1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прокладка кабеля под землей

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Дмитрий, 15.02.2010.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Господа специалисты, подскажите такую вещь. Какие требования предъявляются к кабелю и условиям при прокладке под землей.
    Суть проблемы в следующем. От распред щита до нашей разводки (между двумя соседами) напрямую 50 метров. Решили что бы не гнать в обход воздушку (примерно 200 метров) прокопать напрямую под землей. Взяли обычный алюминевый кабель 4Х10 и заложили на глубину 80-90 см. Зимой пропала вначале 1 фаза, потом вторая ближе к весне. Короче на одной дотянули до лета. Раскапывать старый кабель не стали (было подозрение что сосед копал яму и перебил его), заложили новый кабель
    4Х14, глубина 90 см, думали навсегда. Мы в Сибири, зима стоит практически 3 месяца 35-40. Короче на прошлой неделе пропали 2 фазы и ноль. Отключили всех потребителей от кабеля, включаем напряжение , горят предохранители на 2 фазах и ноль не приходит на другой конец. Что могло произойти с таким толстым кабелем ума не приложу. До весны раскопать не сможем, да и неудобно, все плиткой закрыто. Посоветуйте, где наши ошибки, и что нужно исправить?
     
  2. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    В грунт необходимо укладывать бронированный кабель.
    Перед укладкой желательно проверить сопротивление изоляции.
    Возможно, в Вашем случае лучше было бы его проложить еще и в жесткой трубе (можно в двустенной ПНД-трубе). Возможно, у вас имеют место подвижки грунта, кабель и рвет (только догадки).Рекомендуется подушка из песка снизу и сверху кабеля, а так же защита от повреждения (в виде ровно уложенных кирпичей сверху присыпки). Кстати, не существует кабелей с жилами, сечением 14 кв.мм.
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    По поводу 14 кв.мм, видимо просто попутал, 16 даже наверное.
    А бронированный кабель спасет от пучения грунта?. Я думал, что бронированный защищает от грызунов и внешних повреждений? Я просто представить не могу силу растяжения, которая могла порвать 3 жилы такого кабеля. А есть кабеля, которые более эластичны зимой? Может просто земля промерзла его перегнуло, изоляция полопалась и он замкнул\\? Основная проблема в том, что кабель идет через участок соседа, и если он разрешит перекопать его, это уж точно будет последний раз.
     
  4. Денис 77

    Денис 77 Активный участник

    Регистрация:
    24.09.09
    Сообщения:
    221
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    обычно вроде как асбестовую трубу закладывают, а в ней уже протягивают кабель. но с вашими морозами даже не знаю, копайте глубже, чтобы не замерзало.
     
  5. LEO

    LEO заблокирован

    Регистрация:
    07.08.08
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Иркутская область
    особое внимание уделите на места входа и выхода из грунта.они обязательно должны быть в металлическ трубе.да и прокладка в земле будет лучше в металлической трубе,обязательно на сварном соединении через гильзы.Если ваш сосед ещё и воздействует на место прокладки кабеля механически(трактор,вибрация там какаянить)нет ничего удивительного.после выхода кабеля из грунта оставьте запас для компенсации.Удачи.
     
  6. Евгений

    Евгений Гость

    Кабель в земле прокладывают в траншее змейкой, лучше бронированный, но и АВВГ 4х16 пойдет. Сверху подушка песка и кирпич уложить. Ввод в здания выполнять в трубе. Проблем никогда не было. А если проложить асбестовые трубы в виде чехла, то это вообще сменяемый вариант в любое время и соседа тревожить не надо.
    В электросетях есть приборы обраружения повреждения на кабельных линиях, попросите их и они вам точно укажут проблемный участок. Будете знать в чем причина подвижки почвы или сосет колья вбивает.
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Прокладка в металлических трубах в земле - запрещена!!!! Защита от возникновения напряжения шага.
    Только в диэлектриках.
     
  8. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    http://www.electrolibrary.info/ почитайте про электричество по этой ссылке и про подземную прокладку кабеля в частности в электронной книге"20 уроков по электромонтажу".Это Вам очень облегчит жизнь. :sarcastic hand:
     
  9. Георгий

    Георгий Гость

    Три раза прокладываю кабель в земле и все три раза то одна то вторая фаза замыкали, даже бронированный не помог. Протянул СИП-2 по воздуху на столбах и проблем нет.Советую не заморачиваться
     
  10. Александр

    Александр Гость

    У меня был проложен кабель в земле - результат аналогичный. На его месте проложил бронированный - уже 5 лет все в порядке. А мой сосед сделал еще умнее: бронированный кабель протащил через резиновый шланг - теперь надеется, что до следующего века забот не будет.
     
  11. Николаич

    Николаич Участник

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Алтайский край
    У меня проложен кабель ВВгн 4х10 в ПВХ гофре на глубине 70 см четыре года живу в доме проблем не было,конечно это не срок но живу в Сибири и у нас морозы стоят уже 2 месяца -29-35 градусов пока никаких проблем не замечено!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом