1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прошу консультацию - новый стояк для горячей воды деформируется, когда по нему течет вода

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Ирина, 16.10.2008.

  1. Ирина

    Ирина Гость

    Здравствуйте, мужчины. Нужен совет профессионала. Сантехники установили в подъезде стояки п/этиленовые для горячей воды. В моей квартире стояк деформируется(изгибается)когда по нему течет вода. Когда стояк остывает он принимает первоначальное положение. Крепления установлены на расстоянии 1,5 м. Слышала, что необходимо устанавливать компенсатор, но с/техники говорят, что они их не устанавливают. Пожалуйста, подскажите, в каких нормативных документах можно прочитать нормы установки п/э труб. Интересно, что маркировка на трубах холодного водоснабжения полностью совпадает с маркировкой на трубах горячего водоснабжения. Заранее благодарю. Ирина
     
  2. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    вообще-то там должнат стоять стабильная труба и уж тем более не холодная труба, напишите маркировку, которая на трубах

    а так для этого делается проект и там всё должно быть указано
     
  3. Ирина

    Ирина Гость

    Дело в том, что проекта нет. По проекту сделали канализационный стояк и
    стояк холодной воды. Да и тот нам не показывают. Но заодно предложили
    поменять горячий стояк за деньги, т.е. частным образом. Народ
    согласился.
    Но сейчас народ встревожился, т.к. видит, что делается халтурно.
    С\техники сейчас начали делать соседний стояк. Необходимо срочно
    выяснить нарушения (если они были) и потребовать их устранения. Вот и
    обратилась в Интернет. Сообщаю маркировки труб:

    Стояк холодной воды CSN EN150 15874 A-FN PLAST 32*5,4 (PN-20) A PP-R
    class 1\10bar 23:53

    Стояк горячей воды CSN EN150 15874 A-FN PLAST 32*5,4 (PN-20) A PP-R
    class 1\10bar 23:58, т.е. трубы одинаковые.

    С уважением

    Irina
     
  4. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    проект должен быть в любом случае если не переделывали проект, то случись чего спишут на пользователей, что сами самовольно поменяли

    а данная труба это 20-ти атмосферная труба, применяется при больших давлениях и температурой, вроде около 60 градусов, вы найдите в инете трубу и посмотрите на неё описание, можно необязательно именно эту, а любую PN20 полипропиленовую

    у меня бы никогда ума не хватило бы впарить на общественный стояк такую трубу, там стабильную ещё не факт, что можно ставить, а только металл
     
  5. Ирина

    Ирина Гость

    Валерий, я в этом не совсем понимаю. Если-бы вы мне более подробно написали что есть такое "инет", я была-бы очень благодарна. А по поводу "впарить такую трубу" вот и хотелось-бы знать, есть ли в наст. момент какие-то нормативы в России. Если это СНиП, то хотелось бы знать какой. Спасибо
     
  6. sparta 333

    sparta 333 Гость

    крепеж нужен на расстоянии хотя бы 70 см и вообще он стоит копейки------соседи прикрутят на расстоянии 40 см
     
  7. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    кхе, ну ета вообще-то Интернет :wink3:

    вот тут я не силён, но лучше глянуть просто технические характеристики на трубы, т.е. найти их описание в инете, но если сие так сложно, завтра, если не забуду попробую сам найти

    нужен, только если труба увеличивается в длине, он не шибко поможет + ко всему прочему срок службы такой трубы здорово уменьшается, т.е. чем выше темпера, тем меньше срок службы, где-то были графики, но вряд ли найду так прям сразу
     
  8. Ирина

    Ирина Гость

    ...и это радует. По правде говоря, к вечеру настроение стало прескверное, давно не было такого.
    все эти дела сантехнические... в кране нет никакой воды четвертые сутки... В стране кризис... А Ваше "кхе" меня расмешило. Спасибо. Да еще надежда появилась, что получу консультацию. А spartе 333 сообщаю, что вопрос не в деньгах. Прикрутить я и сама могу.я же женщина все-таки. Ирина
     
  9. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    а вы в банке работаете или держите акции на фондовом рынке?

    а воды-то чаво нет? вроде проблема была с трубами, а не с водой?
     
  10. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    только сейчас обратил внимание, что маркировка PN20 и 10 бар написано, чё-то новое, т.е. ещё хуже, чем я предполагал, ща бум посмотреть
     
  11. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    в общем таблицы есть тут http://www.heisskraft.ru/info_3.htm но нужно знать давление и температуру воды, ессно максимальное и то и другое

    интересно, какая у вас этажность здания?

    потребуйте у них проект, без проекта всё это туфта, они не имеют права что-либо делать, обратитесь в правоохранительные органы, не платите денег и т.д. пока не будет полной документации и что значит "не показывают" у вас есть право, а далее уже юридический аспект
     
  12. Дмитрий Северный

    Дмитрий Северный Участник

    Регистрация:
    30.09.08
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Уточните плиз,трубы Полипропиленовые или П/э?
    дело в том,что я менял стояки ГВС и ХВС в 9этажном здании,полность монтаж был проведен трубой PERT,
    немецкой фирмы TermoTech,труба П/э,и по горячей воде наблюдалась деформация,но производитель об этом предупреждает сразу.необходимо установиить крепеж чаще,25=35 см.И при таких температурных деформациях характеристики трубы НЕ НАРУШАЮТСЯ.
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вам же маркировку привели, чего вы еще от человека хотите?

    Это не поможет, т.к. расширение все равно наличиствует...
    Нестабильную трубу надо либо закатывать в бетон, либо использовать компенсаторы.
    Установка дополнительного крепежа - это из фэнтези... и небольшого ума.



    Таких температурах - это каких?
     
  14. Ирина

    Ирина Гость

    Добрый день, Дмитрий. Трубы полипропиленовые. Крепеж еще один поставят. Т.е. будут на расстоянии 70-80 см. И больше ничего. Спасибо за информацию.
     
  15. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    я много раз видел как она и бетон таво-этаво

    компенсаторы - да
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом