1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прошу оценить вариант "upgrade" для колодца

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем RAM, 03.02.2010.

  1. RAM

    RAM Гость

    Здравствуйте! Прошу оценить и по необходимости скорректировать мой вариант "Upgrade" для колодца. Ситуация: Есть строящийся дом на участке 10*60. Участок имеет уклон и высокий уровень ГВ. В начале участка УГВ примерно 1 м. в конце участка(низина) УГВ примерно 0.3. В районе УГВ 0.3 на участке имеется колодец размерами 0.8*0.8, глубиной 8 м. Материал изготовления дерево, срок эксплуатации неизвестен. Для создания водопровода от данного колодца(дебет колодца 4 тонны/сут.) планирую следующие мероприятия:
    - для увеличения срока службы и т.п. поместить в колодец ПЭ трубу диаметром 500 мм. длинной 12 м.(с боковыми отверстиями 10 мм.).Свободное пространство между стенками колодца и трубы засыпать гранитным щебнем крупной фракции. Предполагаемая стоимость трубы 18 - 20 000 руб.
    - от колодца с погружным насосом трубу 3/4 к дому в котором гидроаккумулятор и насосная станция, оснащенные обратным клапаном и системой очистки.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Как узнал?

    А что это за методика такая и откуда вы ее взяли?
    .
    Вы хотя бы считали внешнее давление на эту трубу - не сомнет ее вашим гравием?
    А дебет этой трубы считали?
    .
    Ну и главное - чем вас не устраивает имеющийся колодец, для чего эти заморочки с его модернизацией?
     
  3. RAM

    RAM Гость

    Узнал методом выкачивания колодца полностью и ожидания набирания в нём количества 4 тонны. Это примерно всё. короче за ночь он набирается полностью у меня.

    Методика моя. Взял её из своих соображений о эксплуатации колодца. Дебет трубы не считал пока (спасибо посчитаю), но считаю ,что дебет сильно не уменьшится т.к. вода пребывает довольно быстро и также гранитный щебень не будет сильным препятствием.
    Внешнее давление также буду считать(правда пока не знаю как), но труба толстостенная и предназначена для водопроводов и канализаций под землёй.

    Модернизация на мой взгляд увеличит срок эксплуатации - уменьшит вероятность вмешательств в обслуживание и т.п. Я просто думаю вдруг у колодца венцы выбьет или перекосит его как нибудь там внутри.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.01.2016
Похожие темы
  1. Amalia
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6 609
  2. KEN
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 463
  3. cometa400
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    6 080
  4. ALEX7777
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    8 198
  5. kuzm
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    27 809
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы