1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прокладка проводов на изоляторах

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Сергей Владимирович, 25.02.2010.

  1. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Коллеги, вопрос следующий: Есть пожелание заказчика сделать в доме из оцилиндрованного бревна открытую проводку на изоляторах. Кто нибудь выполнял такие работы ? Как это выглядит внешне ? Насколько это эстетично ?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не выполнял по-новому, раньше делал...
    .
    Вроде здесь уже были такие темы...
    Вобщем как из них следует - это последний каприз моды и фирменные комлектующие достаточно дорогие.
    Ну а выглядит это - как проводка на изоляторах, закос под старые времена... На дереве смотрится оригинально.
    Но очень проблемна в уходе - на ней скапливается пыль и грязь, а вот протирать все это означает прослабление проводов... В дальнейшем провода просто будут провисать...
    http://www.electricproject-spb.ru/product/fontini/
    http://www.electricproject-spb.ru/product/naruzhnaya_provodka/
    http://www.electricproject-spb.ru/product/gambarelli/
    .
    Как по мне - так глупость обыкновенная, стремление покуражиться и ничего более...
    У богатых свои причуды... Особенно если это бывшие бедные...
    Лучше, если удасться отговорить и все сделать обычными современными технологиями...
    Хотя если выбирать между проводкой на изоляторах и внешними коробами(не напольными электротехническими плинтусами) по комнате - я бы, наверно, выбрал на изоляторах.
    Более домашний и уютный вид.
     
  3. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Раньше распайки были на самих проводах, сейчас не знаю, как это делается ! Да еще проблема с поиском комплектующих . К тому же, если окажется много групп ( розетки , освещение, силовые выходы под кондиционеры), не думаю, что это будет выглядеть красиво .
    Да , еще с учетом того, что это будут домики гостиничного типа !
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Как и раньше - в коробках. Только раньше коробки были малодоступны, поэтому скрутку и пайку делали прямо на линии, изолируя кто во что горазд.

    А вот это действительно уже проблема...
    Хотя может и есть решения многожильных витых проводов для различных групп потребителей - не знаю.

    Вообще это уже опасно. Открытая электропроводка и так считается опасной по сравнению со скрытой, а если еще и хозяина нет, а есть множество постояльцев со своими заморочками...
    Не думаю, что ретро в таком виде стоит безопасности этих самых отдыхающих...
    .
    Не знаю..., ничего посоветовать не могу, а скорее просто боюсь.
     
  5. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Вот и я тоже в сомнении ! Попробую убедить заказчиков в необходимости скрытой прокладки проводов . Кстати, вопрос в догонку: регламентируется ли тип прокладки проводов и кабелей в гостиничных помещениях и как ?
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ну посмотри разделы 2, 6 и 7 - есть там некоторые ограничения и специфика... Точнее не скажу, т.к. этой сферой вообще никогда не интересовался.
    А что, проекта нет что ли? Вроде как дешевле будет сделать все в официальном порядке, чем потом отписываться...

    P.s. Если ты реально работаешь в этой сфере, то советую посещать сайты:
    http://www.colan.ru/ - общие вопросы
    http://electrik.org/ - общие вопросы
    http://www.ruscable.ru/ - кабельная продукция

    Много интересного и забавного на них имеется. При чем там общаются люди, которые непосредственно занимаются электрикой в разных сферах, начиная от проектирования систем и заканчивая пусконаладкой и вводом в эксплуатацию.
     
  7. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Занимаюсь реально. Просто объект в Астрахани,заказчик ничего не говорил ни о проекте, ни о сдаче в энергосбыт. И с учетом того, что, якобы там жесткая коррупция :smile3: , ему просто необходимо, чтобы работы были произведены с минимальными нарушениями норм, а еще лучше без этого ! Но как обычно, не сильно дорого ! :smile3:
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Т.е. он фактически хочет получить проект на халяву, опираясь на то, что ты его, как минимум для работы и сметы, сделаешь?

    Не знаю, мне кажется, что при высокой коррупции, наоборот надо заручаться поддержкой. В противном случае его могут за элементарное нарушение выдоить до дна... А нарушения есть всегда!!!

    Но на ввод и учет все равно ведь придется делать проект иначе энергосбыт им ничего не даст и никуда не подключит.

    Попробуй все же пообщаться на колане и электрике, имхо, ты там быстрее найдешь помощь и определишься со своим поведением с заказчиком.
    Извини, рад бы, но ни чем помочь не могу...
     
  9. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    Ну, естественно, проект я ему сделаю через стороннюю организацию !
    На сайте http://www.electrik.org зарегистрировался, просмотрел схожие темы, кое что стало ясно . Спасибо за помощь !
     
  10. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Интересно, где же теперь берут ролики для такой проводки? Что-то я их в магазинах сто лет не видел.

    У меня знакомый бригадир электриков считал наоборот, говорил, что на провод лучше смотреть.

    Нормально убирать пыль жёсткой щёткой на пылесосе.
     
  11. Alex-K

    Alex-K Активный участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    306
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Описание с картинками именно такой проводки есть на http://electric.tj/mounting/index7.php, провод применялся ПРД - одиночный, с резиновой изоляцией и текстильной оплеткой, свивалось 2 провода, ролики фарфоровые прибивались гвоздями к стене, выключатели, розетки и распр. коробки только черные из бакелита. Розетки и выключатели ставились на круглые деревянные подрозетники.
    Сейчас это будет выглядеть дико, но в 50е - 60е годы прошлого века в основном так и делали, в селах в частных домах - только так. Может, хозяин дом престарелых хочет в ретростиле сделать?
    Еще немного такого есть в книге "Пестриков Домашний электрик и не только"
     
  12. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Поздравляю.
    А теперь, как говорилось во многих анекдотах:"со всей этой ерундой на борту мы попробуем взлететь..." :smile3:
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Не просто деревянные и не просто круглые...
    А пропитанные составом, предотвращающим горение и той формы, какой было нужны...

    Ты ж не видел ни то, что делается сейчас, ни то, что было в 50-60-ые годы и до этого...

    Какое отношение дом престарелых имеет к типу проводки?

    А вот ретростиль - это как раз то... Тебя ведь не удивляют бытовые приборы и мебель под старину? Так чем проводка не угодила?
    И вообще на ретро на западе работает целая индустрия - это не для босяков, а для очень богатых людей.

    В книге и на сайте(кстати на указанном тобой сайте полно лажи - такое впечатление, что контент тупо передрали и какого-то очень старого источника... Но проблема в том, что написано-то это как для настоящей реальности) - там всего лишь личные фантазии авторов и куски из тогдашней нормативки... А это очень нехорошая смесь...
     
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да много где, надо только целью задаться. Это просто ныне не ширпотреб, а отдельный стиль... Очень не дешевый кстати.


    Красота должна быть незаметной...:smile3:

    Если провод ненадежный, то действительно - лучше смотреть... Во всех остальных случаях - чем провод дальше, тем лучше.
    А у тебя нет знакомого сантехника, который тоже ненавидит замуровывание труб? :smile3:))

    Надеюсь ты просто пошутил...

    Любой висящий провод со временем провисает.. А если на него еще и чем-то воздейстововать - то растяжение увелится еще больше... Это ж не 1 раз в год надо его протирать, а как обычную пыль по несколько раз в неделю, иначе просто незачем куражится и тратить столько денег на ретро...
     
  15. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Вообще-то я про раз в год думал или реже, согласно собственной практике, ну а если уборщицу заводить, то надо конструкцию усиливать, конечно...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом