1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проёмы: делал перепланировку, выпилил проемы - пошли трещины

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Федор Быков, 23.01.2015.

  1. Федор Быков

    Федор Быков Участник

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    День добрый. Возникла проблема с проёмами. Делал перепланировку, выпилили новые проёмы и сверху пошли трещины. 5 этаж, сказали что проблем с этим быть не должно, но береженого... Фотки все предоставил. Сказали есть спец. замазки которые дают прочность или в проёмах ставить швеллера. Как лучше быть, что бы обойтись малыми жертвами, т.к. кризис с финансами.
    План.jpg Фото 3
    Фото 1.jpg Фото 4
    Фото 2.jpg Фото 1
    Фото 3.jpg Фото 2
    Фото 4.jpg
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я, когда делал проёмы, всегда сначала врезал стальные уголки.
    Стена у Вас вроде бы не несущая. При вырезании была некоторая подвижка бетонных плит - снятие напряжения. Трещины скорее всего по штукатурке.

    Ещё раз внимательно посмотрите как лежат потолочные плиты и следите за трещинами. Если будут увеличиваться, то лучше врезать с двух сторон стальной уголок 50х50
     
  3. Федор Быков

    Федор Быков Участник

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Стена между двумя комнатами несущая. Вторая стена не несущая. Проёмы уже как год сделаны, за первые 2 недели разошлись трещины, с того момента не увеличивались. Трещина в стене а не в штукатурке, это точно, через всю ширину плиты. Видно на Фото 4.
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ни какая замазка не сможет удержать нагрузку, которую держит бетонная плита. Так что если надо усилить проем, то только швеллером.

    Вообще, несущие стены только с усилением проема можно резать. Даже на пятом этаже несущая стена несет на себе плиту перекрытия. По хорошему надо обращаться в проектную контору, чтобы вам рассчитали необходимое усиление. Ну или надеяться, что не упадет. Я бы усилил швеллером. Вот только не знаю, как почитать нужный размер.
     
  5. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Жил я как-то в панельной девятиэтажке. Я так понимаю, что панели там несущие. После одного сильно косого и длинного дождя была протечка по трещинам. Трещины были такой же конфигурации, только не вверх, а вниз от углов оконного проема. Дому 30 лет, пока стоит.
     
  6. Федор Быков

    Федор Быков Участник

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Я понимаю что смазка не удержит, но увеличит прочность, что бы стена держалась не только на арматуре как сейчас, а смогла на себя взять лишние 30-40 кг нагрузки. Так если шанс ухода стены будет 1 к 30, с замазкой будет предположим 1 к 35 =) замазка продаётся в шприцах, то есть закачивается в шов и увеличивает прочность растяжения. Она не может удержать потолок, в моём случае может предотвратить выдавливающую нагрузку на внешнюю стену здания.

    И подскажите, всё мелочи, дождь и тд., бывают из-за таких случаев обвалы? и как я понял чем выше этаж, тем меньше нагрузка? Самое главное что бы не было обвала, я же потом отсидев буду еще всю жизнь на государство работать) очень не хочется)
     
  7. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ни кто вам тут не ответит точно.

    Для того, чтобы понять, не будет ли обвала, надо брать чертеж вашего дома и считать нагрузки.

    Я, например, могу сказать, что обвала не будет (я правда так считаю), Но это для тех, кто будет вам сажать в случае обвала, пустой звук. вот если вы получите план перепланировки от организации, имеющей соответствующую лицензию, то во-первых, обвала не будет, а во-вторых, если обвалится, то сажать будут уже не вас, а их.
     
  8. Sergey Koshelev

    Sergey Koshelev Участник

    Регистрация:
    15.11.14
    Сообщения:
    74
    Лайки:
    16
    Вообще-то жопа.
    Плохо, что угловая стена.
    вероятность, что рухнет %65.
    Не надо было лупить кувалдами, а вижу, что насверлили мало отверстий, лень было,
    и решили что под кувалдами всё отвалится..точно, отвалилось.
    Сверлить, связывать сталью, может полосами, может уголками, может двутаврами,
    варить обязательно. Потом можно задекорировать полками, пенопропиленовыми бордюрами и прочим хламом. Не уповать на авось.
    Ружьё висящее на стене когда-нибудь выстрелит..
    От обстоятельств много зависит.
    И не откладывать.
    Держит арматура. Но насколько там всё завязано прочно?
    Может уже идёт обратный отсчёт на дни...
     
  9. Федор Быков

    Федор Быков Участник

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Молодой человек, не хочу оскорбить вас, но очень странно писать такие вещи не узнавая всех подробностей, про 65% и т.д. Во-первых это 5 и последний этаж, нагрузка идущая на стену только с крыши, чердака нет, поэтому нагрузка с 2 плит крыши. Во вторых, трещин по потолку не пошло, это значит что основная часть нагрузки крыши на себя взяла стена идущая До проёма, а остальную нагрузку взяла на себя стена После проёма. Масса на тот угол, по моим предположениям (не могу утверждать что предположение правильное) не больше 500кг. Что такое 500 кг для бетонной стены шириной 12 см? Та, грубо говоря, колонна, от проёма до внешней стены в спайке с внешней стеной, образующая букву Т может выдержать, опять же по предположениям в разы больше. Плюс для выдавливания наружной стены, которая состоит из 2 таких плит (12см+12см), нужно размолоть всю это перегородку от проёма до внешней стены с учётом арматурной обрешетки, при учёте действующих масс, Только крыши. Я считаю этот шанс ничтожно мал. Эти трещины уже год как стоят в таком положении без расширения. Поэтому прошу при советах обдумывать,а не говорить первую мысль. Мне нужны реальные советы, т.к. вопрос серьёзный.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом