1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Промывка котла

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Самел, 09.06.2006.

  1. Самел

    Самел Гость

    Кто подскажет.как и чем можно промыть 2х контурный котел от накипи.
     
  2. Анатолий

    Анатолий Гость

    Заправляйте систему спецраствором для очистки котла от накипи, следуйте инструкции.
     
  3. Самел

    Самел Гость

    >Заправляйте систему спецраствором для очистки котла от накипи, следуйте инструкции.

    а конкретней каким раствором
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Поднят очень интересный вопрос. Я както здесь на форуме уже спрашивал но четкого вразумительного ответа так и не последовало. У меня котел эксплуатируется уже три года. Качество сервис услуг хуже некуда а свои руки вроде не крюки, думаю что сделал бы не хуже. Но вот чем. Были предложения и "Силит" для чайников и легким раствором щелочи, но как все эти промывки скажутся на медном теплообменнике и на всех уплотнениях. Кто может чесно поделится как правильно промывать котел и главное чем.
     
  5. Vladtk

    Vladtk Гость

    >Поднят очень интересный вопрос. Я както здесь на форуме уже спрашивал но четкого вразумительного ответа так и не последовало. У меня котел эксплуатируется уже три года. Качество сервис услуг хуже некуда а свои руки вроде не крюки, думаю что сделал бы не хуже. Но вот чем. Были предложения и "Силит" для чайников и легким раствором щелочи, но как все эти промывки скажутся на медном теплообменнике и на всех уплотнениях. Кто может чесно поделится как правильно промывать котел и главное чем.


    Лучше промывать 10% лимонной кислотой при 50С. На меди и уплотнениях никак не сказывается. Можно еще и фосфорной кислотой 5% при 90С.
     
  6. aleks

    aleks Гость

    Все просто Берешь МСК или ДЕСКАМ промываешь при t+50C и не проблем А лимонной или солянкой прожгет котел до дыр при t+свыше 70С
     
  7. yl

    yl Гость

    >Кто подскажет.как и чем можно промыть 2х контурный котел от накипи.
    меня мастер промвал обычным уксусом и все хорошо. Пытался ставить умягчитель но он через время превратился в белую масу , кусочек которой заклинил датчик протока. Думаю перед летом промою также.
     
  8. aleks

    aleks Гость

    >Кто подскажет.как и чем можно промыть 2х контурный котел от накипи. МСК и ДЕСКАМ СУПЕР промышленные очистители от накипи все моют только надо правильно подобрать %состав и все класс лучше чем солянка
     
  9. Ёж

    Ёж Гость

    я тоже слышал что-то про Декам. А кто знает где его купить - это вроде не российский препарат?
     
  10. Александр.

    Александр. Гость

    Котёл промывать конечно лучше всего спецсоставом, но если его нет возможности приобрести, то можно использовать Щавелевую кислоту или лимонную,но слишком сильно негревать не стоит, градусов 50-60. Теплообменник у котла медный, ему ничего не будет и от соляной, а вот остальные узлы не стоит проверять на химическую стойкость.
    Александр.
    ООО"Жилтепломонтаж"
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом