1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прошу помочь с выбором ингибитора

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем glory24, 03.11.2015.

  1. glory24

    glory24 Участник

    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Емкость что на фотке, теплоаккумулятор системы отопления (ТА) заполнен дождевой водой (т. е. обессоленной). Объем вода по мере разогрева-остывания меняется на 5%, то есть при остывании в емкость заполняется 200-ми л. воздуха. Вода в ТА нагревается до 85 град.
    Какой ингибитор в эту систему подобрать?
    Материал ТА - ст. 20 или ст. 3
    Еще была мысль залить в емкость чуток масла машинного, для образования на поверхности воды пленки, с целью предотвращения растворения кислорода в воде ТА. Что скажите по этому поводу?
     

    Вложения:

    • IMAG0691.jpg
      IMAG0691.jpg
      Размер файла:
      1,9 МБ
      Просмотров:
      13
    • IMAG0776.jpg
      IMAG0776.jpg
      Размер файла:
      921,8 КБ
      Просмотров:
      13
  2. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Ваш теплоаккумулятор является отдельным контуром и производит косвенный нагрев?
     
  3. glory24

    glory24 Участник

    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Именно так.
     
  4. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Для того чтобы бак не заполнялся воздухом сделайте его герметически закрытым и установите расширитель как на рисунке. Расширитель может быть открытым, либо закройте, но сделайте технологический люк для обслуживания и добавления воды теплоаккумулятор расширитель.jpg . Закупоривать расширитель намертво нельзя, воздух должен свободно проходить.
     
  5. glory24

    glory24 Участник

    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Он уже герметически закрыт. Расширитель так располагать нельзя, ТА схлопнется, уже проверено. Расширитель придется располагать выше ТА, а у меня выше уже потолок, да и объем его должен вмещать всю воду вытесненную из ТА, а это 200 л. К тому же это не решает проблему насыщения воды кислородом воздуха, в расширителе все равно воздух будет контактировать с водой.
    Меня больше интересует как долго масляная пленка может находится на поверхности воды? По моим представлениям, масло с водой никак не реагирует.
     
  6. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Он у вас что из фольги сделан? Разряжение которое там создаётся имеет мизерное значение порядка -20 килопаскалей, такое значение человек может создать с помощью своих лёгких и схлопывание бака при таких значениях не реально. Приподнимите расширитель чуть выше нижнего уровня бака, сделайте его плоским чтобы поднять верхний уровень вытесненной воды ( в пределах разумного конечно, чтобы всё таки удобно было обслуживать) и разряжение упадёт до уровня который в вашем случае можно и не учитывать и не используйте переливную трубу большого диаметра 16 мм металлопластик здесь более чем достаточен.
    Что касается масла я его использую довольно давно. Вначале он действительно покрывает равномерно, но со временем собирается в комки. Эти комочки я выбираю, а в расширитель добавляю новое. Использую обыкновенное дизельное масло.
     
  7. glory24

    glory24 Участник

    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Из 2 мм. стального листа.
    20 килопаскалей - я так полагаю это 0.2 атм., т.е. 0.2 кг/см.кв.
    Таких сантиметров у меня на полоске стенки шириной в 10 см при длине 250 см. , ни много ни мало 2500 штук. Отсюда давление на них совокупное 500 кг. И это только на полоску шириной в 10 см.
     
  8. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Бюджетный вариант. Купите профильную трубу 20 х 40 мм, если считаете что мало 30 х 60 мм и приварите на ребро по всему периметру бака в горизонтальной плоскости в 2 ряда разнеся по 1/3 высоты.
     
  9. glory24

    glory24 Участник

    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    С какой целью?
     
  10. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    был вопрос об ингибиторе ,наговорили всего но только не по теме
     
    glory24 нравится это.
  11. glory24

    glory24 Участник

    Регистрация:
    02.11.15
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    Есть такая фигня. :smile3:
    Так Вы скажите по теме хоть что-то.
     
  12. иван филичкин

    иван филичкин Форумчанин

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    1 106
    Лайки:
    84
    так я тему открывал химия в отоплении,я считаю толком ничего никто сказать не может хотя у нас центральная котельная работает с оптион 313 посмотрел параметры метал есть не должен но у меня получается набор металлов медь бронза нержавейка и сталь,а для вашего бака с 2 миллиметрами сам бы бог велел потому как его проест года через 4-5,его и надо вроде граммы ,если на 1 литр 0,02грамма,но спеца бы послушать,я рискнул сыпнул себе в отопление 13 грамм по объему воды по расчету, посмотрю через месяц на бронзе ест или нет,я понимаю что убрав ржавчину с труб и накипь с теплообменника я уменьшу расход газа,почистив теплообменник только сверху уменьшаешь время горения котла минуты на2-3 вот и посчитайте сколько выходит за месяц
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом