1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прорезка штробы под проводку.

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем indiglo, 08.10.2003.

  1. indiglo

    indiglo Гость

    Прямоугольная комната. На одной длинной стороне группа розеток. Хочу сделать такую же группу и на противположной стене, где отсутсвуют монтажные коробки и каналы. Можно сделать штроб по самому короткому пути по полу? Т.е. хочу снять линолиум, пропилить штроб, уложить туда гофру, цементом залить и сверху пирог для ламината. Или лучше по периметру стены тянуть? И еще вопрос. Насколько я понял, ТВ провод и силовой нельзя вместе прокладывать, нужно расстояние см 10 между ними. А провода от домашнего кинотеатра и силововй можно вместе тянуть или такая же петрушка будет?
     
  2. Конечно лучше по периметру класть проводку, но если штроба в полу надёжная и цемент(бетон) высокой марки, то и в полу то же можно.Что касается проводов от ТВ, то действительно лучше избегать соседства с силовым проводом. Даже пересечение силового проводо и провода видеосигнала, слегка меняет картинку изображения, дело только в том, что не все это могут заметить...
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2016
  3. indiglo

    indiglo Гость

    Спасибо, а звук от домашнего кинотеатра сильно пострадает от если аудио кабель в одной штробе с силовым проложить?
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2016
  4. правельный ответ..

    Ещё раз повторюсь. Заметить разницу может не каждый человек, всёзависит от индивидуальных особенностях организма. Если вы обладаете слухом и различаете в игре оркестра дыхание трубача, то аудио проводка проложенная вместе с силовым кабелем будет давать о себе знать, несмотря на наличие экрана(я уж не говорю о том если его нет) Если в штробе провод с выходного каскада усилителя, то ничего сташного нет, наводки могут возникнуть только если речь идёт о линейном иликомпозитном входе(выходе)
     
  5. OlegW

    OlegW Гость

    Таким штробом Вы ослабите несущую способность плиты перекрытия со всеми вытекающими последствиями. Есть специальные электротехнические плинтуса и с них можно спокойно все проложить. А если проложите силовую проводку экранированным кабелем (есть одножильные провода сечением 2,5мм2 и больше: в магазинах может и не найдете, но на радиорынке должен быть), то обязательно заземлите экран.
    желаю успехов
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2016
  6. Lesha

    Lesha Гость

    Можно, перекрытия вы не ослабите, т.к. по верх несущих плит всегда залита цементная стяжка толщиной 10-15 см, она на прочность ни как не влияет, так что можно смело все в пол замуровать, только нучше положите трубы одну для 220v а вторую для антены, аудио, телефона и прочего, трубы можно и рядом положить, если трубы металлические, их придеться заземлить...
    И оставьте возможность доступа к концам труб, что-бы потом можно было еще провод протянуть не ломая пол...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом