1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прошу совета по отоплению дома в Подмосковье, газа нет

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем slava-monstr, 10.03.2012.

  1. slava-monstr

    slava-monstr Участник

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Котел только под палеты не хлчу.
    понравился вот такой котел в нем встроен 6 квт ТЭН, которого на обогрев 1 этажа и подвала с закрутками и продуктами хватит на плюсовую температуру.
    Подскажите как надо организовать подключение ТА к системе чтоб сначала тепло шло на дом а после его нагрева уже начинало подогревать ТА?
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я много слышал про "дешевое печное топливо". Вот сейчас поискал. Оказалось, не такое уж оно и дешевое. Так называемое "светлое" стоит 20 руб/литр против 24 за солярку. Так его еще и поискать надо! Это не солярка, которая на каждом углу в любых количествах и с доставкой. Есть еще "темное" по 10-12р, но это ж мазут. На нем солярочные котлы точно работать не будут....

    На счет сговора производителей пеллет. Это не реально. Это не нефтянка, где 2-3 государственных монстра могут диктовать цены. Это тысячи и десятки тысяч мелких производителей. Оборудование для производства пеллет стоит дешево. Нужен только источник сырья - отходов деревообработки. Так что сговор тут врядли возможен в силу предельной децентрализации.

    К тому же сейчас топить пеллетами в 2 раза дешевле, чем соляркой. Если пеллеты подорожают (относительно солярки), то их просто перестанут покупать. Вообще перестанут. И производители пеллет это прекрасно понимают. Сменить котел на солярочный стоит примерно столько, сколько надо заплатить за один сезон отопления средних размеров частного дома. Так что не только новых потребителей не прибавится, старые разбегутся.

    Не знаю, как КЧМ, а солярочный котел можно спокойно оставить на месяц работать в автономном режиме. Будет сам запускаться, по команде термостата выключаться. Предел автономности - объем емкости с соляркой. При хорошем утеплении дома на сезон надо около трех кубометров солярки. Так что в принципе, в пределе можно появляться дома раз в году, при разгрузке очередного бензовоза. Заодно профилактику котлу сделать. Остальное - в автоматическом режиме.

    Не знаю, есть ли подобная автоматика для КЧМ-5. Чтобы не надо было нанимать кочегара, даже если в доме живет, скажем, одна 80-летняя бабушка без технического образования.

    Вообще, конечно, если дрова краденные самолично, или куплены у тех кто их украл, то безусловно дровами топить выгоднее. Да и вообще непонятно, зачем нужны пеллеты, если твердотопливный котел на покупных дровах сам стоит дешевле, а топливо примерно так же.

    А ответ простой. У пеллетного котла РОВНО ОДНО преимущество. Он автоматизируется в той же степени, что и солярочный или газовый. То есть к котлу можно не подходить по несколько раз в день. Он сам все сделает. Запустит горелку когда надо, подгрузит пеллеты по необходимости и т.п.

    Собственно это и дает возможность существовать такой штуке как пеллетный котел. Он для тех, кто не хочет или не может "мудрить" с "добыванием" ворованных дров за "жидкую валюту", и не желает работать кочегаром при собственном котле, но при этом любит просыпаться в теплой спальне и время от времени на несколько дней уезжать из дома. Например, в гости к родственникам на выходные. Но с другой стороны готов переплатить за пеллетный котел, морочиться с организацией места для хранения пеллет, чтобы потом раза в два экономить на топливе по сравнению с соляркой или с электричеством.

    Он по середине между очень удобным, но очень дорогим в эксплуатации солярочным и дешевым, но очень неудобным в эксплуатации твердотопливным котлом. Почти такой же удобный как солярочнвый и почти такой же дешевый в эксплуатации, как твердотопливный.

    В общем, мне кажется, что такие котлы имеют свою нишу.
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Скорее всего с пелетами доводы ваши верны! Очень хочется надеяться. В Ярославле пелеты возят всего 2 или 3 поставщика, не выяснял, со слов. Цена на них выше чем на дрова. Уже накручивают и не слабо. По Москве и области картина, конечно другая будет. Даже по стоимости угля. У меня знакомый углём затаривается в Подмосковье. У него КАМАЗ собственный, на нём он и работает, так говорит что уголь привезти дешевле чем купить на месте. Причём дешевле на столько что окупает солярку. Более детально не уточнял. Удобство и обслуживание у пелетного котла само-собой без вопросов. Это котёл длительного горения и автоматизированый. На подобе есть "Карборобот" на угле.
    Печное чёрное топливо у разных поставщиков может быть и разным. Есть такой Черный соляр. Получается при переработке нефтегудронов в дорожный битум.
    Жидкость чёрного цвета весьма подвижная, пахнет похоже на керосин. В бытовых котлах как используется и использовал ли кто, не знаю. Знаю, что с горелочным жидкотопливным оборудованием использовали авиационный керосин 2/3 с аэродрома и 1/3, а то и половину мазута. С подогревом до 70-80С. Котёл чугунный, горелка с самоподжигом, запускалась. Котёл работал на такой вот вещи, дымил и прилично, серым или синеватым дымом. Дальнейшей судьбы горелки не знаю. Может уже и отработала своё.
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну вы же понимаете, что одно дело "знаю, что использовали" и совсем другое дело бытовой котел, который эксплуатируется далекими от техники людьми. Какой там подогрев до 70-80 может быть, да и откуда у них возьмется авиационный керосин....

    Кстати, если котел дымил - это неполное сгорание. Значит сажа и все вытекающие последствия. Нормальный пользователь не в состоянии разобрать котел, достать горелку и ее прочистить от сажи. Я, помнится, был в шоке, когда котел работая еще на солярке вдруг отказался запускаться. Минут 20 читал инструкцию и искал закоптившееся стекло датчика пламени. Было очень неприятно... :smile3:

    В общем, все эти эксперименты с керосином и мазутом не масштабируются на массовое использование в быту.
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Всё правильно такое топливо противоречит инструкции завода. Керосин был в данном случае вывезеный, ворованый как угодно можно назвать. Впрочем мазут тоже. Кто это делал человек хорошо знакомый с техникой. Думаю, что знает чего делает. А смысл этого-- халява! Отапливаться бесплатно :smile3:
    Подогреватель был сделан из каког-то теплообменника маленького. Туда подведён был теплоноситель с системы и топливо, которое прокачивалось насосом, питание которого было 27В. Видать от самолёта притулил. :grin:
    Само собой! Ещё как вариант дешовой солярки для отопления, можно посмотреть судовое топливо. В машину не пойдёт, парафина слишком много ТНВД запороть и форсунки до кучи можно. А для котла вполне. Тут много зависит от возможностий халявы пользователя. Или возможностей купить. Скажем, на "Волготанкере" подторговывают втихаря. Продают не меньше 3 тонн. Цену не спрашивал.
     
  6. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Есть еще вариант. Тепловой насос. Моделей и предложений на рынке много. Швеция отапливает такой техникой более 90% жилых и производственных помещений. Сразу оговорюсь, стартовые капиталовложения относительно велики, окупаемость длительная, но автоматизация полная и 1 квт электроэнергии обеспечивает 3-4 квт тепловой энергии. Плюс неоспоримый.
     
  7. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Кстати да. Тепловой насос, особенно если грунтовой, по затратам, наверное, будет даже выгоднее пеллетного котла, а возможно и дров.

    Минус в действительно в огромных начальных капиталовложениях и в том, что дело сравнительно новое для наших мест, так что если что сломается (а оно рано или поздно сломается - система сложная), могут быть бОльшие проблемы, чем с обычным котлом.
     
  8. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Тепловой насос при сопоставимой тепловой мощности ощутимо дороже пеллетного котла. Что касается надежности - ресурс выше, чем у котлов, работающих на принципах сжигания топлива.
    ТН тот же холодильник, только наоборот. Для постоянного проживания можно рассматривать, для сезонного - вряд-ли. Окупаемость длительная.
     
  9. slava-monstr

    slava-monstr Участник

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    тепловой насос выйдет около 800,000-1000,000 рублей я за такие деньги буду топить электричеством до пенсии моих детей. плюс обслуживание надо к нему профессиональное.
    Господа это космос. давайте обсуждать реальные вещи.
    ТК ( с возможностью потом установки газовой горелки) + параллельный ТЭН. У каждого доход наверное такой который он заслуживает, вот и у меня доход соответсвующий для самой простой нормальной системы без карбороботов, теплонасосов, помещения под несколько тон угля, или для высушивания дров в течении 2 лет.
    Жду реальные рекомендации. Понравился котел zota mix, как он?
    Тепло аккумулятор как подключить чтоб сначала прогревался дом а только потом он?
    видел на западном сайте как делают ТА своими руками. Как вам идея? кто делал у нас нечто подобное. может где есть русские фотоотчеты, англ уровень чтоб путешествовать нормальный, а читать документацию негодится
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Почитайте по подключению теплоакомулятора и котлов вот здесь. Не вижу смысла переписывать.
    http://forum.vashdom.ru/articles/po...ezopasnaja-ix-rabota-v-sisteme-otoplenija.42/
    По теплоакомулятору, по тому как его изготовить тоже описывал. В открытую систему можете сделать сами, если в хорошей дружбе с электросваркой и болгаркой. Умеете если нормально варить, не только заборы, ворота и т.п. На закрытую систему ТА будете заказывать, сами не сделаете! Нужен вальцевый станок и штампованые обечайки! А так же это уже будет сосуд работающий под давлением.
     
  11. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Это все понятно. В каких-то отдельных случаях всегда можно найти дешевые варианты. У меня сосед, например, топится деревянными ящиками, которые у него образуются как-то на халяву. :smile3:

    Но это все-таки не совсем то решение, которое можно было бы рекомендовать к широкому применению. :smile3:
     
  12. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    А можно ссылку?
     
  13. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    PS. Если потребителю необходима автономная работа отопительного оборудования в автоматическом режиме придется искать варианты. Комфорт стоит денег. Если готов работать истопником - тема альтернативных источников тепла не обсуждается.
     
  14. slava-monstr

    slava-monstr Участник

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    http://translate.google.com/translate?act=url&hl=ru&ie=UTF8&prev=_t&rurl=translate.google.com&sl=en&tl=ru&u=http://www.builditsolar.com/Experimental/PEXColDHW/TankConstruction.htm
     
  15. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вот и хочется какой-то компромис найти. Что бы боле-менее комфортно было, малозатратно и надёжно. С чем-то придётся мириться! Как-то так.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом