1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Пропорции в растворе - ищу документ

Тема в разделе "Бетон, ЖБИ, кирпич, газоблоки, пеноблоки", создана пользователем Алексей, 08.11.2010.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    решил посчитать "по науке" состав раствора М300 (пескобетон)
    перерыл все что мог и ненашел такого снипа госта и т.д. в котором бы регламентировались пропорции цемента и песка для раствора заданной марки. есть для бетона (с наполнителем, щебнем)
    а мне нужно именно для раствора

    помогите пожалуйста
     
  2. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    возьмите учебник "материаловеденье" для ПТУ
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    вы уверены что там есть эта информация? дело в том что я уже пролистал добрый десяток подобных учебников и справочников строителя..
     
  4. Дмитрий Ларкин

    Дмитрий Ларкин Форумчанин

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    756
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Ищите автора А.М Шейнин. Несколько книг по теме.Если искать по сети ,то забивайте не "пескобетон" или "раствор" а формально правильное определение " мелкозернистый бетон" или " тяжелый мелкозернистый бетон".
     
  5. Татьяна

    Татьяна Гость

    Пескобетон - это мелкозернистый бетон, т.е цемент + песок определенной крупности (щебня в составе нет).
    Чтобы точно просчитать по "науке", нужно знать какое именно у Вас сырье.
    Марка цемента, модуль крупности песка.
    В ГОСТах составы бетона не пишут,в СНИПах могут быть рекомендации или базовые составы.

    СНиП 82-02-95 ФЕДЕРАЛЬНЫЕ (ТИПОВЫЕ) ЭЛЕМЕНТНЫЕ НОРМЫ РАСХОДА ЦЕМЕНТА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ БЕТОННЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ И КОНСТРУКЦИЙ.
    Базовые нормы расхода цемента для мелкозернистых бетонов приведены в табл.3.;
    СП 82-101-98 СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ ПРИГОТОВЛЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ РАСТВОРОВ СТРОИТЕЛЬНЫХ

    А вообще, состав бетона в - зависимости от свойств сырья подбирают в лаборатории.
     
  6. Александр М.

    Александр М. Активный участник

    Регистрация:
    25.05.08
    Сообщения:
    314
    Лайки:
    10
    Адрес:
    Калужская область
    Я когда-то учился на облицовщика-плиточника-мозаичника.Был предмет "материаловеденье".Автора конечно теперь не помню.Но там всё описывалось. И как на прочность испытывается.А вообще Вам Татьяна правильно написала.Бетоны, ЦЕМЕНТНОПЕСЧАНЫЕ РАСТВОРЫ в лаборатоии испытываются. Делается кубик и потом на сжатие испытывают.Точно как-там всё описывалось.
     
  7. Алексей

    Алексей Гость

    насчет кубиков и лабораторий это все понятно, но у меня стоит задача делать раствор в небольших количествах на месте, куда нет возможности притащить товарный бетон.

    спасибо всем кто откликнулся. ищу пока книгу А.М Шейнина, правда пока натыкаюсь только на ссылки о его диссертациях
     
  8. Татьяна

    Татьяна Гость

    А чем Вас не устраивает СП?
    Там в таблице №5 приведены составы растворов от М10 до М300 в объемной дозировке при разных марках цемента.
     
  9. Алексей

    Алексей Гость

    да Татьяна, я как раз читал сейчас этот документ. получается 575 кг на куб песка или 600 кг на куб раствора..
    спасибо )

    глупый вопрос - вот эти 600 кг на куб какого раствора - тот который замешали, более жидкий и рыхлый так сказать. или куб бетона в деле, плотного и сухого?

    я правильно понимаю что для пескобетона надо старатся делать смесь более сухой и использовать более крупный песок?
     
  10. Татьяна

    Татьяна Гость

    Вопрос непонятен (про жидкий рыхлый и сухой плотный).
    См. примечание: расход вяжущих указан для растворов и песка в рыхлонасыпанном состоянии при естественной влажности 3—7 %.
    Вам нужно см. табл.5, соотношение компонентов (если цемент 500, то 1:2,1).
    А крупность песка зависит от того, что Вы именно хотите месить: стяжку, кладочные растворы, штукатурные... и т.д.
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Мда..уж.
    1 бутылка коньяка и поход на 1 час в любую проектную организацию решит вопрос быстрее чем форум.
     
  12. Татьяна

    Татьяна Гость

    А при чем тут поход в проектную организацию?
    Они что состав для раствора ему подберут?
    Лучше зайдите в лабораторию на любой бетонный завод - будет намного эффективнее.
     
  13. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Тоже можно.
    Но я исходил из того, что не везде есть бетонные заводы или бетонные узлы.
    А в проектных организациях всегда найдется дипломированный специалист.
    Насколько я понял ему не надо подбирать новый состав, ему нужны значения для существующих марок.
     
  14. ЛИС

    ЛИС Гость

    Рекомендации по подбору составов тяжелых и мелкозернистых бетонов (к ГОСТ 27006-86)
     
  15. антон

    антон Гость

    для бетона марки М-300 = цемент марки М-400 + песок в пропорции (1:2,5)
    а документ не известен...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом