1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прошу совета по отоплению дома в Подмосковье, газа нет

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем slava-monstr, 10.03.2012.

  1. slava-monstr

    slava-monstr Участник

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые профи.
    Прошу вашего совета по отоплению дома в московской области. газа нет, обещают уже лет 5.
    Что имеем
    Дом 10х10 м. Цокольный этаж (гараж, сауна, мини склад вещей). 2 этажа. электричество 1 фаза., дом брус обложенный кирпичом, стеклопакеты. высота потолков 2,5 м
    На данный момент отопление организованно так:
    цоколь - работает печка в сауне (номинал 6 квт) работает на минимуме всю зиму для подогрева полов первого этажа и цоколя)
    первый этаж - печка, электроконвектора - работают на минималке всю зиму (1х2,5 квт., 3 х 1 квт) теплые полы в душевой.
    второй этаж - (2 одинаковые комнаты) 1 комната- камин над печкой первого этажа и масленный обогреватель на 1,5 кв. Ночью раза 3 просыпаешся от холода и идеш топить камин + вторая комната пока не жилая.
    Сезонность проживания: все праздники, все выходные, иногда заезды среди недели на пару дней, ну и лето полностью.
    Теперь что бы я хотел установить:
    Для поддержания равномерного комфортного климата в доме и снижении нагрузки на бедную и несчастную одну фазу, а также ввиду ненужности помещения сауны хотелось бы вместо неё установить твердотоплиный котел. основное топлипво дрова и возможно торф (рядом торфяные разработки). для поддержания температуры (+10) в наше отсутствие резервный электрический котел. Твердотопливный с возможностью перестройки на газ. (А вдруг наше государство сделает что - то и для народа).
    Прочитав форум по твердотопливным котлам, понял что они вообщемто все одинаковы, обслуживание, монтаж, мощности.
    Электрический котел понравился галан (электродный), но почитав форум понял что ошибся.
    В свое время мне понравился котел по виду напоминающий галан - круглый диаметром чуть больше трубы, просто встроенный в систему отопления. Там где виде стоялил 2 котла (мощность не помню) поддерживали огромный 4 этажный дом с подвалом. Но сейчас на сайтах подобного по изображениям не нашел.
    Цена вопроса обоих котлов думаю до 80-100 т.р. но если будет дешевле то я буду только очень рад.
    Злектрических котлов однофазных практически нет достаточной мощности, или я не нашел или придется переделывать 3-х фазный под однофазный.
    Систему буду монтировать сам на полипропилене. теплоноситель антифриз или тоссол.
    Прошу советов:
    Фирмы и конкретные модели на которые стоит обратить внимание.
    примерная стоиймость всей системы при монтаже своими руками. (просто для понимания)
    стоит ли заморачиваться или повесить еще теплоконвекторов и вечером подключить к дому провода большего сечения от столба?
     
  2. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Так что нужно, электрическое или твердотопливное отопление?
    Если уголь или торф - халява, то заморочится наверное стоит. Хотя, кто уголь в ваше отсутствие будет в топку бросать?
    Если электрический вариант, то заморачиваться не стоит, повесьте еще электроконвекторов и всё. И прокиньте себе 380 В вместо 220 В. По-моему, это дешевле и проще будет, тем более живете в доме непостоянно.
     
  3. Виктор-

    Виктор- Гость

    +1.
    Электричество нет смысла загонять в воду..а от нее греться.
    Проще и удобней сразу конвектора :laugh1:
     
  4. slava-monstr

    slava-monstr Участник

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Электрический котел только на поддержание тепла в доме в наше отсутствие. Кинуть 380 вместо 220 нет возможности, (ВОЗДУШНАЯ ЛИНИЯ, ДЕРЕВНЯ, ОДНА ФАЗА).
    Котел твердотопливный нужен для того что когда мы приезжаем на несколько дней в неделю, не топить электричеством весь дом и иметь равномерный прогрев дома. Так как печь на первом этаже обогревает 2 комнаты и не равномерно.
    камин на втором тоже не то- работаеш истопником всю ночь.
     
  5. ok2011

    ok2011 Гость

    Есть котлы комбинирован. дизель-газ, их цена не 80 тр., меньше.
    Камином Вы не протопитесь, это занятие для кочегара, дом большой
     
  6. ОВ

    ОВ Гость

    Для вашего случая рекомендовал бы котел типа "Буллериан".
    в нем одной загрузки хватает на длительный период времени.
    Камин - это "декоративный" отопительный прибор. У него маленькая тепловая емкость.
     
  7. slava-monstr

    slava-monstr Участник

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    камин - это понятно, но сейчас зимой на втором этаже топим им + обогреватель.
    буллерьян не хочу. хочу сделать систему отопления качественно и надолго с нормальным твердотопливным котлом, который последствии (а вдруг чудо случится и дадут газ) перести на газ.
    Дизель дорого. к концу года соляра будет стоить по прогнозам 40-50 рублей. не укупиш. только дрова и торф как источник тепла рассматриваю.
    какие трубы лучше использовать на обвязке ? пп специальные армированные или сталь? и если сталь то можно ли после обвязки вести ПП для дешивизны?
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Попробуем разобрать как и что получится, а автор темы веберет что приемлемо для него. В выбраную сторону и пойдём. Уже был затронут вариант.
    Не кому будет. Тогда как вариант электроотопление конвекторами. Если, конечно это возможно по мощностям. 380 сети нет. На 220 много нагрузки не навесить. 10КВТ возможно что вы посадите и линию наружную, раз это деревня и мощностей нет. Кроме того можете не вы одни так отапливаться. Так что на всех может и не хватить.
    Оптимальней всё-таки, наверно сделать твёрдотопливное отопление и электричество на время отсутствия в доме. Поставить 2 котла в паралель. Твёрдотопливный и электрический. Электрокотёл не большой мощности и через ткомнатный термостат можно. Выставили на нём +10 и хватит. Дом будет не заморожен, в отсутствие людей больше и топить не зачем. И экономия электроэнергии, когда на улице тепло. А когда приедете, то затопите твёрдотопливный. Вот тут надо определить что и как лучше. Можно сделать систему с алюминиевыми радиаторами или панелями, что бы как можно меньше была тепловая инерционность системы. Тогда, по приезду, вы затопили твёрдотопливный котёл, бросили охапку дров и через полчаса все радиаторы горячие. Через часа 3 и дом прогреется. Электрокотёл вы отключите или он и сам отключится комнатным термостатом. Недостаток будет в том, что система так же быстро выстынет и ночью. Под утро будет не комфортно. Как вариант, систему с большой тепловой инерционностью. Тогда, по приезду вы затопите твёрдотопливный котёл и радиаторы будут долго постепенно прогреваться, часа 2, потом, дом прогреется ещё через 2-3 часа. В результате не скоро станет по приезду комфортно. Но при этом система такж долго и будет остывать, остынут радиаторы, время пройдёт, дом по выстынет, уже утро будет. Ночью и утром будет вполне комфортно. Если сделать ещё как вариант, с теплоаккомулятором, то можете не уложиться в бюджет. Но тогда получите быстрый прогрев дома, с медленным остыванием. Определитесь какую систему вы хотите.
     
  9. babaraya

    babaraya Участник

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    47
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Протерм "БОБЁР". Трёрдотопливный котёл.
    Фишка - Управление мощностью котла при помощи регулировки подачи воздуха.Регулировка температуры осуществляется при помощи механического терморегулятора.
     
  10. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Одно из решений - твердотопливный котел на пеллетах. Работает в автоматическом режиме в зависимости от емкости бункера. В Подмосковье поставляют как торфяные, так и древесные. Покопайтесь в Интернете. Месяц назад сын установил такой котел в дом 300м2. Котел работает нормально, в доме тепло. Подробности - запрос на почту.
    Себе, в дом 220м2 буду ставить аналогичный.
     
  11. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Согласен. На Аква-терме видел не дорогие пеллетные котлы Поляцкие. 25кВт за 120тыров, но он в полной комплектации. Горелка,бункер,подача и вся электроника. Голова управляет вентилятором горелки,подачей пеллет,насосом отопления,насосом бойлера, трехходовиком и насосом рециркуляции.
    Я залазил в него,посмотрел... Проварен хорошо,металл толстый. Сейчас работаю проект с этим котлом.
    А так ставим Буржуй-К и Вирбел. С ТТ котлом ставим,как правило, теплоаккомулятор из расчета 30 литров на 1кВт мощности котла.Все регулирование за ТА,котел работает по графику 85-70. От котла до ТА трубы только металлические,после какие душе угодно. Так-как дом деревянный,то,это сугубо мое мнение, лучше всего сварить регистр из стальной трубы по всему дому.Углы всегда сухие будут. В Вашем конкретном случае ТА, наверное, не вариант, антифриза не укупишь.
     
  12. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вопрос только в распространенности и в цене этих самых пеллет и их доставки. Когда я последний раз этим интересовался, получалось, что топить пеллетами чуть-чуть дешевле, чем соляркой. При том что котел стоит раза в 4 дороже солярочного/газового аналогичной мощности.

    А еще мне не совсем понятно желание залить в систему антифриз. Если будет дежурное электрическое отопление, то зачем антифриз-то?

    P.S.

    Посчитал заново. :smile3:

    Теплотворная способность пеллет 19.3 МДж/кг, а у солярки 36.73 МДж/литр.

    Пеллеты в Москве с доставкой сейчас обойдутся (грубо) 6000р за тонну при закупке нескольких тонн. Солярка 24-27 рублей за литр при закупке от тонны.

    То есть если грубо, вместо одного литра солярки ценой 24 рубля надо купить примерно 2 кг пеллет по 6 рублей за кг. В результате получается, что пеллетами топить примерно раза в 2 дешевле, чем соляркой.

    А еще прикидки показывают, что дрова, если их не воровать в ближайшем лесу, а покупать и оплачивать доставку, будут стоить примерно столько же, сколько и пеллеты.
     
  13. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    О-оо! А если ещё посчитать не солярку, а печное топливо, к стати многие котлы его кушают превосходно, если ещё и подогреть немножко. То стоимость жидкого топлива ещё значительно снизится. :smile3: На жидкое топливо, на ту же солярку есть горелочное устройство на КЧМ-5 и его собратьев. В Прибалтике котёл похожий выпускают, забыл марку.
    А если взять при всём этом пелетный котёл, то вопрос его цены, была озвучена! Это уже почти в 3 раза дороже КЧМ. А потом, производители пелет каким -нибудь образом договоряться и поднимут цену, вот "и будет суп с котом":laugh1:
    Чем тогда пелетный котёл будете топить? :sorry2: Для другого топлива он не предназначен. Или переделка нужна будет. А тот же КЧМ или стальной "Дон" "Сармат" можно хорошо и углём или теми же дровами топить! :smile3: К тому же,
    А если ещё и парихватизацию немножко сделать с дровами или за жидкую валюту приобрести? То подсчёт будет ещё другой. Есть смысл задуматься, что лучше будет, и не только сегодня. Котёл, как известно, не на один год покупается.:acute:
     
  14. slava-monstr

    slava-monstr Участник

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Именно такую стстему и рассматриваю твердотопливный котел запаралеленный с электрическим или со встроенным электрическим. Про теплоаккумулятор думаю и думаю его и установлю. Нагрузка на электосеть думаю выдержит - сейчас в пик потребления дом + баня примерно 20 квт ( с учетом стиралки или посудомойки сауны, боллейра, сважиного насоса и инвекторов)
    Теплоноситель антифриз.
    циркуляция принудительная
     
  15. slava-monstr

    slava-monstr Участник

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    торфиные палеты сейчас стоят 5000. узнавал специалтьно. А вот дизель к концу года будет стоять 45 рублей. По поводу не воровать дров - наверное это не правильно, но жить так чтоб о тебе вспоминали только перед выборами тоже тошно. Так что лес начинается за калиткой, на снегоход и поехал с бензопилой
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом