1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прошу помощи по водоснабжению дачного дома

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Wladimirus, 24.09.2016.

  1. Wladimirus

    Wladimirus Новичок

    Регистрация:
    24.09.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Доброго времени суток, уважаемые пользователи форума. Являюсь постоянным посетителем этого сайта, так как частенько возникают вопросы по ремонту или квартиры или частного дома (дачи). Но ни разу не обращался за помощью. Но вот сейчас очень требуется помощь (советы) специалистов, так как накопилось много вопросов, ответы на которые помогут мне закончить прокладку водопровода на даче. Суть вот в чем: Имеется загородный дом, в зимний период там никто не живет. В этом году сделали в доме ремонт. Осталось подключить воду. Вода будет "идти" из колодца в 10 метрах от дома. В качестве "источника" постоянного водоснабжения решил использовать насосную станцию Джилекс Джамбо 70/50 Н-24 Н. Около дома выкопал приямок 2 х 1,5 и в глубину 1,7 м. Залил стены и верх, оставил люк 60 х 60. Соединил колодец и приямок траншеей глубиной 1,7 м. В приямке из дома выходит пропиленовая труба и со стороны колодца будет проложена труба ПЭ 32 SDR17 32х2
    Вопросы вот какие: 1) Много читал о том, что трубу ПЭ32 кладут вначале в трубу канализационную 110. Обязательно это делать или можно просто утеплить ПЭ32 и закопать? Канализационная труба есть, но меня волнует то, что если весной уровень воды в колодце увеличится, то он может быть выше отверстия в кольце колодца где подведена труба в дом и тогда вода из колодца прямиком пойдет по канализационной трубе в приямок.
    2) Нужно под трубу насыпать песок?
    3) В колодце выведена труба ПЭ32, мне нужно соединить уголком отрезок такой же трубы и опустить его в воду. Как мне опуститься в колодец и спокойно там сделать соединение?
    4) Еще планирую сделать отвод от насосной станции во вторую половину дома? Подскажите, если можно, схематически как мне правильно сделать такой отвод и какие мне нужны будут уголки, переходники, соединительные и т.д.
    5) И еще Очень важный вопрос: Дача зимой не отапливается. Как можно сделать слив из системы (ванная, кухня), из всех труб, чтобы на зиму в них не осталась вода? Если можно подскажите схематически где делать слив и как.
    Схема.jpg
     
  2. ballred

    ballred Специалист форума

    Регистрация:
    30.04.14
    Сообщения:
    72
    Лайки:
    7
    1. Достаточно просто уложить трубу, без применения футляра.
    2. Песок желателен.
    3. Берем стремянку, или лестницу, вставляем под ступеньку пару досок крепких, и лезем в колодец.
    4. На выходе от станции, ставим тройник, а на тройник кран (полипропиленовый - побюджетнее, но не надежно, или латунный (хорошего качества) - подороже, но надежно).
    5. Слить воду с дома. Достаточно поставить тройник с краном в колодце, придумать приспособу для открывания-закрывания крана без лазаний в колодец. Но!!!! вода обязательно останется в трубах, тем паче в смесителях, которые разрывает как фантики льдом, плюс вода остается в гидрозатворах сифонов. Каждый год в деревне снимаю настенные смесители, и каждую весну меняю эксцентрики, хотя в последний раз даже продул систему.
     
  3. Rur

    Rur Участник

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Приветствую, нужна помощь опытных. Выбираю насос погружной для колодца. Колодец глубина 10 м, до зеркала воды 7 м. По горизонтали до гидроаккумулятора 5 м. Высота по уровню земли - 2 м ( первый этаж). Потребление : душкабина, раковина, унитаз,посудомойка и кран на кухне. На фирме советуют Водолей БЦПЭ - 0,5 - 40У. А мож, им просто протулить надо его?
     
  4. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    А греть воду будете чем?
    Не нравится такой,купите мощнее.Лишь бы воды в колодце хватило.
     
  5. Rur

    Rur Участник

    Регистрация:
    28.01.15
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Я не говорил, что насос не нравится - просто хотелось услышать мнение бывалых. Советуете - возьму, нет - не возьму. Вроде всё просто. Воды в колодце хватает. А греть через 2 - х контурный Navien.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции