1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прошу совета по отоплению дома в Подмосковье, газа нет

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем slava-monstr, 10.03.2012.

  1. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Да уж... Интересно, конечно. Но фанерный теплоаккумулятор, это для солнечного коллектора может и нормально, но для котла с 95 градусами на выходе, пожалуй стремновато.... :smile3:
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    :grin: :grin: :grin: :laugh1: :laugh1: :laugh1:
    Эту рекомендацию делали наверно 1 апреля! :smile3: Скоро наступит снова, можно чего-нибудь тоже подобное выставить на обозрение!
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А что же забанили ссылку по тепловым насосам? Можно было бы посмтреть, заценить. Узнать сколько такой насос стоит, вместе с установкой. Прикинуть сколько будет примерно стоить система отопления заточеная под тепловой насос или конденсатный котёл. Почитать расходы на отопление, электроэнергию. Узнать гарантийный срок работы этого теплового насоса. Реальный заявленый срок службы интересно узнать бы? А потом всё это посчитать, за сколько тепловой насос себя окупит, если топить бы электрокотлом. И доживёт ли этот тепловой насос до самоокупаемости? А то, может получится, что, насос поставить и вложить в него придётся больше, чем было бы отапливаться электрокотлом этот срок. :acute: Причём с тепловым насосом единоразовое вложение крупной суммы денег, а электрокотёл, постепенное. А может, вобще дешевле, нанять истопника с лопатой, скажем того же узбека? :scratch one-s head:
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Так в том-то и дело, что там все на полном серьезе. С фотками этапов процесса и результата. Думаю, никакого 1 апреля. Фанерный ящик, внутри бухта трубы из чего-то типа ПНД - теплообменник. В ящик уложен кусок пластика, как для искусственных водоемов, сверху закрыто крышкой. Думаю, для невысокой температуры вполне будет работать.
     
  5. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    А вот это, кстати, очень даже неплохой вариант! :smile3: Думаю, по экономичности просто супер!
     
  6. bbs

    bbs Форумчанин

    Регистрация:
    11.02.12
    Сообщения:
    1 067
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    По картинке в Интернете конечно трудно сделать заключение, т.к. таких котлов в живую не видел. Но на первый взгляд - неплохое решение для вас. В дежурном режиме котел топится электроэнергией, при появлении вас вы дотапливаете угольком до желаемой температуры. Все дешево и сердито. Главное, чтобы качество исполнения оборудования было хорошее и всё работало.
    Если система с насосами, то довольно просто. Как только прогрелся дом - термостат системы отопления или температуры помещения(тут любой пойдет, но я бы поставил электронный, тем более они сейчас недорогие) дает добро на включение насоса разогрева теплоаккумулятора. ТА нагрелся - насос разогрева отключается термостатом самого теплоаккумулятора. На электронном выставить уставки вкл-выкл можно в широком диапазоне.
    Тут главное правильный алгоритм работы придумать, и схему системы нарисовать, а вариантов реализации много.
     
  7. slava-monstr

    slava-monstr Участник

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    я считал стоймость насоса и уже писал выше что у меня примерно получилась система по 800 тысяч рублей (цена на сайтах специализированных фирм). Для меня эти деньги сумма фантастическая для такой вещи. Дешевле не то что электроэнергией топить, а кидать в топку истопников-кочегов джамшутов (шутка конечно :smile3: )
    по поводу срока работы насоса примерный срок ремонта 15 лет по информации из интернета.
     
  8. slava-monstr

    slava-monstr Участник

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо понял в каком направлении идти.
     
  9. slava-monstr

    slava-monstr Участник

    Регистрация:
    10.03.12
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Там нет ни какой шутки, все до банальности просто и четко. Я эту ссылку привел как пример. Просто с ценами на ТА в интернет магазинах по 40-60 тысяч приходиться искать такие примеры, и начинать изобретать. Сначала даже думал сделать из Еврокуба пока не нашел его характеристики. Ведь по сути дела необходима емкость воды на 1000 литров теплоизолированная в которой проходит змеевик с хорошей тепропроводимостью. Думал может есть Российское производство, которое дешевле, но не нашел,
     
  10. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Да, все правильно. Там очень грамотная идея. Вместо емкости работающей под давлением, открытая емкость, которая не должна выдерживать избыточное давление, а в емкости теплообменник. В сумме, думаю, получится в несколько раз дешевле. Теплоизолировать емкость можно легко с помощью пенопластовых плит и монтажной пены. Теплообменник - бухта из трубы - отличная идея. Конечно, лучше если труба будет медной и с покрытием. Тогда и электрохимические реакции не пойдут - непосредственного контакта меди с водой в баке не будет, и теплопроводность не пострадает - покрытие тонкое....
     
  11. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Если так, идея правильная.:smile3: Но её воплощение в фанере :grin: :grin: :grin: Это может, на западе и актуально, но... :scratch one-s head: Надо купить фанеру,надо сделать ящик, продумать так же и рёбра жёсткости, потом надо купить гироизоляционные материалы. Всё это грамотно и качественно гидроизолировать. Получится весьма не дёшево. А почему бы не купить лист железа 3ки, допустим. Его разметить и рапилить большой болгаркой можно не напрягаясь "до обеда". Потом, "с обеда" вдвоём-втроём собрать на прихватки. И следующим днём всё проварить. Теплообменник, если хочется, что бы давления не было в баке, то можно сделать из нержавейки или меди. Теплообмен лучше будет. Сверху так же люк ревизионный только, не на струбцинах, а на болтах. Потом, теплоизолировать снаружи тем же пенопластом и пеной. Работы меньше, чем с фанерой, по стоимости не на много больше. А срок службы, значительно больше чем из фанеры. Проблем с переодически возникающими утечками не будет.
     
  12. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Как вариант, у человека не было сварочного аппарата, но был лист фанеры. :smile3:


    На счет утечек, думаю все нормально будет. Там нет "гидроизоляции" в том понимании, как обычно это себе представляют. Просто в фанерный ящик опустили кусок пленки. Визуально похожей на ту, что применяют для покрытия дна прудиков на дачах. То есть стыков нет вообще. Вместо стыков - складки. Герметичность полная - пленка достаточно толстая и прочная и никаких механическим нагрузкам не подвергается.

    Железо, думаю, подороже фанеры обойдется. А по сроку службы - если все это стоит в сухом помещении, то несмотря на воду внутри, снаружи-то все сухо. Гниения нет, так что срок службы такого ящика стремится в бесконечность. Не исключено, что железный бак, постоянно контактирующий с водой, проржавеет быстрее.

    Вот погуглил. EPDM пленка, которая там используется, стоит (у нас в первом попавшемся месте) 350 рублей за кв. метр и действительно применяется для искусственных водоемов. Для кубовой емкости надо лист 3х3 метра. Ну это если не склеивать, а просто укладывать в ящик цельный плоский лист. Добавим 1 кв.метр на крепление - итого 3500р. При этом, что характерно, пишут, что рабочий диапазон температур EPDM пленки от -40 до +125 или +150 градусов, в зависимости от применения вулканизации в процессе изготовления. Так что, в общем, фанерный ТА - вполне себе рабочий вариант. :smile3:

    В качестве теплообменника там используется 100 метров HDPE трубы. Я так понял, это полиэтилен высокого давления. Наверное можно заменить и нержавейкой и медью и металлопластиком. Надо только прикинуть теплопроводность и требуемую длину. Соответственно посчитать, что будет стоить дешевле.

    Какая там фанера - не написано. Но написано что теплоизоляция 2 дюйма. Судя по фотке (если сравнить на глаз толщину слоя теплоизоляции и толщину фанеры, она там толщиной 15-20мм. Пусть будет 20. 20-мм фанера (опять же в первом попавшемся месте) стоит порядка 800 рублей за лист. Надо 6 листов - 4800р.

    В результате подучится, что такой кубовый гидроаккумулятор обойдется 4800+3500 = 8300 + тысяч 5 за трубу и сколько-то за пенопласт для теплоизоляции. В общем, если пооптимизировать место закупки материалов, то тысяч в 10 наверное можно уложиться со всеми потрохами. Если не оптимизировать, то в 15. Ну а если что-то "уже есть" или "можно достать", то и еще дешевле :smile3:

    Вообще, стальной лист 3мм стоит примерно столько же, сколько и фанера. :smile3: Ну там чуть больше или чуть меньше. Но за то не требует пленки (-3500), но требует сварки (+????). Мне кажется, сварка (если не самому варить, а заказывать за деньги) обойдется дороже, чем пленка + сборка ящика из фанеры. Но это мое мнение. Думаю, тут все определяется тем, кому с какими материалами работать привычнее и проще.

    Да, там теплоизоляционные плиты внутри ящика. Получается, что вода (которая внутри пленки) распирает конструкцию и прижимает плиты к стенкам. То есть дополнительное крепление не нужно. С железным ящиком теплоизоляцию надо будет как-то крепить снаружи. Хотя это и не так, чтобы большая проблема.

    В общем, конструкция зачетная. Мне нравится. :smile3:

    Единственный минус, который тут видится - это то, что через 100 метров 16-мм трубы, да еще свернутой в бухту, вода врядли пойдет за счет естественной циркуляции. Так что в любом случае придется ставить насос.
     
  13. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Это точно, что придётся!
    Что касается изготовления фанерного ящика со всей его обвязкой, и сварки железного бака. По мне так намного проще сварить! 8 м шва, можно и за день не напрягаясь выполнить сварку.
     
  14. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    О том и разговор. Кому что проще :smile3: Хотя, думаю, ящик из фанеры за пару часов слепить можно :smile3:
     
  15. Олег

    Олег Гость

    Слава, прислушайтесь к советам Александра Яра, дельные и логичные, за что ему респект.
    Возьмите твердотопливный котел как основной и электрический резервный (в т.ч. для поддержания температуры в Ваше отсутствие). Не заморачивайтесь с последующим переводом котла на газ. Я долго у себя держал тведотопливный на газе, думал, а вдруг газа не будет, сниму горелку и буду дровами топить. За то время по подсчетам за газ заплатил дороже, чем стоит газовый котел вместе с монтажом. Так что подведут газ, просто поменяете котел, а электрокотел так и останется на прежнем месте и с прежними функциями (резервного и поддержания температуры).
    От себя могу предложить котел "Данко-16ТНР" в комплекте с электрокотлом этой же марки. Жаль здесь фото не прикрепишь, так бы и изображение показал.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом