1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прогрев бетона ПНСВ 1.2

Тема в разделе "Бетон и цемент", создана пользователем lvbnhbq, 07.01.2016.

  1. lvbnhbq

    lvbnhbq Участник

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверь
    Возможно ли прогреть бетон кабелем ПНСВ 1.2, подключив его без трансформатора к сети 220В? При этом длину одной секции принять 85 м.
     
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Теоретически можно. Практически не очень хорошая идея. При прогреве бетона мало того что нужно поддерживать плюсовую температуру. Так же необходимо уберечь бетон от резких её перепадов. Потому что они приведут к слишком быстрым тепловым деформациям. Что в свою очередь вызовет необратимое снижение прочности от марочной. Т.е. условно сегодня температура воздуха -30С, а через два дня идёт резкое потепление. Подключение трансформатора позволяет регулировать мощность нагрева в некоторых пределах (транс имеет несколько обмоток) и сглаживать эти перепады. В вашем же случае, кабель как шпарил, так продолжает шпарить на одной мощности и стало быть при резких перепадах наружной температуры, так же будет в достаточно широких пределах и возможно слишком резко меняться температура бетона.
     
  3. lvbnhbq

    lvbnhbq Участник

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверь
    Дело было так:
    1. Электрик сделал 4 контура по 80 м. каждые два контура ПНСВ рассадил на пару ПУНП и сказал, что скрутки должны быть на воздухе, т.е. за пределами бетона.
    Строители, которые заливали бетон не совсем последовали его указаниям и скрутки 2-х контуров почему-то заложили в бетон.
    После заливки, те скрутки которые были на воздухе задымились.
    Остальные 2 контура, скрутки от которых оказались в бетоне, все-таки заработали, при этом прибор его показывал 29А на контур, пишут, что должно быть 15А. Через час один контур перестал работать, через 2 часа второй.
    Везде пишут, что ПУНП нельзя использовать на воздухе, и скрутку необходимо делать с кабелем АПВ-4 в бетоне, а также длина контура при подключении к сети 220В должна быть 115 м. Совершил ли он тут ошибку и в чем она?

    Электрик отвечает на мои вопросы так:
    1. концы на воздухе задымили скорее потому что провода внутри бетона, при заливке, лежали друг на друге чего делать котегорически нельзя. и если бы они были чуть длиннее возможно я мог бы их восстановить, но нужно было разбить бетон.
    2. У нас холодные концы были выполнены проводом ПУНП, при скрутке во влажной среде окислились, и отгорели. Они должны быть на воздухе. провод ПУНП со скруткой, только на воздухе! во влажной среде он окисляется.
    3. У нас контур был порядка 80 метров. от сюда и ток чуть больше.
    4. Короче, сделали бы все как я сказал, все бы работало.
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Скрутки делают в бетоне. Даже при номинальном токе в 15 А ПНСВ на воздухе долго не выдерживает. Он интенсивно выделяет тепло, за тем и в бетон кладут. 80 м для 220 не криминал. Некоторые онлайн калькуляторы пр сечении 1,2 и напряжении 220 и вовсе 72 метра дают на расчётный ток 15А. Предположу, что где то на арматуре провод мог быть зафиксирован проволокой для вязки арматуры. И этой самой проволокой на арматуру замкнут. Отгоревшие в бетоне скрутки во первых испытывали двукратную перегрузку по току, во вторых могли быть при этом заизолированы ПВХ изолентой.
     
  5. lvbnhbq

    lvbnhbq Участник

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверь
    Т.е. 29А мы получили из-за замыкания на арматуру? А почему тогда оба контура показывали одинаково по 29А?

    Пнсв ничем не фиксировался на арматуре. А по правилам нужно это делать и чем? Наверно хомутами пластиковыми?
    Скрутки действительно были изолированы пвх-изолентой. А чем нужно?
     
  6. lvbnhbq

    lvbnhbq Участник

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверь
    Допускается ли скрутка пунп(медь) и пнсв(алюминий)?
     
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Я не телепат. Может кто полез в опалубку сдуру, оборвал, скрутил в кучу как бог на душу положит. Может электрик зарапартовался, обсчитался и вместо 80 сорок метров отмотал.
    Обычно обрезками жёсткого изолированного провода, чтоб в изоляцию не врезался. Да и фиксироуют обычно чисто подхватить, что бы при заливке в кучу нее сбились. А если так хорошо лежит то и пускай.
    Матерчатой, она от нагрева не расползается.
    Откройте интернет, инфы полно. И про скорость нагрева и про расчёт метража на кубы и напряжение.
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Медь с алюминием создают гальваническую пару - корозия, нагрев, возгарание. Через стальные проставки, болты, коннекторы и т.п., напрямую категорически нет.
     
