1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прошу помощи по автоматике Арбат

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Виктор Д, 15.11.2016.

  1. Виктор Д

    Виктор Д Новичок

    Регистрация:
    14.11.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Здравствуйте форумчане! Помогите пожалуйста разобраться с автоматикой Арбат. Причина следующая: Многократно (раз10) пытался разжечь запальную горелку, как положено, удерживая кнопку "пуск" 30 сек. и более. При удерживании-горит нормально, при отпускании-тухнет. Но здесь все понятно, или термопара виновата или магн.клапан. Но когда уже кончилось терпение, при отпускании кнопки, вдруг из запальной горелки с силой вырывается пламя и продолжает гореть с большим давлением!!! Тут же снова нажимаю кнопку, запальник горит нормальным огнем, отпускаю-бешеный огонь. Я так понимаю что магн.клапан наконец-то сработал,но почему в результате такое сильное пламя, не понятно? Основные горелки не горят, крутилка стоит на нуле, давление газа на входе нормальное, так как в данный момент рядом нормально работает такой же котел, с такой же автоматикой, у меня их два одинаковых. Перед этим разбирал автоматику, ту с которой сейчас проблема, был заклинивший шток под сильфоном и кнопка "пуск" еле ходила. Смазал маслом-все заработало. Аккуратно прочистил тонкой медной проволокой форсунку на трубке подачи газа к запальнику, почистил нулевкой контакты термопары и клапана, больше особо ничего и не трогал. На форумах похожей проблемы не нашел. Надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарен!
     
  2. Jarovoi

    Jarovoi Участник

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Курск
    За это время пламя должно разогреть термопару, на выходе которой должно появиться напряжение в несколько милливольт всего, которое включает электромагнитный клапан. Вариантов несколько, -или разогревает, или не вырабатывает, или не включает.... Выявите где проблема и ищите путь ее устранения
     
  3. Виктор Д

    Виктор Д Новичок

    Регистрация:
    14.11.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюмень
    Спасибо за совет и за то что откликнулись на мою просьбу! Но я уже писал что при ОТПУЩЕННОЙ кнопке "Пуск" пламя продолжало гореть на запальной горелке, правда с большим давлением, а это значит что с термопарой и клапаном все в порядке. Сегодня снова стал запускать котел и при отпущенной кнопке "Пуск" запальник уже горел нормально, но сразу же загорелись все три основные горелки на полную мощность, хотя ручка регулятора как положено стояла на нуле. Но тут все понятно, отрегулировал зазор между сильфоном и регулятором, проделал эту манипуляцию раза три и все встало на свои места. Теперь нажимаю кнопку "Пуск" поджигаю-удерживаю-отпускаю, запальник горит нормально, основные горелки не горят, кручу регулятор, зажигаются горелки, добавляю сколько надо и т.д. Во всей этой истории меня смутил большой огонь на запальнике, а так все ясно. Еще раз спасибо JAROVOI за совет и за отзывчивость! Всего доброго!
     
  4. Jarovoi

    Jarovoi Участник

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Курск
    И вам успехов, повезло просто, я сам ламер в котлах этих... Жизнь заставляет разбираться.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом