1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Программирование счетчика Матрица NP515

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Дмитрий, 02.12.2008.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Дали тех условия на подключение в новый дом электроэнергии. Но нагнули на счетчик ООО Матрица NP515 / Мало того что это свмый дорогой счетчик, еще и заставляют запрограммировать его на 5 кВТ, т.к. юбольше не дают в нашем славном городе Анапе. Якобы не хватает всем электроэнергии. Кто знает законно ли это и как его программируют. Я понимаю, что если мощность более 5 кВт, то автомат выключается. А хочу узнать возможно ли его перепрограммировать в домашних условиях?
     
  2. Николай

    Николай Гость

    я предполагаю, что всем этим должна заниматься аккредитованная местными РАО ЕЭСовцами компания ;)))
    у нас в РФ, на сколько я знаю, ставят "вводной автомат" и если ваш расход превосходит скажем 5 кВт, то автомат выбивает.
    хотите больше 5кВт платите по 1000$ за 1 кВт - это примерные расценки московской области.
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Для этого надо знать ваши законы..., и практику...
    Но если по логике, и как это в РФ - программирование и настройка тарифов в ходит в обязанность поставщика электроэнергии, т.к. именно он указывает какие счетчики он может взять на контроль, исходя из своих технических возможностей по контролю за правильными показаниями счетчика, а так же устанавливает тарифы и нормы отпуска электроэнергии.
    Пользователь, равно как и заводы-производители - к этому отношение не имеют.
    Ты можешь обратиться на завод и там по твоей заявке произведут персональную настройкую твоего счетчика, но после этого может потребоваться поверка в твоих энергосетях.
    Мое мнение таково, оно вобщем-то совпадает с мнением большинства потребителей, и с любым законодательством любой страны:
    Ты можешь использовать любой прибор учета электроэнергии, прошедший государственную регистрацию, получивший сертификат, и признанный годным к употреблению на территории данного государства.
    Любая компания может вывешивать свои требования и список предпочтительного для использования оборудования, но не имеет законного права на отвержение прибора из первой части моего мнения.
    И только в случае каких-то уж очень суровых и специфичных условиях, возможно обоснованное лимитирование на использование тех или иных приборов учета. Во всех остальных случаях диктовать условия по использованию приборов учета энергосбытчики не имеют права.

    Присоединяют к компьютеру или специальному программатору и программируют...

    Судя по описанию - именно так.
    И счетчик можно отнести в категорию "прибор непосредственного включения в сеть".



    Можно, если имеешь средства для перепрограммирования.
    .
    Но я тебе советую выполнить техусловия, либо предварительно хорошенько подготовиться, путем поимения ответов на свои запросы в вышестоящие инстанции...
    Типа - какие приборы учета я могу использовать там-то и там-то, могу ли я использовать такой-то прибор?
    Опять же можно к юристу обратиться - правда оплата юриста тебе станет больше, чем стоит счетчик.
    А то если будешь кочевряжиться на пустом месте - очень долго можешь не получить электроэнергии.
    А так ты можешь оспорить предписания ТУ в суде - только это так же как и с адвокатом - морока и куча нервов, без гарантированного решения.
    .
    Опять же - судить о законности или незаконности предписаний ТУ нельзя не зная специфики вашего района(не страны) в котором будет произведено подключение...
    .
    Пример Москвы - на сайте мосэнерго вывешен список счтечиков, которые рекомендует к применению мосэнерго, но можно использовать и любой другой сертифицированный счетчик... И по этому поводу у нас так же бывают неувязки, когда мосэнерго начинает кочевряжиться если счетчик не из их списка.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    По поводу ограничения мощности - счетчик, это всего лишь один из вариантов ограничения потребления, есть еще автоматические выключатели мощности и тока, не говоря уж об обычных автоматах, для пяти квт у нас бы поставили автомат на 25А...
    Так что здесь тоже можно поиграться вариантом способов ограничения потребляемой мощности...
    Просто счетчик - это наиболее удобный вариант - он один выполняет множество функций.
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Спасибо всем за обьяснения. Да, это ограничение потребления. Обьяснили что сейчас дают только так и до 5 квт. Остальное можно будет купить уже за другие деньги- в пределах 20-22 штук за киловатт.
    Для себя понял одно,что пока иду на их условия,т.к. судиться с ветряными мельницами еще и в Краснодарском крае беспонту. Тут как нигде борются с коррупцией, поэтому штат сотрудников большой и все хотят кушать.Страна лимония, город офисов.Спасибо что хоть разрешили подключиться
    за мои деньги. Себе только эти перцы ограничения не ставят.
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да не важно сколько они дают...
    Средств по ограничению потребляемой мощности у пользователя куча, и функция, ограничения мощности, встроенная в счетчик - всего лишь один из этих вариантов.
    .
    Я тебе еще вот что скажу - ты почитай паспорт на счетчик, уверен, что найдешь в нем очень полезные фичи, которых может не быть в более дешевом... И тогда его цена тебе не покажется заоблачной...
    .
    Я себе тоже ставил счетчик(добровольно) за 2500 тыщи, новая модель меркури, она тогда только начинала развиваться... И не жалею, т.к. нашел в нем интересные для себя функции...
    .
    По поводу перепрограммирования - если софт для этого и есть, то он распространяется среди энергосбытовых организаций и всяких сервисных центров, в свободном доступе ты его можешь и не найти, если кто-то не соизволит раздать его в инете или еще как.
    .
    И еще - перепрограммирование за твоей счет, скорее всего, но в службе энергосбыта.
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    спасибо, понял. Буду изучать мат. часть. Да , запрограммировал за свой счет- 1000 р встало. Правда там в паспорте сделали отметку. Сегодня уже подключили, чему я очень рад.Спасибо за грамотную консультацию
     
  8. Николай

    Николай Гость

    у меня тоже стоит типа за 2500 руб. СЭТАМ он 3 - фазный на 100 Ампер. так вот вопрос какие там фичи есть?? даже интересно стало??


     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну раз стало интересно, то попробуй документацию на него почитать...:smile3:))
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом