1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прошу совета по использованию асбоцементных труб в качестве колонн

Тема в разделе "Строительство коттеджей, дачных домов, бань, гаражей", создана пользователем vik, 20.08.2011.

  1. vik

    vik Активный участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    141
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калужская область
    На пристройке к кирпичному дому (пристройка 3х4 м) выпущены над высоким цоколем и на втором этаже рельсы и швеллеры для балконов. Очень сомневаюсь в их прочности ибо пристройка в покирпича. Планирую поставить в качестве подпорок под края рельс и швеллеров колонны. Пока придумал из асбоцемента - где-то 150 мм - внутрь три арамтурины сваренных между собой и залить это все сверху раствором. Высота от 0 до первого рельса 195 см, до второго швеллера 500 см. Будет ли нормально работать эта контсрукция? Подскажите, пожалуйста, если есть такой опыт. Может использованы другие варианты?
     
  2. prodil

    prodil Гость

    Сомнений по прочности (при осевой-то нагрузке), да и по климатической стойкости вроде-бы нет, но вот на что надо-бы обратить внимание - так это на фундаментные основы пристройки и колонн. При отсутстви грунтовых вод, доступных для промерзания, оно вроде-бы можно и не папрягаться, а вот при близких грунтовых водах да и при глинистой почве надо учесть какой фундамент у пристройки. Если ленточный "плавающий", то фундамент колоннн должен быть с ним как-то жестко связан, а если точечный (естественно ниже глубины промерзания), то и у колонн надо делать такой-же. (Для Московской обл. - мин 1,5 м)
     
  3. vik

    vik Активный участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    141
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калужская область
    Фундамент непонятный - придется раскапывать, а вот грунтовые воды сейчас около 1,2 м от поверхности. Скорее всего "гулять колонны и пристройка будут относительно независимо.
     
  4. Валерий

    Валерий Гость

    Фундамент под колонны надо делать основательный, а/ц трубы лучше использоватьД=200мм и заливать их не раствором, а бетоном М не ниже В-25,с тщательной трамбовкой.
     
  5. vik

    vik Активный участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    141
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калужская область
    Спасибо всем!
     
  6. Юрий

    Юрий Гость

    Рекомендую рассмотреть еще вариант упора края рельса в основание фундамента под углом.Труба может успешно выполнить роль упора, при хорошей сварке с рельсой и прочного опирания в фундамент. Тогда подвижки фкндамента уже роли играть не будут.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом