1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пропала горячая вода - 10 этаж, крайняя квартира, трубы идут вдоль стены, мороз был -25

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Михаил, 21.01.2014.

  1. Михаил

    Михаил Гость

    Прошу помощи. Разводка горячей воды и холодной воды сделана полипропиленом. С водонагревателя идет общая труба и с нее расходится на раковину в ванной, второй конец идет на смеситель ванной и далее через жб стену на кухню. Одним вечером на кухне пользовались горячей водой до 12 ночи, легли спать, а на утро в 6 утра обнаружили отсутствие подачи горячей воды на кухне, хотя смесители в ванной работают как обычно. Что может быть? Правда мороз в эту ночь был до -25. Высотка, 10 этаж, крайняя квартира, трубы идут вдоль стены на улицу. Может ли горячая вода замерзнуть между отводом на смеситель ванныи и дальше по трассе на кухню? В квартире +20.
     
  2. Михаил

    Михаил Гость

    Добавлю, с подачей холодной воды все нормально.
     
  3. На практике мы встречались с подобным....
    Могу сказать, что "прихватывание" воды в трубах проложенных по внешней стене здания, вполне реально !!!
    Кухонный смеситель и магистраль к нему ведущая является аппендицитом - застойной зоной, соответственно магистраль ГВС не закольцована и не имеет циркуляции, при длительном застое (не использовании) вода в трубе теряет температуру до температуры внешней среды, а температурой среды в данный момент является температура СТЕНЫ, а не помещения!!!
    Варианта по устранению данной напасти два:
    1) Утеплить трубы
    2) Добавить линию обратки, закольцевав её с подачей под раковиной на кухне (если позволяет система ГВС)
    Надеюсь, хоть чем-то помог вам.
     
  4. Евгений

    Евгений Гость

    Если учитывать, что был сильный мороз, то следовательно горячую воду подавали высокой температуры (у нас такое практикуется если нет терморегулятора на теплоузле, то её берут с прямой трубы), а на участке от ванны до кухни монтажники сварили полипропилен с перегревом и подплавили в угольнике или муфте. В результате получилось маленькое сечение, которое накануне вечером от большого расхода и высокой температуры ещё больше сузилось(подплавилось), а за ночь остыло и затянуло то малое отверстие. Особенно это возможно если труба стоит не армированная, т.е.не для горячей воды, у наших спецов так бывает. Гдето так это моё мнение. Я бы попробовал пустить на этом участке воду в обратном направлении следующим образом: 1.перекрыть вводной вентиль горячей воды; 2.открыть горячую воду в ванной; 3. открыть горячую воду в смесителе на кухне; 4. заткнуть пальцем излив в смесителе на кухне и потихоньку включать холодную воду в смесителе на кухне и наблюдать не появилась ли холодная вода из смесителя в ванной. Если где-то подбило окалину, то её должно вымыть. Далее я бы отключил гибкую подводку гор. воды и попытался включить тихонько гор. воду. Если вода не появляется, то я думаю придётся резать полипропилен на гор. воде на участке от ванны до кухни в местах сварки и искать дефект. Много написал, но где-то так.
     
  5. Евгений

    Евгений Гость

    Холодная-то вода не замёрзла, а она бы замёрзла в первую очередь, ведь они обычно идут паралельно с горячей.
     
  6. Согласен ваши доводы имеют веские основания :smile3:
     
  7. При длительном застое, температура воды в трубах выравнивается и замёрзнет первая та, которая ближе к источнику холода (стене) или даже более того соприкасается с ним.
    Для начала последуйте рекомендациям
    :wink3:
     
  8. Михаил

    Михаил Гость

    Спасибо, всем большое за советы. Быстрее не мог ответить, т.к. не было возможности выйти в инет.
    Вопрос решился именно морозом. До сих пор не могу все же понять почему именно горячая вода замерзает первой.
    Решил методом отогрева строительным феном со стороны ванны и кухни по 2-3 минуты прогревая каждую трубу. Далее спускал в ванной горячую воду и пробило.
    На днях морозы дали еще больше. За три часа замерзла горячая вода, через два часа и холодная. Жду когда спадут морозы и буду отогревать опять, хотя холодная вода сама появилась спустя 5 дней.
    Я так понимаю, что в стене скорее всего имеется какая-то дыра, что с ветром и морозом усиливается циркуляция холодного воздуха, а горячая труба стоит первой и охлаждается быстрее. Думаю утеплять в летний период. Необходимо будет разворотить стену, простая монтажная пена, как оказалось, не помогла. Чем лучше утеплить - пока не знаю. Может кто что посоветует?
    Евгений, а вот про обратную подачу воды я не догадался. На днях использую эту методику. Результат сообщу.
     
  9. JohnG

    JohnG Гость

    Лирика... Сделал летом бабушке воду в дом-Так вот в мороз звонок воды нет... приехал, сломал всю голову в подвале (холодном) всё есть а в тёплой кухне облом.
    Оказалось в углу, как раз там, где проходит труба к раковине, волосяная щель (примыкание стены дома и пристройки -кухни) и через неё струйка воздуха прямо на трубу и дула...
    Вобщем задул в щель пену и, через 15 минут вода пошла!
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом