1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проектирование фундамента - какой делать

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем Юрий, 14.04.2012.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    просьба о консультации специалистов по фундаментам:
    Добрый день!
    Прочитал советы по фундаменту на сайте "ВашДом.ru".
    У меня сейчас идет этап проектирование дома на этапе разработки фундамента под дом. Сижу и кумекаю с проектировщиком:какой фундамент делать?
    Ситуация такая:
    грунт 0,3 почвенно-растительный, далее до 3м глина полутвердая слоистая, затем от 3до 7 м глина мягкопластичная слоистая , затем от 7 до 10м идёт суглинок мягкопластичный с прослоями песка от 1 до 10см.
    уровень подземных вод 5,5м. грунты непросадочные, ненабухающие, слабопучинистые. (это всё данные из геологических исследований участка)
    Глубина промерзания 1,6-1,8.
    Дом проектируется полноценный двухэтажный(с проветриваемым чердаком и двускатной крышей.1 и 2 этаж-жб, плиты перекрытия. Чердак-деревянные перекрытия.
    К дому пристраивается открытая летняя веранда - с одной стороны, гараж на 2 машины-с другой стороны(одноэтажные с односкатными крышами).
    Дом проектируется из крупнформатного керамического кирпичного блока КЕРАКАМ 38(размер 380х220х250)+облицовочный кирпич(общая толщина стены 38+1см возд прослойка+12=51см.
    Стены гаража 25 см из облицовочного кирпича.
    Внутри периметра дома есть ещё две несущие стены 38 см толщины из полнотелого цокольного кирпича.(там идут дымоходы и вент.каналы , и т.п)
    Размер дома 10,5х10,5(в осях),
    гараж 10,5х4.
    Высота дома по внешним стенам 6,5м, по коньку 9,5м
    Цоколя под домом не будет, но планирую техн. подполье до 1м высотой над уровнем земли(для доступа к элементам системы водоснабжения и канализации).
    О доме всё, теперь о проектировании фундамента:

    Один проектировщик предложил мне ленточный из сборных плит ФБС(3 плиты друг на друга, 60 см высотой каждая, под ними бетонное основание, над ними монолитный пояс)
    мои сомнения:дорого, много земляных работ, выкапывается грунт, благоприятный для нагрузок на фундамент(ниже-грунт более мягкий)
    Другой проектировщик, с которым я сейчас работаю, предложил монолитный ростверк на сваях. Сваи 2-2,2 глубиной. Сначала бурят отверстия, затем делают арматурный каркас с выводом наверх концов, затем заливают бетоном, а потом делают ростверк.
    (мои сомнения:грунт под сваями получается неутрамбованный, даже если сыпать туда щебёнку надо её будет затрамбовать)

    Ещё один специалист по фундаментам предложил мне собственную запатентованную разработку свай для подобного ростверка.
    Сваи длина 1,7м, одна пята 50смх50см, другая-20смх20см(как срезаная пирамида). Такие сваи по его методики надо забивать под несущие стены с интервалом в 1,5м, под самонесущие можно реже). Забиваются они то широкой пятой вниз, то узкой пятой вниз.Так, по его замыслу, достигается максимальное спрессовывание грунта в районе забитых свай. Сваи выглядывают из земли на 5см, а на них уже кладётся ростверк.
    Всё хорошо, но у меня на месте будущей стройки на участке (8соток)ещё один природный неблагоприятный ньюанс:
    Весной в апреле во время таяния снега и еще неделю-две после этого образуется своеобразное озеро,переменной глубиной от 20до 40 см. На соседних участках почти похожая ситуация, но есть участки и повыше, там воды практически нет.Вода не может сразу уйти через слои глины, которая не пускает её вниз. В мае всё уже становится сухо и хорошо, но апрель - жуть.Конечно, после строительства дома я буду повышать уровень земли, но ведь до установки фундамента этого ведь делать не стоит.
    Что делать, как учесть все эти факты при проектировании фундамента.
    Хотелось бы найти золотую середину. Не выкинуть деньги понапрасну и не поскупиться, где это того требует.
    Посоветуйте, пожалуйста.
    :scratch one-s head:
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вы или уж с проектировщиками работайте...либо с форумом и сами!
    Или ваши проектировщики..- читатели форумов ? :smile3:
    :laugh1:
     
