1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проект полового покрытия.

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Николай, 01.04.2008.

  1. Николай

    Николай Гость

    Здравствуйте!
    Нужна консультация специалиста, именно специалиста.
    Был построен дом (гарантия уже закончилась), я живу в одной из квартир (квартира муниципальная). Половое покрытие паркетная доска. Когда я хожу, доски сильно прогибаются и скрипят. Я нашел проект полового покрытия. МНИИТЭП спроектировал так: на бетонную плиту, полителеновую пленку (2 мм), далее плита древесноволокнистая мягкая (12 мм), далее паркетная доска (15 мм).
    Строители, в целях удешевления, заменили плиту древесноволокнистую. на пенополиэтиленовый ковер "Пленикс" (10 мм). Они перерисовали картинку проекта, нарисовав на нем замену. Руководитель отдела МНИИТЭП подписал эти изменения, т.е. получается узаконил такую замену.
    Вопрос - проект сделан по СНиПам, а изменения не выдерживают никакой критики (полы в аварийном состоянии). Что же получается, строители выполняют работу в нарушении СНиПов, но т.к. институтский чиновник подмахнул изменения в проекте, то все законно? Что можете в этой ситуации посоветовать, что бы наказать этот тандем: институтский чиновник- строители.
     
  2. Andermen

    Andermen Активный участник

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Вадим!
    Ситуация не простая, дело в том что если проект подписан руководителем отдела , то строителей наказать невозможно, они поступили по закону. А насчет наказания того, кто подписал – это, смотря как Вы, хотите наказать. Дело в том, что будет трудно доказать его вину. Вы можете указать про какой СНИП, (номер) говорите в своем посте? Думаю Вам необходимо внимательно прочитать его, есть ли там прямое противоречие? Практически уверен на 100%, что проектировщик не мог подписать документ, прямо противоречащий СНИП, если он и сделал так, то в любом случае у него есть варианты отхода и в случае судебных разбирательств он предоставит их. Вас отлично понимаю и сочувствую. Единственно если уж совсем спать невозможно от злости, то можете найти проектировщика и попросите у него предоставление обоснования на принятие данного решения. Только проблема в том, что он не обязан давать ответы не официальным органам и скорее всего ни чего скажет, а через суд - можете понести неоправданные расходы. Возможно, Вы не всей ситуацией владеете, строители ведь не стремятся удешевить проект, за любой материал платит заказчик, а если заказчик захочет удешевить проект, незаконно он этого делать не будет при любом раскладе, да и просто прочитать СНИП мало, существуют принятия законов которые некоторые СНИП (устаревшие) отменяют.
    С уважением Андрей!
     
  3. Николай

    Николай Гость

    Спасибо, уважаемый Andermen!
    Воспользуюсь Вашим советом, потребую от проектировщика и потребую обоснования внесения изменений в проект. Если откажет, то в суд на нарушение моих прав и свобод, вызванных его отказом предоставить информацию необходимую мне для проведения строительной экспертизы.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом