1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проектирование электроснабжения офиса

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Валерий, 28.01.2005.

  1. Валерий

    Валерий Гость

    Поставлена задача спроектировать электроснабжение небольшого офиса. Начиная от щитка освещения и дальше выбрать автоматы, УЗО, провода. С чего начать не знаю, нужно ли составлять схему для расчета ТКЗ? Где можно найти пример подобного проекта? Офис не большой 7 комнат. Нагрузка 30 кВт, напряжение на вводе 3-х фазное 380В. Буду благодарен за любую информацию по данной теме.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2016
  2. onyx

    onyx Гость

    Нормально так - "небольшое, 30 кВт" :smile3:) За такую дозу (квоту) в нашем регионе примерно 630000,0 рублей заплатить надо...
    Уважаемый, если Вы даже не знаете с какого боку подойти, то лучше поделитесь (наймите) с грамотным специалистом. Иначе можете быть прокляты и биты заказчиками :smile3: Да и жизнью их с имуществом рисковать не придется...

    Удачи.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2016
  3. Сергей

    Сергей Гость

    Это серьёзная работа, не пытайтесь решить её самостоятельно кавалерийским наскоком. Добра не будет.
    Для обращения к специалистам (проектировщикам) Вы должны иметь Техническое Задание на электроснабжение объекта, Технические Условия на подключение к электросети, Разрешённую электрическую мощьность. Первой "бумаги" у Заказчиков зачастую не бывает, тогда проектировщики составляют её сами на основе согласованнных требований Заказчика, но за отдельную плату. ТЗ необходимо обоим сторонам, это основание для сдачи-приёмки проектных работ, иначе неизбежны взаимные претензии, разногласия и прочие неприятные и никому не нужные моменты. Сергей.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2016
  4. IGL

    IGL Гость

    30кВт на 3-х фазах это всего 45А, начинать нужно со щитка. Ввод, счетчик, разводка фаз и т.д.
    По хорошему надо конечно составить проект. Если денег на проектировщиков нет, то делать надо на свой страх и риск =))))
    Могу оказать посильную помощь в подборе и приобретении оборудования.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2016
  5. VinS

    VinS Гость

    Уважаемый IGL, а кто инспектору энергонадзора будет предъявлять этот "свой страх и риск =))))" ?? И, если офис делается легально, то нужно будет получать Форму в„–3 (разрешение на включение), а без согласованного с Энергонадзором проекта это неосуществимо, даже за деньги.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2016
  6. IGL

    IGL Гость

    я же сказал: на свой страх и риск. Ввод то там наверняка есть, а разводку согласовать не проблема.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.04.2016
  7. Mihail

    Mihail Гость

    Кноринг и ВСН
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом