1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Промывка батарей, грязь очень похожа на ил, чем вычистить?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Дмитрий, 18.11.2012.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Добрый день!!!
    4 года назад устанавливал родственникам систему отопления, денег было впритык, поэтому поставили по всей квартире дешевые неразборные металлические батареи-секции. Вода у них просто ужас, спустя 4 года в трубах и батареях скопилось очень много гадости и батареи начали забиваться одна за другой, т.к. нагревательные секции у них ну очень узкие. 2 раза батарею удалось таки прочистить, 1 раз просто простейшим керхером, второй раз керхер сразу не помог, залили кротом, после керхер все пробил. Сейчас история повторилась, забилось сразу 2 батареи, под давлением керхера вода из выходного отверстия льется, но давления системы не хватает чтобы прогнать через нее воду. Грязь из батареи очень похожа на ил, чем ее вычистить ума не приложу.
    Может кто нибудь подскажет какие еще есть способы прочистки таких батарей???
    P.S. Живу в Калининграде, нашел в интернете обьявление о продувке батарей, позвонил, озвучили сумму в 2700 за батарею, при том что новая 3000 стоит, что делать, ума не приложу...
     
  2. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Можно попробовать 15% раствором сульфаминовой кислоты промыть, она не агрессивна к стали. Но, для нормальной промывки, обязательно нужен кислотостойкий промывочный насос стоимостью примерно штуку евро, плюс реактивы, плюс много грязной работы. Так что, цена 2700 р. за промывку одного радиатора вполне оправдана.
    На будущее - если заполняете систему отопления, а в водопроводе вода плохая, то надо подготовленную мягкую воду привезти и закачать в систему и подпитывать только ей, а не из водопровода.
    А теперь вам придется промывать всю систему целиком, и котел тоже. В противном случае (не знаю, что у вас за котел), котёл может или просто не работать, или лопнуть, при наихудшем развитии событий.
    А если система отопления центральная, то ставить подобные радиаторы при ваших условиях не нужно. Поставьте чугунные с большим проходным сечением. И кран с торца радиатора снизу, чтобы грязь промывать при необходимости.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления