1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прочность лоджии в монолитном доме

Тема в разделе "Балконы", создана пользователем pizitox, 05.09.2016.

  1. pizitox

    pizitox Участник

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Добрый день. Имеется лоджия в монолитном доме. По фото, возможно, будет сложно понять, но все же. Ограждение крепится к полу ТОЛЬКО за счет этих металлических прутьев? Насколько критично будет их убрать?[​IMG]
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Действительно сложно понять.
    Верх на фото это верх? А что за саморез сверху?

    И главное... написано что это лоджия. ограждение из металлической конструкции вроде на балконах, на лоджии стенка.

    Вы бы фото стены дома снаружи выложили. Возможно у Вас дом по современной технологии, когда делают непрерывную заливку всех внутренних стен, наращивая опалубку и арматуру, а потом выкладывают хорошим кирпичом наружные стены. Тогда да, стенка лоджии выложена кирпичом (хотя у Вас на фото кирпича не видно), а раствор в кирпичной кладке имеет свойство вываливаться, поэтому верх усиливают уголком. Основное крепление этого уголка по бокам лоджии, а эти прутья предотвращают его искривление (температурные перекосы) вверх/вниз.

    Если у Вас балкон, то периметр этого ограждения вмурован в стену здания. У нас в городе часто (остекляя пластиком) сносят эту решётку в ноль и делают пластик снизу до верху. Меня такой балкон как то напрягает...
     
    Последнее редактирование: 05.09.2016
  3. pizitox

    pizitox Участник

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Да, исправляюсь. Вот больше фото изнутри и снаружи дома на разных этапах стройки. Возможно это даст более полное представление.
    Если потребуется, могу сделать еще фото с нужных ракурсов.
     

    Вложения:

    • IMG_9340.JPG
      IMG_9340.JPG
      Размер файла:
      398,5 КБ
      Просмотров:
      29
    • IMG_9341.JPG
      IMG_9341.JPG
      Размер файла:
      372,3 КБ
      Просмотров:
      25
    • IMG_9342.JPG
      IMG_9342.JPG
      Размер файла:
      256,6 КБ
      Просмотров:
      24
    • б3.jpg
      б3.jpg
      Размер файла:
      76,1 КБ
      Просмотров:
      26
    • б4.jpg
      б4.jpg
      Размер файла:
      99,9 КБ
      Просмотров:
      25
    • балкон 1.jpg
      балкон 1.jpg
      Размер файла:
      85,8 КБ
      Просмотров:
      24
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понятно, мешают и не аккуратненько...
    Посмотрите по краям. уголок должен быть замоноличен в боковые стенки лоджии. Но пожалуй я не дам Вам совета по срезанию, по той причине, что в этих вертикальных прутьях нет большого смысла (вообще нет смысла), но почему то они мощные и капитально обварены. Всё таки нужно понять в чём там был смысл. Может кто то знает.
    Если не получите ответа, то вариантов два. Либо заштукатурить и зашпаклевать на толщину этих прутьев, либо оббить штукатурку около уголка у боковых стен лоджии. Судя по фото передняя стенка лоджии бетонная плита. Если так, то она должна быть сварена своими закладными конструкциями с боковыми стенками.
     
  5. pizitox

    pizitox Участник

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    T_Vlad, спасибо за быстрый ответ. Получается, если она сварена с боковыми стенками, тогда зачем эти прутья?.. Но с другой стороны, не может же эта плита держаться только на этом уголке с прутьями?
    И не обвалится ли эта передняя стенка через несколько лет, после демонтажа этих прутьев. которые съедают много пространства и так на небольшой лоджии...
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вообще не представляю как передняя плита может быть НЕ СВАРЕНА с боковыми. Этот уголок её вообще не держит.
    Плита может вывалиться (если закладные не приварены) только наружу, а уголок и прутья изнутри.

    Я смотрю дом не достроен. Можно посмотреть у соседей. На верхних двух этажах (над вашей лоджией) передней плиты вообще нет. Отловите прораба.
    Ну не вижу я смысла в этой конструкции...
     
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Балкон от лоджии отличается не ограждением, а тем что выступает за фасад здания.
     
  8. pizitox

    pizitox Участник

    Регистрация:
    05.09.16
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    Ломастер, а что можете сказать по поводу этого вопроса?
     
  9. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    А уголок ли это? Изнутри да, вроде уголок, а вдруг это швеллер? Высунуться надо и поглядеть.
     
  10. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Предположу что это "ножки" для металлического уголка. Основная функция которого уберечь кромку парапета от выкрашивания.
    У вас изнутри ограждение из чего сделано? Снаружи, как я понимаю облицовочным кирпичом в полкирпича. Или нет?
     
  11. Еvвгений

    Еvвгений Участник

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    87
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Кемерово
    Привет! На этих стержнях выставлен горизонт. Просто уголок "холоднокатанный", он геометрию не держит. Для обрамления его и фиксируют, после он уже не нужен. А капитальная обварка - это настроение сварщика, которому эту работу поручили. Срезайте и не парьтесь.
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, не знал...
    А я где то написал, что это балкон, потому что с решёткой???
    Там фото есть.
    Тоже ничего так идейка... Горизонт чего?
    А с чего Вы взяли, что он холоднокатанный? Про какую геометрию Вы пишете? Здесь речь может идти только о геометрии самого уголка, но вопрос в том зачем он там вообще!!!
    Для обрамления чего? Там судя по всему бетонная плита. Под уголок её не вставить.

    Вот если бы там был кирпич, тогда понятно. Кирпичную стенку нужно сверху "увязать", но есть фото незаконченной стройки, а там признаков кирпича не видно. Я уже предлагал топикстартеру оббить штукатурку и посмотреть что там. Всё остальное домыслы.

    Давать конкретные советы по таким вещам на высоте, без конкретного знания...
     
  13. Еvвгений

    Еvвгений Участник

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    87
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Кемерово
    Холоднокатанный - потому что дешевле. Его повсеместно вставляют. Горизонт делают - для ориентира, чтобы по фасаду ровненько всё смотрелось. Можно было мне просто написать - заткнись, невежда. :smile3:
     
  14. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    У вас что, дислексия?
    Определитесь уже.

    Вот вам фото отделки кирпичом.
    Кирпич.jpg

    А вот фото отделки керамикой
    Керамика.jpg

    А вот фото по которому вы предлагаете судить об конкретной отделке
    балкон.jpg
    И поскольку у меня экстрасенсорные способности развиты не так сильно как у вас, я решил уточнить у ТС.
     
  15. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Ну я бы тут поспорил. Если там ограждение из кирпича (в полкирпича) или вообще из каких нибудь пеноблоков используемых для межкомнатных перегородок, то данный уголок позволяет перераспределить нагрузку при наваливании на парапет беспечный человеческих тел.
    Смоделируем ситуацию. Два подвыпивших офисных работника отмечая ДР вышли покурить на балкон. Навалились на парапет, стоят, курят. Каждый за сто кило веса. При отсутствии уголка нагрузка на сдвиг будет точечной. И шанс отчалить в свободный полёт, хоть небольшой но есть.
     
Похожие темы
  1. Елена
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 727
  2. Евгений
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 397
  3. Максим
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    7 887
  4. Лидия
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    9 635
  5. Вадим
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 538
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Балконы