1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прошло 6 месяцев и появились трещины в местах стыка гипсокартона

Тема в разделе "Потолки, потолочные плинтусы, карнизы", создана пользователем Наталья, 24.03.2010.

  1. Наталья

    Наталья Гость

    Здравствуйте все!
    Летом пршлого года в доме (блоки+облицовочный кирпич)сделали подвесные потолки из гипсокартона по металическим направляющим. Оштукатурили швы, покрасили.Прошло 6 месяцев и появились узкие и длинные трещины в местах стыка гипсы. Дом пока не жилой, отопление есть - газ. В доме сухо.Пока не было холодов ставила температуру на + 10, а в холода прибавила до + 20. От чего могли образоваться трещины и что делать?
     
  2. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    штукатурка

    Ну вообщето гипс очень гигроскопичен и во время зимы он был подвержен влажности и температурному воздействию. К тому же может быть связано с усадкой дома.
    Вообще лучше бы сделали натяжные потолки и не заморачивались на гипсокартон.
     
  3. Наталья

    Наталья Гость

    Сергей, спасибо за ответ. Как это можно исправить и не допускать впредь? Если проклеить его паутинкой (хоть в два слоя) я как-то подстрахуюсь от трещин или нет?
     
  4. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    вариант

    Может быть кто то Вам еще посоветует.
    Но на мой взгляд, все это будет "косметическим ремонтом" - в любом случае - все исправления нужно будет делать когда в доме будет поддерживаться постоянная температура зимой - т.е. он будет жилым.
     
  5. Наталья

    Наталья Гость

    поставьте натяжные потолки и не мучайтесь.
     
  6. сергей

    сергей Гость

    раз шейте трещины замажте кнауфам, загрунтуйте перед и после, нанесите пва профессионал, и приклейте армирующую бумажную ленту для гипрока, после полного высыхания, опять загрунтуйте, далее нанесите старт и финишной шпаклёвкой "семин", покраска в сто микрон. И забудите про трещины. Есть еще вариант: расшиваете швы и наносите шпаклевку фирмы формегут, она не трескается паропроницаемая, эластичная как резина, но дорогая. лет 10 точно не вспомните про трещины,даже при перемене темпиратуры
     
  7. Faza

    Faza Гость

    Швы серпянкой надо было проклеивать.
     
  8. Пётр

    Пётр Активный участник

    Регистрация:
    19.06.07
    Сообщения:
    91
    Лайки:
    1
    Трещина возникает из-за несоблюдения технических норм.В Вашем случае я бы порекомендовал заклеить стеклохолст.
     
  9. ribakow.fthj2010

    ribakow.fthj2010 Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Владимирская область
    Скорее всего дом дает усадку и это может повторятся некоторое время.
     
  10. Наталья

    Наталья Гость

    Спасибо всем за поддержку. А нужно ли будет счищать краску по всей поверхности потолков? Или можно ограничиться стыками где пошли трещины?
    Делала потолки из гипсы так как у многих знакомых на дачах минимум по 10 лет они есть и проблем не вызывали ни при падении температур до 0 из-за отключения котлов по несколько дней в морозы, ни в ванных комнатах от влаги. Сейчас склоняюсь к мысли, что моляры все-таки швы не проклеили, а только зашпаклевали. Надо было стоять над душой.
     
  11. Наталья

    Наталья Гость

    Я такого производителя не знаю, если возможно, дайте на них ссылку.
     
  12. Наталья

    Наталья Гость

    Я правильно поняла, что стеклохолст наклеивается на всю площадь потолка? Надо ли в этом случае счищать краску по всей площади? Вскрывать и прошпаклевывать стыки гипсы?
     
  13. oleg

    oleg Гость

    слоёв сколько ? лучше 2-а, иначе всёрвно трещину даст
     
  14. Елена

    Елена Гость

    Здравствуйте! У меня на второй день после отделки профи появились трещины на гипсокартоне, все швы прошли кнауфом, потом стрепянку клеила на шпаклевку, шпаклевали 2 раза, потом грунт наносили, потом красили в один слой.
    Посаветуйте как теперь устранить


    :sad:
     
  15. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    Если судить по той информации которую Вы дали, то нужно дать просохнуть шпаклевки и потом смотреть что за трещины - если мелкие, то можно попробовать пройтись финишной шпаклевкой. Если трещины глубокие то однозначно снимать и перешпаклевать. Вообще - это косяк строителей - если договор был оформлен - обращайтесь к ним - они должны за свой счет устранить все недостатки.
    Вообще нужно понять в чем была проблема - основание? нарушение технологии нанесения? или материалы?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом