1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проектирование системы с естественной циркуляцией

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Дмитрий, 10.10.2005.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Здравствуйте, уважаемые господа.

    Проконсультируйте, пожалуйста.

    Задача следующая: Дача, общей площадью около 120метров, два этажа. Высота первого этажа - 2,85м, второй этаж мансардного типа, высота под коньком 4,8м. Окна большие.
    Магистрального газа нет и ближайшие лет пятнадцать не будет.

    Исходя из объема воздуха подобрал и приобрел чешский котел (твердотопливный) DAKON DOR16. -“ Вход/выход по воде два дюйма, соединения фланцевые.

    Напряжение в электрической сети сильно скачет, в отопительный период часто бывают падения до 140вольт (я последний на этой фазной ветке - подозреваю, что кто-то передо мной злоупотребляет отбором мощности...), кроме того, нередки отключения электроэнергии вообще (как- то двое суток электричества не было). По этой причине систему отопления планирую делать с естественной циркуляцией, двухтрубную.

    Т.к. это дача, и топить её буду только по субботам и воскресеньям, то в систему планировал заливать антифриз.

    Теперь собственно вопросы:

    1. Суммарную мощность радиаторов отопления планировал из расчета приблизительно 110% от номинальной мощности котла -“ т.е. около 18 кВт -“ это правильно?

    2. Систему планировал монтировать полипропиленовыми трубами (фитинги для металлопласта заужают сечения и, как мне кажется это критично для гравитационной системы) -“ одобряете ли вы мой выбор?

    3. Исходя из объема комнаты-мансарды второго этажа, утепления крыши и размеров окон, суммарная мощность радиаторов отопления для этой комнаты получается около 7кВт т.к. окна два, то и радиаторов будет 2шт.. Исходя из габаритов получается, что я «обречен» на стальные панельные радиаторы (чугунные собирать -“ будут чрезмерно длинные, алюминий ставить нельзя -“ дача не охраняется и местные охотники за цветметами упрут). Насколько чревато использование панельных стальных радиаторов для систем с естественной циркуляцией?

    4.Если со схемой разводки труб первого этажа всё понятно, то вот на втором этаже в силу планировки напрашивается два отвода от «горячего стояка» - один короткий к одной батарее, другой длинный к двум батареям. Собственно вопрос -“ возможно ли будет организовать циркуляцию в этой схеме, используя регулировочную арматуру?

    5. И собственно последний вопрос -“ как определится с сечениями труб в системе.

    6. Если на форуме есть представитель торгующей организации -“ готов закупить весь комплект у него (котел, как я уже написал выше, есть -“ всё остальное требуется)
     
  2. Михаил

    Михаил Гость

    Дмитрий, прежде чем лить что-то в систему, посоветуйтесь с производителями компонентов системы отопления(а не с продавцами. Читайте инструкции на котел, радиаторы, трубы, вентили; идите на сайты, пишите письма). От некачественного антифриза много бед бывает (один из примеров): http://www.forum.c-o-k.ru/rlink/rlink.php?url=http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=2227
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    статью прочитал, тем не менее, какое-то решение на основе использования антифриза должно быть....
     
  4. g-dragon

    g-dragon Гость

    Дмитрий
    g-dragon@mail.ru
    пиши , обьясню .
    ( прям свою статью кинь )
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом