1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прокладка газопровода через участок - изменится ли цена участка и в какую сторону?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем tanya, 04.05.2008.

  1. tanya

    tanya Гость

    Здравствуйте! Дачное товарищество собирается протягивать газ. При этом просят разрешение на прокладку общей трубы через мой участок. Изменится ли цена участка и в какую сторону? И есть ли какие-то ограничения по использованию территории над трубой и около нее? И какие еще последствия могут быть? (Сами газ планируем, но не в ближайшем будущем.)
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Изменится, колоссально, в сторону увеличения. Под трубой можете сажать все, что угодно, кроме деревьев, а огород пожалуйста.
    Так что соглашайтесь не думая. Это считай Вам наружку (ГСН) на халяву делают, правда за врезку и тех.условия, в последствии, при подключении газа уже себе любимому придется платить. И с каждым годом эта операция будет стоить все дороже и дороже, а потом и вовсе тех.условия могут не дать. Так что с подключением не тяните. Лучше сейчас в долги залезть. Позже придется выложить бОльшую сумму.
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не понял... Это с какой стати цена за участок увеличится в связи с прохождением через него какой-то магистрали?

    В жизни обычно наоборот - как только перед домом строят ЛЭП, или еще один дом, или эстакаду какую - цена на дом резко падает... Никому не хочется иметь под боком чего-то несуразное... Может эти примеры неправильные, но других аналогий я не нахожу...

    Можете объяснить механику процесса удорожания участка?

    Имхо, кто-то из вас ошибся...
    Ты пишешь "под трубой", а автор спрашивает про разрешение пользоваться землей "над трубой"...
    У вас разная прокладка трасс...

    И какое влияние, почему?, оказывает подземная магистраль и надземная, на стоимость участка?

    Что такое ГСН, почему на халяву и что в ней хорошего, если она на участке?

    На счет цен за подключение согласен - все только дрожает. Так что отвод и свою задвижку надо делать сейчас, когда все это делается сообща. Правда придется договариваться, что вы временно не будете пользователем - не знаю, получится ли такой вариант. Обычно они на это не идут...
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Я бы вам посоветовал в таком непростом вопросе обратиться в вашу региональную газовую службу к главному инженеру - должны все рассказать, ну может за исключением стоимости участка...

    На своем примере - за забором проходит магистраль, на глубине около 1 мерта, вокруг нее санитарная зона по 1 метру в каждую сторону.
    На основании этого, имхо, можно предположить, что если у вас будет подземная прокладка, то вы просто лишаетесь части участка для своих нужд.
    Да, собственно и при надземной прокладке, т.к. у вас появится эстакада под трубу...
    Ну и просто, чисто по-человечески - на фига мне на участке чужая собственность - ведь случись что, придут и перекопают вдоль всей трассы... А копать будут не руками, а трактором, скорее всего...
    И еще неизвестно получится ли у вас заключить сервитут на эту трубу.
     
  5. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Spy, если по участку пойдет ЛЭП или нефтепровод- это беда, согласен, но если по участку идет газопровод низкого давления, в который можно врезаться и получить все вытекающие из этого удовольствия и радости жизни- то это праздник. Цена участка с газопроводом несоизмеримо больше нежели без такового. Если газопровод подземный, то надо смотреть на глубину закладки трубы. Обычно это около 1-1,5м. Картошку посадить можно. Но подземку, по идее, не тянут по участкам. Ее, как правило, тянут по улице, вне частных владений, т.к у любого подземного газопровода существует своя охранная зона. На участок заводят трубу уже за счет хозяина участка. Так что если по участку тянут общую подземку, это , на мой взгляд, не совсем правильно. Лень залазить в СНиП, но при острой нужде посмотрю.
    ГСН- это наружний газопровод. Это значит, что в дальнейшем, при подключении газа, проект на ГСН делать не нужно, а это экономия денег и не малая, особенно для людей не богатых. Останется сделать проект ГСВ и все. Опять же труба рядом, тянуть до дома меньше- опять экономия.
    Вот это не в бровь, а в глаз. :drinks:
    Им бы по скорому лимиты раскидать, бабулятину собрать и привет. Не подключится топикстартер сейчас, потом его газ могут уже кому нибудь отдать. А газопровод на участке без возможности получения тех.условий на подключение, удовольствие сомнительное.
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    наоборот хорошо:smile3:))
    Можно стать нефтяным королем, пусть и ненадолго...

    Не вижу никакого праздника - точно так же я могу врезаться и в газопровод на соседнем участке и вообще за пределами участка...
    Может это просто какие реалии жизни - не знаю и не понимаю...

    Попробуй перечитать первую мессагу треда и задать автору вопрос...
    Я понял что тянут именно через ее участок и тянут именно подземным способом... А что это магистраль или просто отвод от магистрали на "внутрение" участки - не знаю.

    К внутренним, по идее, должны быть ничейные территории с подъездными путями - почему бы по ним не проложить?

    Опять же - не важно каким образом хотят тянуть... Важно какую часть участка они хотят под это использовать... Одно дело вдоль забора по теневой стороне, и совсем другое наискосок через участок...

    Здесь, я так подозреваю очень много нюансов и тонкостей, а мы их не ведаем.

    Ну раз уж собрался отвечать человеку, будь ласка, считай, что наступила острая нужда :smile3:

    Как это не нужно? А до дома дотянуть или до той же задвижки - где там идет эта граница внутреннего и наружного? Имхо - без схемы трудно чего сказать...
     
  7. vlad

    vlad Гость

    У нас проложили трубу поверхностно по всей деревне вдоль.
    Цена с газом выросла в 10 раз за сотку 50 км от МКАД!
    Да не красиво да есть не удобства (уже рядом дом не построишь).Но челочество умеет выживать такую красоту навели не представляете
    Не какой сервитут заключить не получится не мечтайте!
    У нас вели магистраль не спрашивали кто хочет и кому как угодно. многие были просто против
    Если есть возможность начинайте строится сейчас прям 1 метр от планир.трубы
    И самое главное сделайте себе .где магистраль проходит через ваш участок газовую эстакаду что бы могла проехать строительная техника(может вы за ней строиться собиретесь (потом ее переделать 300.000руб. а может и дороже )
    Заранее все распланируйте !!!!!!!!!!!!!
    Да вы где находитесь ?
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Здесь несколько не то...
    1. Участок не газифицирован по причине просто отсутствия поблизости газовых магистралей - цена 1 руб.
    2. Участок можно газифицировать, т.к. поблизости есть магистраль(допустим заведена для этого товарищества или для этой деревни) - цена 2 руб.
    3. Участок уже газифицирован, прежним хозяином или автоматически по плану застройки - цена 10 руб.
    4. По участку проходят непонятные газовые трубы, говорят что это для вашего товарищества - цена неизвестна.

    А вот не скажи - смотря кто танет и через чего тянет...
    Если участок в собственности, а тянет само товарищество(просто сильно удобней через твой участок), то ты можешь очень хорошо погреться на этом, ибо, как сказал автор, у них спрашивают разрешения, а значит силком протянуть не могут.
    А раз так, то самое время сервитутствовать с правлением, в ущерб чего-то там на участке... Можно, например налоги свои уменьшить пожизненно или какую денюшку получать пожизненно или единовременно... Вариантов море, главное найти взаимопонимание и удовлетворение обоих сторон.

    Другое дело, если тянут какие-то бонзы с которыми не поспоришь и у которых есть право на тебя не обращать внимание... Типа как сейчас отбирают собственность по новостройки в Москве, а тепреь еще и закон, вроде, соответствующий выпустили - в силу городской необходимости, ты никто и у тебя ничего нет, уматывай, нам земля твоя нужна.
     
  9. Цена участка увеличится от самого факта, что ваш поселок стал газифицированным. Но это будет в равной степени относиться ко всем участкам. Конкретно Ваш участок, скорее всего, будет несколько дешевле остальных. Именно из за того, что проходящая по нему труба накладывает ограничения на использование участка. Например, на расстоянии метра от трубы (и, естественно над ней тоже) запрещено устраивать любые фундаменты. Меня даже забетонированный столб перголы обязали перенести на полметра, поскольку ввод газа в дом проходил слишком близко от него. Также Вы не сможете прокопать траншею для водяной трубы или канализации ближе метра от газовой трубы (пересечения допускаются). Может есть еще какие-то ограничения. Я перечислил только те, с которым сам столкнулся.

    Но с другой стороны, я думаю, с высокой вероятностью Вы сможете "отбить" свои неудобства, например, тем, чтобы Вам разрешили бесплатно подключиться к этой трубе. Если Ваш участок оптимальное место для прокладки газопровода, то скорее всего Вам пойдут навстречу. Договоритесь с инициативной группой, чтобы Вас бесплатно включили в число "участников" или совладельце этого газопровода. Вы же фактически свой взнос в общее дело газификации тоже делаете, только натурой - предоставлением участка для прокладки газопровода.

    Когда года 4 назад мы газифицировали наше садовое товарищество, то на прокладку магистралей собирали по 80 тысяч рублей. После этого газопровод построили и он стал совместной собственностью тех изначальных участников. Сейчас, если кто хочет к нему подключиться, он платит уже около 200 тысяч. Если вы планируете подключаться позднее, Вам это может обойтись еще дороже. Так что я думаю, выторговать себе бесплатное подключение за эту трубу - вполне реально. И выгодно будет в конечном счете всем.

    А на счет ограничений Вам правильно посоветовали. Это надо в газовой службе узнать. В той организации, которая делает проект газификации вашего товарищества.
     
  10. vlad

    vlad Гость

    Я привел реальные вещи которые творились у нас .
    А погреть руки Греют они. а не мы -професия не та.Как минимум юристом нужно быть .
    Вот послушл одного умника -и сужусь уже не один год .тоже правду хотел найти !!!!!!!!!
     
  11. Владимир Д

    Владимир Д Участник

    Регистрация:
    07.10.07
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    А может тут по принципу "Ни себе ни людям"?
     
  12. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Точно, точно.
     
  13. tanya

    tanya Гость

    Огромное спасибо за ответы. Общие соображения у меня такие же (на счет охранной зоны над трубой и попытки сторговать себе льготы). Беспокоят два момента:
    1. Торговаться с инициативной группой - это удовольствие ниже среднего. Поэтому хочется иметь нормативные документы, на которые можно ссылаться для убедительности. Буду очень признательна, если кинете ссылки на таковые.
    2. В 5 метрах от забора, вдоль которого можно вкопать трубу стоит баня. Не окажется ли потом, что баню нельзя строить так близко к трубе. Проверщиков ведь не будет интересовать тот факт, что баня построена раьше трубы. Для ясности - за забором участок соседа, который не против вести трубу практически под нашим с ним забором. Но у него это второй участок, используемый для склада песка, навоза и т.д. Строить или сажать что-либо там он не собирается.
    И еще вопрос. В охранной зоне можно сажать высокие кусты (типа сирень, жасмин) или только травки?
    И какой точно размер охранной зоны в каждую сторону от трубы?
     
  14. людмила

    людмила Гость

    подскажите, как избавиться от транзита газа по трубе на моей части дома в часть дома соседа. севитута нет, а транзит есть. При разделе дома потребовала провести переустройство на совместных началах - суд отказал. хочу делать ремонт ( снос ) стены , а демонтаж трубы невозможен, так как откл. газ соседу. за свой счёт не хочу им проводить отдельный ввод. Газ проведён в 1974 г. на совм. средства с совлад.
     
  15. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Ну соседу то до этого дела нет.
    То есть Вы хотите, что б сосед, за свой счет, перенес трубу и помог Вам с ремонтом?!! :grin: :grin: :grin:
    Не наглейте. Вы ремонт затеяли, это Вам нужно стену ломать,а не соседу. Почему он должен оплачивать Ваши заморочки? Идите к газовщикам и договаривайтесь. За свои денежки, только за свои. Не знаю, правда как они с Вами разговаривать теперь будут, после суда то. :acute:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом