1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прогрев дома в зимний период

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Дмитрий, 25.03.2009.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Здравствуйте! Сушествуют ли официальные рекомендации по прогреву дома в зимний период? проблема в том, что после ввода в эксплуатацию системы отопления неожиданно "заплакала" кровля.. строители утверждают, что это связано с режимом экстремального прогрева дома? что это ? есть ли рекомендации по прогреву коттеджа и вводу в эксплуатацию систем отопления в зимний период ? как всегда и "отопильщики" и "кровельщики" разводят руками...
     
  2. Махровый лодырь

    Махровый лодырь Участник

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Поясните.
     
  3. best996

    best996 Гость

    а вентиляция чердачного пространства?поподробнее бы.
     
  4. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Крышу утепляйте как следует. У Вас домашним теплом кровлю греет, вот она и плачет. Чердак хорошенько утеплите, чтоб через потолок тепло не уходило.
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    То есть у вас была зимой неотапливаемая промёрзшая кровля, потом вы запустили отопление и всё нагрелось и начало оттаивать???
     
  6. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    при эапуске отопления оно былостразу включено на максимум, в результате чего в контуре утепления образовалось большое колличество конденсата, он потёк по пароизоляции в карнизный свес, где замёрз и отвалился вместе с подшивкой карниза. сейчас остались красивые такие сосульки. Сечас ищу рекомендации по прогреву здания в зимний период, согласно которым дом должен прогреваться не более 2-5 градусов в сутки. Хочу разобраться в этом вопросе и предъявить претензии либо стоителям, либо специалистам по отоплению, за то что не предупредили о правильном прогреве.
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    кровля утеплена базальтовым утеплителем. толщина утепления 200 мм. СО слов строителей, это конденсат, образовавщийся в результате быстрого (экстремального) прогрева здания.. воды очень много, она стекла в карнизный свес и отвалилась вместе с подшивкой. Ищу рекомендации по прогреву, согласно которым дом не должен прогреваться на температуру более 2-5 градусов в сутки. Потом предьявлю претензии либо строителям, либо специалистам по отоплению, должны были предупредить.
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    утеплитель укладывали сухой. Вентиляция чердака и подкровельного пространства выполнена согласно требованиям производителя кровельного покрытия и плёнки. ГИдроизоляция Тайвек, который плагополучно покрылся слоем льда снизу... вода пошла в карниз и, замёрзнув, отвалилась вместе с подшивкой. ПРичина со слов строителей в экстремальном прогреве здания. Хочу найти рекомендации по прогреву зданий в зимний период и предъявить претензии либо строителям, либо специалистам по отоплению.
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    с вентиляцией всё впорядке. Тайвек + вент зазор. воздух свободно циркулирует.
     
  10. raa

    raa Участник

    Регистрация:
    24.03.09
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сразу уточню: я - не специалист. Но считаю, что если все уложено в "пироге" утеплителя правильно, то он не должен намокать! Сквозь него должны пары проходить не задерживаясь.А если намок - значит, что-то с пароизоляцией не то: или не той стороной уложили (это уже из области фантастики),или зазор между утеплителем и пароизоляцией не тот, или пароизоляция просто лежит на утеплителе (не обязательно по всей площади - в некоторых местах провис и водичка стекает в вату, а дальше ...- не остановишь!). У меня такое случилось на стенах: был зазор 4-5 см, а внизу кое-где то ли урса от стены отошла, то ли пароизоляция волной пошла... Короче, "соединились они в экстазе" ,пришлось снимать обшивку и менять утеплитель, т.к урса насосала воды снизу - вверх метра на 2-3.
     
  11. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Да вроде ничего такого не заметил тех надзор.. да и строители вроде не первый объект делают... им доверие больше чем "отопителям". Самое интересное что не могу найти никакого документа на эту тему.. а по логике так и есть.
     
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Не смогу вам к сожалению помочь, потому как по-моему таких рекомендаций по прогреву здания нет (по крайней мере мне не попадались)
    Зато есть рекомендации по температуре при монтаже кровли и всех её составляющих. Если вы сделали весь этот сендвич, а отопление не запускали, там намёрзло дофига, потом начали топить и всё поотпадало, извините, ошибка того, кто допустил такое производство работ. То есть либо старший на объекте, либо вы, если сами этим занимались.
    При плохом отоплении (или его отсутствии), влага (от производства внутренних работ) скапливается на пароизоляции и примерзает. Нужно или топить правильно или дожидаться самооттаивания.
     
  13. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    да чего уже ждать то ? )) всё уже отвалилось... хуже не будет )
     
  14. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Я имел ввиду как можно было бы попробовать выйти из положения, если бы специалист занимался всем комплексом работ. а так со строителей взятки гладки. Сэндвич правильно положили? да. Материалы качественные? да. А кто додумался запускать отопление после того как всё замёрзло, их не волнует. Кто допустил такую влажность под кровлей, это тоже не их "бока". Так что ... увы и ах.
     
  15. DmitryZ

    DmitryZ Участник

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Рязанская область
    ....Дмитрий! Так по чём же стекает вода? Дело в том что ПАРОИЗОЛЯЦИЯ заканчивается внутри здания и если вода бежит по ней, то должны быть потёки внутри(причём сильные,судя по тому что дело дошло до сосулек,обваливших карниз).Если она течёт по ГИДРОИЗОЛЯЦИИ - то в карниз она не может попасть,потому, что должна заканчиваться за его пределами - практически в водосточном желобе!!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом