1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Процесс подготовки поверхности под покраску

Тема в разделе "Лаки и морилки", создана пользователем Евгения, 18.06.2009.

  1. Евгения

    Евгения Гость

    Всем добрый день!

    Я внимательно почитала топики, посвященные реставрации, но остались некоторые вопросы. Очень надеюсь на ваши помощь и разъяснения.

    Дано: лакированный шкаф годов 80-х.
    Необходимо: обновить шкаф путем несложной реставрации и нанесения краски.
    Процесс (собрание из прочитанного):

    1. зашкурить до шпона
    2. прогрунтовать
    3. зашпаклевать трещины и сколы
    4. зашлифовать слой шпаклевки
    5. колеровать тем цветом, которым будешь красить
    6. покрасить в два слоя

    Теперь вопросы :smile3:
    -Все ли верно в описанной технологии?

    -Обязательна ли грунтовка или достаточно только зашкуривания для хорошего сцепления краски с поверхностью?

    -Насколько важен этап колерования (шкаф рыже-коричневый, хочется получить цвет топленого молока)?

    -Буду признательна советам по материалам на всех этапах, кроме покраски (остановила свой выбор на краске Тиккурила).

    Заране спасибо всем откликнувшимся :wink3:
     
  2. лариса

    лариса Гость

    Евгения,вы романтик!если вы собираетесь делать это вручную то дай вам Бог терпения!при возможности возьмите для пробных работ поверхность меньшей площади,например стол и начинайте отрабатывать процес.я когда-то попробовала-больше такого желания не возникало!
     
  3. ТГ

    ТГ Гость

    Что бы вы ни делали, былую новизну лакированной поверхности не вернуть... Стоит ли таких трудов шкаф 80-х годов, особенно "зашкурить до шпона" - чем, как? шкуркой вручную всё равно не получится такой ровной поверхности как на станке! Было бы это эксклюзивное изделие 17-18 века, может и стоило бы попробовать, а возиться с вашим изделием, да еще пытаться осветлить цвет - смысл? Разве только вам больше делать нечего :sad:
     
  4. Евгения

    Евгения Гость

    Спасибо за ответ.
    Только вот я не говорила, что хочу получить лакированную поверхность ;)
    Я всего лишь хочу покрасить шкаф полуматовой светлой краской, маскимально удалив по возможности старое покрытие. Я не собираюсь создавать из шкафа музейный экспонат, просто мне необходимо (для работы - я дизайнер) отработать процесс. Так что вопрос о времени тут не стоит - опыт нужен :smile3:
     
  5. Евгения

    Евгения Гость

    Спасибо за совет! Попробую для начала поиздеваться над столом
    :grin:
     
  6. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    До шпона не надо шкурить в Вашем случае. Мелкой шкуркой создайте матовую поверхность, нанесите ПРАВИЛЬНЫЙ!!! грунт и БОГ в помощь! :smile3:
    Удачи!
     
  7. Евгения

    Евгения Гость

    Огромное спасибо за совет! Я уже и сама поняла, что до шпона нет смысла дошкуриваться :smile3:
     
  8. лариса

    лариса Гость

    удачи!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Лаки и морилки