1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прокладка электрокабеля из дома в гараж

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Вадим, 24.05.2011.

  1. Вадим

    Вадим Гость

    Каким путем(воздушным, подземным) лучше провести электрокабель из дома в гараж.В чем принципиальное различие.Так не хочеться долбать землю и на какую еще глубину и пробуривать отверствия в фундаментах).Прошу совета. Гараж в 3 метрах от дома.Требуемое напряжение 220V.
     
  2. В принципе нет никакой разницы воздушка или в траншее. По воздуху более проще и дешевле.
    Для напряжения 220 вольт достаточно двух жильного гибкого кабеля (т.е. одна жила состоит из множества тонких проводков) сечение кабеля зависит от мошносьти потребления т.е. Ампер
     
  3. и лья

    и лья Гость

    возьмите проволку или тонкий просик диаметром 05 или 1мм к нему подвяжите кабель кгхл 2*2,5 его хватит с лихвой на освещение так как он держит нагрузку до 3киловат,на гараж можно зделать гусак из трубы
     
  4. Вадим

    Вадим Гость

    Спасибо за ответы.Еще вопрос - если воздухом тянуть, то через метал. гофру, или другим способом.Что такое гусак из трубы.Какая труба ? У меня кабель сечением 3х1,5.Достаточно-ли дл того, что-бы работала болгарка, перфоратор на 1250 ват,а инвертор?
     
  5. Виталий

    Виталий Гость

    Гусак - это крюк похожий на двойку (не позволяющий осадкам стекать по кабелю в гараж.
    Для улицы выбирите специальный уличный кабель (почитайте в инете или обговорите марку с продавцом). Для гаража бы взял медный кабель с сечением не меньше 3-х квадрат.
    В гаражах или вообще везде где есть чему гореть лучше ставить мощные кабели и "слабые" автоматы!
     
  6. и лья

    и лья Гость

    самый хороший кабель на гараж подходит кгхл он резиновый и морозостойкий ,сечение должно быть 2*3мм,тогда он выдержит до 5киловат,а автоматы нужно ставить для освещения 16ампер,для электроинструментов 32ампера,но в начале перед автоматоми нужно ставить УЗО на 32ампера,любой спец в магазине все покажет,
     
  7. Olego

    Olego Гость

    Мда, ну ты блин даешью
     
  8. Сергей Кю

    Сергей Кю Гость

    Для эл.питания гаража можно применить кабель ПВС.Внутри три гибких, многожильных провода , сечением 4кв.мм.Это обеспечит ток до 45-48 ампер (около 10 квт) Это довольно приличная можность , если , конечно у вас в гараже на мастерская по ремонту чего-нибудь.Просто нужно учитывать и механическую прочность кабеля. Подвесить его можно на стальной провод или закрепить между стенами гаража и дома стальную трубу на необходимой высоте, и протянуть в ней этот кабель.В гараже необходимо установить распределительный щиток с возможностью установки в нем 4-6 автоматов защиты.Неплохобы установить УЗО. Думаю, что на 25Ампер будет достаточно.Если проводка еще не сделана, то необходимо при прокладке линий предусмотреть разделение линий освещения и розеточной. Если розеточная будет разделена на две - тоже неплохо. На каждую линию по своему автомату.На освещение - 6 ампер, на розетки - 16-25ампер.Если есть какие-либо станки (точило, сверлильный, компрессор) - обязательно заземлить на общий контур или на отдельный контур гаража.
     
  9. Сергей Кю

    Сергей Кю Гость

    Подключить в доме линию на гараж лучше всего непосредственно от счетчика , с отдельного автомата.Автомат , по номиналу защиты, должен быть такой же, какой стоит на вводе , в гараже.
     
  10. chrap4ik

    chrap4ik Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    612
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ростовская область
    Думаю всё зависит от расстояния до гаража. Ежели совсем недалеко, то можно и под землёй проложить - удобно и проводов лишних не висит над головой. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом