1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прочная склейка деревянного изделия со стальной поверхностью

Тема в разделе "Клеи и герметики", создана пользователем Ростислав, 25.12.2009.

  1. Ростислав

    Ростислав Гость

    Здравствуйте! Нуждаюсь в консультации профессионалов по склейке двух материалов. Есть гладкая, полированная поверхность из нержавеющей пищевой стали. К ней необходимо приклеить деревянное изделие из дуба или ясеня (твердая порода дерева). Форма площадки соприкосновения - круглая, диаметром порядка 50-45 мм. Обе поверхности плотно прилегают друг к другу. Поставить механическое крепление (штифт, шпильку и т.д.) нет никакой возможности. Необходимо прочное клеевое соединение. Перепад рабочих температур может составлять от нуля до 50-60 градусов тепла (если на солнце попадет). Клеевой шов должен выдержать усилие на разрыв/излом до 70-100 кг.
    На ум приходят такие материалы:
    1. Клей Henkel "МОМЕНТ СУПЕР ЭПОКСИ" в шприце
    2. Тот же Henkel только супер-гель в тюбиках по 3 грамма.
    3. Какие-нибудь жидкие гвозди или прочные герметики.

    Скажите, с помощью чего это лучше всего сделать? И самое главное, оставлять деревянную поверхность гладкой или сделать перфорации для лучшего сцепления? Вообще, любопытно услышать, как бы вы поступили в таком случае. Буду рад любому совету.
    Спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 14.01.2015
  2. Олег

    Олег Гость

    Сначала поверхность металла надо заматировать шкуркой, деревянная поверхность то же не должна быть полированной (покрытой чем либо),
    Я бы использовал клей БФ , провереный и не дорогой.
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Самое надёжное - композит, например эпоксидка. Это навечно. Простой клей ЭПО тоже дёшев.
    Со всеми остальными клеями нужно разбираться. Тут важны не только поверхности, а и условия эксплуатации.
     
  4. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Эпоксидный вариант самый реальный. Зачищать и обезжиривать стоит обе поверхности. После нанесения и склеивания советую 2-3 дня не трогать...
    Удачи!
     
  5. Ростислав

    Ростислав Гость

    Олег, про поверхности я уже понял. Нужно зашкуривать и обезжиривать. Про БФ клей слышу первый раз. Он так и называется в продаже? Или это просто тип клея бакелито-фенольный, а называться он может по-разному?

    T_Vlad и HAM!
    Я тоже склоняюсь к эпоксидному. Меня смущает его вязкость. Боюсь, он не пропитается в дерево и оторвется вместе с его верхним слоем. В любом случае, я буду испытывать на разрыв, смотреть, какой крепче.

    Еще вдобавок хочу попробовать Cosmofen CA 12, однокомпонентный цианакрилатный клей
     
    Последнее редактирование модератором: 14.01.2015
  6. Игорь

    Игорь Гость

    излом- невозможное напряжение. вас должен интересовать сдвиг и разрыв. сдвиг- несложно, многие клеи сопротивляются сдвигу скоеиваемых частей превосходно, а вот разрыв-проблемно, тем более, если возможен изгиб нержавейки. реперное значение напряжения на разрыв - 100 кг: 15 см.кв = 7 кг. с коэффициентами и поправками пусть 7кгх3=21 кг. несомненно, поверхность нержавейки должна быть матирована, если не больше. думаю, для экстремальных условий больше подойдет клей, не теряющий пластичности - 88, наирит, десмакол. Возможно, цианоакрилат - на него мало информации в "деле". Десмаколом склеивают подошвы с верхом обуви, напряжения и температурные фокусы схожи.
     
  7. Джамшут

    Джамшут Форумчанин

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    247
    Лайки:
    0
    Давно уже забыл про эпоксидку. Вместо этого использую поксипол (Poxipol). Такая же двухкомпонентная система
    Суперклей/супергель - для них нужно идеальное "прилегание" притертость
    И, конечно, шкуркой обработать предварительно
    "цианоакрилат" - это и есть суперклей
    Про БФ-2(6) ничего хорошего сказать не могу. Неужели его еще кто-то выпускает ()

    Но вот температурные коэффициенты разные.... а перепад темпертур большой.....
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так я и написал по композиты, а ЭПО привёл как доступный и дешёвый вариант, имеющийся в большинстве хозяйственных магазинов.
    В отношении вязкости и пропитки... Эпоксидку нужно разбавить ацетоном, а лучше толуолом. Между деревом и металлом неплохо положить прокладку из капрона или стеклоткани. Она создаст зазор и армирование. При этом неровные поверхности лучше прижмутся.
    Намазать одну поверхность, наложить стеклоткань, намазать её (чтобы пропиталась), намазать вторую поверхность (так будет меньше воздушных пузырей). Детали сжать. Излишки клея смыть растворителем на основе ацетона, или толуола. Смывать нужно не затвердевший клей.
     
  9. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    БФ-2 действительно не видно, а БФ-6 продается в аптеках, я им заусенцы и т.д. заклеиваю. Если поверхности плотно прилегают, суперклей нормально, а если неплотно, то тоже можно, залить и подольше посушить. Но эпоксидка тоже хорошо.
     
  10. лЯксандр

    лЯксандр Новичок

    Регистрация:
    16.12.19
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    143521
    Так на каком клее вы остановились?
     
  11. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Спустя десять лет с момента написания, это уже всё равно.
     
    Непоседа нравится это.
  12. лЯксандр

    лЯксандр Новичок

    Регистрация:
    16.12.19
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    143521
    Кому как. Теперь у меня стоит тот же вопрос и хотелось бы не прогадать. Сосед клал дубовую доску типа паркета на пол и остались маленькие зазоры возле наличников на дверях. Просит у меня закрыть нержавеющей сталью, купленной в леруа мерлен. Вот и думаем на клей сажать или двусторонний скотч.
     
  13. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    На саморезы.
     
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    лЯксандр, а можно фото, как будет смотреться нержавейка на паркетном полу в виде маленького зазора?
     
  15. лЯксандр

    лЯксандр Новичок

    Регистрация:
    16.12.19
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    143521
    Сейчас схожу и сфоткаю.
     
Похожие темы
  1. Вячеслав
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    7 538
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Клеи и герметики