  9. lvbnhbq

    lvbnhbq Участник

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверь
    Электрик отвечает:
    1. про скрутки биметалла с медью (задавай вопрос на форуме корректно)я и без того знал что контакта не будет, не смотря на то, что СКРУТКИ ОПАЯЛ оловом. поэтому просил вывести их наружу для ревизии на случай..
    2. пишут что ПНСВ нельзя оставлять на воздухе т.к он отгорит, так вот отгорит винил изоляция, сам же провод останется цел.
    3. в нагревательном проводе оплётка из поливинилхлорида. то, что я использовал поливинилхлоридную изоленту, в этом нет криминала.
     
  10. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    1. Свойства ПНСВ таковы, что рабочий ток погруженного в бетон провода следует выбирать в 14 – 16 Ампер. При этом значении тока провод ПНСВ способен нормально работать в бетоне, однако на воздухе, из-за худших условий отвода тепла, быстро выходит из строя.
    три.gif
    1 - нагревательные провода; 2 - монтажные провода; 3 - бетон

    Как видите для вывода наружу допускается использовать нагревательный провод в одном случае (третий пример). Он тупо наращивается по сечению (на каждую жилу приходится треть общего тока) для снижения его разогрева.

    Он у вас там не просыхает что ли? На минуту допустим что жила уцелела, обгорела только изоляция. А после и утеплитель (маты, опилки, брезент), которые обычно кладут на бетон что бы снизить теплопотери тоже начнут немножечко гореть.

    Как бы экспериментальным путём доказывает что скрутка, имеющая в результате скручивания на ту же длину большее количество нагревающего кабеля, выделяет в свою очередь больше тепла.

    Ну и остаётся за кадром вопросы:
    а) какого хрена при двукратном превышении тока он не предпринял мер для его снижения? Элементарное переподключение контуров последовательно по две штуки даёт нам возрастающее в два раза сопротивление, а с ним снижающийся в два раза ток.
    2) почему до заливки и во время заливки бетона он не произвёл контрольных измерений, позволяющих ещё до подключения начинать суетиться по поводу складывающейся ситуации.
     
    lvbnhbq нравится это.
  11. lvbnhbq

    lvbnhbq Участник

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверь
    Т.е. получается так:
    1-ая ошибка - скрутки на воздухе. А жила все-таки перегорает совсем в этом случае?
    2-ая - если даже скрутки и оказались в теле бетона то, использование медного ПУНП (в случае скрутки) сводит все на нет. Так?

    Он провел пробный пуск до заливки. Изоляция местами оплавилась и он также изолировал эти места изолентой.
    Кстати сразу после заливки запустить обогрев не удалось, выбивало автомат и все. "Получилось" только на следующий день. Видно происходило замыкание из-за большого кол-ва влаги. На след. день бетон подсох.
    Еще не пойму почему, но автомат вводной он поставил на 40А. Т.е. он заведомо не тянул 4 контура по 15А. Ответил что подобрал автоматику "чтобы не устроить пожар" и посоветовал прочитать ПУЭ. Хотя потом заменил его на более мощный.
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    У нас новаторов нет, поэтому не проверяли. Делали всегда по технологической карте. Вполне допускаю, что при номинальных и не превышающих токах какое то время жила продержится. Но когда на кону несколько сотен тысяч рублей на эксперименты что то не тянет.
    С маркой кабеля на холодный конец категорически утверждать не буду. Этими вещами у нас занимается электрик. По теории могу сказать что помимо марки кабеля немаловажную роль играет длинна скрутки. Там она у них едва ли не десять сантиметров идёт. Для увеличения площади контакта.
    4х15А это уже 60А. Школьная арифметика. Я даже предполагать не берусь чем он думал. На мой взгляд электрик ваш не настоящий.
     
  13. lvbnhbq

    lvbnhbq Участник

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверь
    Электрик отвечает следующее:
    1. Вы пишете про обгоревшую изоляцию, да ***ня это все! Ну поплавиоась, и что? Температуры провода будет недостаточно чтобы воспламенить и тряпку пропитанную в бензине! А ты говоришь про сырое дерево на морозе!! И уж тем более перегорания самой жилы, это уж совсем абзац!
    2. Это все рекомендации! Такие же как и мои. Если хочешь действительно отчитать меня, используй не хрень из интернета а запатентованную технологию прогрева бетона с помощью пнсв!
     
  14. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Я так понимаю он свои корочки электрика в переходе купил. Гоните его в шею, пока он вам там людей не угробил. Сегодня в бетоне провода обгорают - всё нормально, завтра бытовки с рабочими гореть будут.
    А я для себя пожалуй тему закрою. Если это действительно его уровень аргументации, то человек явно дурак. А с дураками спорить только время терять.
     
    lvbnhbq нравится это.
  15. lvbnhbq

    lvbnhbq Участник

    Регистрация:
    07.01.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверь
    Про умные мысли - зачет!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Бетон и цемент