  3. И Вы ещё кумекаете, зачем?
    Я понимаю если-бы вопрос звучал примерно так.
    "Помогите нужен фундамент под кирпичный дом. Сосед справа говорит то, сосед слева это, оба строились."
    Но у Вас все исходники на руках: грунты, дом. :smile3:
     
  4. Хотя при хорошей погоде, да под шашлычок, можно и покумекать. :grin:
     
  5. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Советую рассмотреть фундамент по Тисэ -> пучение и вода ему не страшны.
    Лишних денег в землю не закопаете. Главное - выполнить всё правильно.
     
  6. Юрий

    Юрий Гость

    Проектировщики либо советуют делать всё с 200% перестраховкой, при этом затраты заказчика на строительство их не особо волнуют. Либо они ждут от заказчика готового решения, которое они потом впишут конструктивно и обосновано в общую концепцию проекта.
    Хотел бы спросить посетителей форума:слышал ли кто-нибудь о такой методике забивки трапециевидных свай -сначала площадкой 20х20 вниз, следующую сваю через 1,5м площадкой 50х50 вниз?
    Человек, который получил патент на такую методику, утверждает, что при этом усиливается грунт под фундаментом.
     
  7. Правильно советуют. Фундамент не должен работать на пределе. Запас прочности необходим.
     
  8. Юрий

    Юрий Гость

    Если делать ростверк на сваях, можно ли установить его на высоте о,5м над землёй, для того, чтобы затем, после установки фундамента(а может быть даже и после установки коробки дома) повысить уровень земли вокруг и под домом на 40см? И чем лучше всё это засыпать? Комплект: песок, щебень? Или глина?
     
  9. Интересно как это будет происходить? Затолкать 40кубов в такую щель можно, но ооооочень дорого. Да и дренаж как прокладывать?
     
  10. Юрий

    Юрий Гость

    Сам участок, на котором будет строиться дом, находится как бы в небольшой яме, относительно соседних участков. Весной(апрель) туда стекается вода от талого снега. Плюс ещё снег на самом участке. В этом году в нашем районе вообще верхних вод очень много везде, где есть понижения уровня грунта.
    Засыпать грунт до возведения фундамента - не имеет смысла. Если делать это после, то при проектировании и возведении фундамента надо учесть необходимость данных работ в будущем.
    Как это сделать? - вот вопрос который прошу помочь мне решить на данном форуме, где собралось много знающих в данной сфере строительства людей.
    С уважением...
     
  11. Пётр

    Пётр Гость

    Монолитная плита 250-300мм, была-бы идеальным вариантом для Вашего дома.
     
  12. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Всё реально - повышать уровень земли лучше и проще после выполнения свай, но до выполнения ростверка. Особое внимание обращаю на необходимость соблюдения размера зазора под ростверком - он должен быть 15-20 см.
     
  13. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    А ещё более идеальным был бы вариант плиты 500-1000 мм :grin:
    Один нюанс - для такого фундамента золотого запаса нужно много больше, чем для других надёжных вариантов :wink3:
     
  14. Юрий

    Юрий Гость

    Некоторые строители советуют сначала засыпать 15-20 см песочно щебенистой подушки, а затем делать забивные сваи. Насчёт ростверка в данной ситуации тоже есть мнение: можно его делать на уровне земли, так как грунты слабопучинистые, плюс ещё будет нагрузка тяжёлого кирпичного дома в два этажа с чердаком, поэтому давление слабопучинистого грунта снизу на ростверк по сравнению с нагрузкой дома сверху будет неявным.
     
Похожие темы
  1. Юрий
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 136
  2. Константин
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 687
  3. Михаи
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    6 765
  4. Сергей_Владимирович
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3 587
  5. Вальдис
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    2 565
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом