1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Профилированный брус из кедра

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем sl, 25.01.2012.

  1. sl

    sl Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Здравствуйте!

    Прошу подсказки как лучше (цена/качество):

    1. Целесообразно ли ставить дом из профилированного бруса (кедр) шириной 200 мм (минус 10 мм на строгание), с учётом того, что температуры (Алтай) зимой часто доходят до 25-30 и реже 35 градусов С?
    плюсы:
    - красиво
    - экологично
    - дешевле
    - контроль возможных насекомых
    - скорая постройка
    минусы:
    - холодно

    2. Можно отказаться от профилирования, но тогда дом снаружи утеплить вентилируемым фасадом. Пропадёт эстетика, несколько упадёт экологичность, зато значительная экономия на отоплении в зимний период.
    плюсы:
    - тепло
    минусы:
    - не эстетично
    - не экологично
    - дороже (немного)
    - отсутствие контроля вредителей древесины

    Я понимаю, что чем толще тем теплее, но есть разумный предел. Кто нибудь видел эту "кривую", которая покажет зависимость толщины стены из бруса от сохранности топлива на обогрев??

    3. Кедр, кроме экологичности, ещё теплее. Так ли это?
    4. Даст ли профилирование реальной сохранности тепла в доме (с учётом равных технологий по утеплению пола, крыши и др)?

    Спасибо за подсказки!
     
  2. sl

    sl Участник

    Регистрация:
    26.11.11
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    Пока сам писал предыдущее сообщение, кое что понял и уяснил (хороший метод):

    Был СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" в котором доходчиво описаны коэффициенты сопротивления теплопередачи для различных условий. Расшифровка этого СНиПА чудесно приведена здесь. Там ясно сказано, чтобы выполнить все условия указанного СНиПА, то необходимо иметь брусовую стену толщиной не ниже 100 мм + 100 мм современного утеплителя снаружи к ней. 200 мм-вый брус без утеплителя не удовлетворяет одному из условий почти в трое!

    Однако, не знаю, то ли в силу политических причин, то ли в силу чего ещё, в скорости возник СТО 00044807-001-2006 "Теплозащитные свойства ограждающих конструкций зданий"


    Введение
    В соответствии с изменениями № 3 СНиП II-3-79* «Строительная теплотехника», введенными 1995 г., требуемый уровень теплозащитных качеств наружных стен необоснованно завышен в 3-3,5 раза. В большинстве регионов страны его можно обеспечить применением только мягких утеплителей с недостаточно изученной долговечностью в климатических условиях России. Расходы на ремонт таких стен значительно превышают экономию от снижения энергозатрат на отопление зданий.

    Введенный в действие СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» взамен СНиП II-3-79* не решил возникших проблем, поскольку в нем сохранены те же завышенные требования к теплозащитным качествам наружных стен зданий. Сложилось положение, при котором новая система нормирования теплозащитных качеств наружных ограждающих конструкций не удовлетворяет современную строительную практику и ограничивает применение новых отечественных теплоэффективных, долговечных, огнестойких керамических, ячеистобетонных, полистиролбетонных, пенополиуретановых (с наполнителями), легких керамзитобетонных материалов, альтернативных мягким минераловатным, пенополистирольным. Это обусловило необходимость разработки данного стандарта.


    На мой взгляд авторы последнего СТО намерено его издали. Это обусловлено бОльшими расходами на отопление зданий и пополнение бюджета за счёт покупки бОльших объёмов топлива.
     
  3. Rogers

    Rogers Участник

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    76
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    снипы -снипами, а есть еще простая наука-ЛОГИКА! Чем толще стена (норматив или даже толще-теплее-эффективнее) - тем меньше надо топить!
     
  4. Rogers

    Rogers Участник

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    76
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Пермский край
    Если хочется невозможного сочетания эффективности стен, экологичности, эстетичности и т.д. - то он существует. Вариант, когда сруб из вашего кедра заключается В еще один сруб из кедра, а пространство между ними (срубами) заполняется опять таки же экологичным материалом - опилом, керамзитом, фибролитом, вспененным стеклом и т.д.
    Дом получится сверхтеплый, и с отсутствием всякой дряни - типа минваты или пенопласта.
    Естественно, что перекрытие над холодным подвалом и чердачное покрытие -должны быть также утеплены, на 400 мм - при применении малоэффективных но экологичных утеплителей -опил, фибролит, керамзит и т.д.
     
  5. Андрей

    Андрей Гость

    собственно чего хочет топикстартер. Теоретические вопрсы соотношения затрат на материалы утепления и оплата расходов на компенсацию теплопотерь в неутепленном срубе НЕ РЕШЕНЫ. Есть только споры и мнения. Кроме того всегда забывают про вентиляцию. Идика там посчитай чтобы и меньше тратить на материал утепления при условиях минимума теплопотерь и обеспечения условий воздухообмена помещения. Про дом из двойного сруба спасибо посмеялся. Ну может быть специалист расскажет как он соединения угловые сделает между ними. А заодно и про правила паропроницаемости
     
  6. Андрей

    Андрей Гость

    за продажу лесных богатств России и "легких" всей планеты - кедра (правильнее Сибирской сосны) продавцов надо сажать и надолго. Тут даже не кругляк а профилированный брус. Строить даже не научились как принято на Руси ручной рубкой а только умеют дерево портить под говнобрус. Пусть только сибиряки себе толковые дома строят. Это их богатство. И уж никак не китайцы и не бездедьники московские. А последние пусть вообще из елки строят. Все равно не отличат. Покрасить им сенежем аквадекором под кедр да и впарить по цене кедра... Гыыыы... :grin:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани