1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проект одноэтажного дома

Тема в разделе "Проекты домов и коттеджей, архитектурное проектирование", создана пользователем Akusad, 29.02.2012.

  1. Akusad

    Akusad Участник

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоградская область
    Уважаемые форумчане!
    Проектирую одноэтажный дом для своей семьи состоящей из 4-х человек. Пересмотрел кучу проектов, понравились белорусские и польские проекты, но всё же решил подготовить проект самостоятельно. Остановился на двух вариантах, уже месяц не могу выбрать. Помогите выбрать проект из нижепредставленных вариантов. Оцените, покритикуйте мои проекты, укажите недостатки в планировке, недочеты в прокладке коммуникаций.
    Вот мои пояснения к проектам:
    1. По сторонам света: север сверху.
    2. Фасад дома будет по низу.
    3. Стены пранирую из газосиликата толщиной - 375мм, далее воздушный зазор - 45мм, затем облизовочный кирпич - 120 мм.
    4. Потолок планирую перекрывать плитами.
    Помогите мне определиться с проектом. Какой вариант выбрать?
    Так же буду благодарен за ссылки на подобные проекты одноэтажных домов.
    Спасибо!

    Проект №1:
    img_273690.jpg

    Проект №2:
    img_273690_2.jpg
     
  2. Akusad

    Akusad Участник

    Регистрация:
    14.04.10
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоградская область
    Может всё таки будут какие-нибудь рекомендации или советы
     
  3. Юрьевич

    Юрьевич Гость

    Уважаемый Akusad!
    Тут советовать занятие не благодарное, но все же если отбросить условности....
    Я бы лично для себя выбрал бы второй (нижний) вариант. На мой взгляд он более функционален в плане удобства проживания 4-х человек. Единственно что лично мне не нравиться - проход на кухню с полными пакетами еды через весь зал. Я бы из прихожки сделал бы проход на кухню сразу. А гардеробную (если я правильно понял назначение маленькой комнаты справа) поменял бы местами со шкафом-купе слева. Чуть-чуть сместил бы входную дверь для удобства. Ну а в целом дело вкуса.
    Хотел бы для информации о материалах рекомендовать информацию к размышлению - http://www.kgt61.ru. Экономично, выгодно, надежно. Там на сайте вся экономика расписана. И по фундаментам рекомендую настольную книгу проектировщиков - Сажин В.С. - "Не зарывайте фундаменты вглубь". Читайте, анализируйте, считайте.
    С уважением Андрей Юрьевич
    P.S. Совершенно отрешенно от своей профессиональной деятельности - сам планирую строить себе дом и тоже рыская в поисках удачных проектов пришел к выводу - самый лучший вариант - нарисовать самому. Мне в нем жить. Если интересно могу сбросить отснятые рисунки, правда качество возможно будет не важное.
     
  4. Mik

    Mik Активный участник

    Регистрация:
    10.03.10
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    В обоих случаях не учтена роль солнечного освежения. Большие комнаты расположены с севера, там будет всегда темно. А западная сторона вообще закрыта глухой стенкой, хотя большее время дня(после полудня) солнце светит оттуда. Обычно глухую стену ставят на север. Ну и, соответственно, веранда тоже как-то с теневой стороны. По-моему, приятней пить чай на веранде и греться на солнышке))) ИМХО.
    Не вдаваясь в подробности, надо начать с соляризации))))
    Технические помещения, кухня, туалет, ванная, котельная - с севера и востока.
    Спальня - с запада или с севера. Чтобы с утра солнце в глаз не било.
    Основная комната (гостиная) с юга. Я бы расположил так.
    А там уж можно додумать по своему усмотрению. Советую, попробовать нарисовать самому. (не забывайте про ребра жесткости, по системе пятистенок. в середине +- должны быть опоры) А, главное, привязать этот проект к местности. Где подъезд, где забор, коммуникации и т.д.
     
  5. Василий

    Василий Гость

    Приведите размеры.
     
  6. EKol

    EKol Активный участник

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    364
    Лайки:
    25
    Адрес:
    Москва
    А мне больше понравился первый вариант. Хотя он тоже не идеален (крыльцо - на плане его нет - было бы вполне кстати), второй вариант кажется мне менее продуманным. Слишком много дверей - это хорошо, если отопление печное от одной на дом печки. Но непонятно, где эту печь тогда ставить, места для неё не находится. Во втором варианте слишком много наружных углов, что ухудшает теплотехнические характеристики дома - углы обдуваются ветром и охлаждаются, это тоже стоит учесть, особенно если зимы у Вас холодные и/или ветрено.
    Соляризацию, разумеется, надо учитывать обязательно. Но я не согласна с категоричностью Mik насчёт расположения помещений относительно сторон света - например, сейчас даже в Подмосковье летом очень жарко, и я бы не стала делать гостиную в южной или юго-западной стороне. А утром мне нравится просыпаться рано, и очень приятно, когда на рассвете туда заглядывают лучи солнца (т.е. для спальни - восточная сторона).
    Так что
    И к Вашим предпочтениям. Успехов!
     
  7. Olegich

    Olegich Участник

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Минск
    С Солнцем можно договориться :yes3:
    Делаем оптимальные свесы крыши для Вашей широты - летом солнце в дом не попадает, а весной, осенью, зимой - попадает!
     
  8. Прохожий

    Прохожий Новичок

    Регистрация:
    18.11.12
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Второй проект более интересный. Планировка более удобная. Можно добавить еще один вход на кухню, чтобы снизить нагрузку проходной зоны от входа в дом до кухни, как уже предлагал Андрей Юрьевич. Так же можно подумать о зеркальном плане запад-восток, но тут все зависит от плана участка. А каковы размеры предполагаемого дома на втором плане?
     
  9. Юлия

    Юлия Гость

    Добрый день,Akusad. Понравился ваш первый проект. Вы его реализовали? А какие размеры дома?
     
Похожие темы
  1. Марина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 699
  2. Никола
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    12 779
  3. alau
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    9 401
  4. саид800
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 866
  5. Алина140990
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    998
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом