1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прошу совета с организацией пространства в новой однушке

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Юлия-позитивчик, 11.09.2018.

  1. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Фантазия на тему санузла:
    планировка квартиры копия17.jpg
    Предполагаю, что стояки в вашем санузле будут находиться где-то возле вентиляционного короба. Либо в углу, где рисуем унитаз, либо в углу, где рисуем ванну/кабину. Это вариант, если стояки окажутся в нише, где унитаз.
    Такое расположение полотенчика, пожалуй, даже лучше, чем предыдущие...
    Вы под этим полотенчиком сможете какую-нить сушилочку для батарей примостить.
    А может, и маленькую напольную, если найдете.
     
  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область

    Санузел с блек-джеком и шлюхами с разными не обязательными полезностями (водонагреватель и гигиенический душ):
    планировка квартиры копия18.jpg
     
    Последнее редактирование: 17.09.2018
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Мелкий просчет по проему в санузел у себя нашла. :facepalm:
    Поправила (на рисунке исправленные размеры отмечены синим цветом). Вот так гарантированно машинка не будет налезать на дверной наличник и спокойно на встроенный шкаф в санузле можно замахнуться:
    планировка квартиры копия19.jpg
    Сами как-нить решите, какой ширины там простенок делать и нужен ли вам встроенный хламушник в санузле. Вместо хламушника над машинкой можно полку большую повесить.
    Если дверь 60 см, то машинка не больше 55 см. И простенок в 67 см со стороны санузла не нужен. Хватит простенка шириной 57-60 см. Со стороны коридора, соответственно, получится на 13 см больше из-за разницы в толщине перегородок. Т.е. 70-73 см.
    Если дверь 70 см, то машинка может быть и 60 см. Тогда простенок нужен пошире.

    П.С. Не... Плохая идея с хламушником в санузле. Не берите ее в планы.
    Громоздкий высокий предмет при входе, входить неудобно будет в санузел. Пусть будет машинка и над ней неглубокая полка.
     
    Последнее редактирование: 17.09.2018
  4. Юлия-позитивчик

    Юлия-позитивчик Активный участник

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    216
    Лайки:
    4
    Адрес:
    нижний новгород
    Да, тоже считаю, что нормально и такой шкаф, все лучше, чем без него в прихожке, за каждой шмоткой в комнату бегать не хочется. Я однозначно за этот шкаф в прихожке.

    1) А если берем ширину 65см, вы как видите тут 2 дверцы - они не узко-куцые будут, две по 32см примерно? Может одну дверцу? хотя, тогда ей наверное не удобно будет пользоваться, слишком широко распахивать...
    2) Всетаки дверь на кухню не хочу. Вот где ни жили - практически никогда дверь кухню не закрывали. Все время на распашку... Да, просто оформить просто портал (сделав по 10 см с каждой стороны! :smile3: наличниками.. Ну, если уж что пригорит, нестрашно, что запахи в прихожке будут, Но ведь в гостиную можно дверь закрыть, туда запахи не проникнут..

    А прихожка маленькая, получается - дверь для того, чтобы закрыться от прихожки, ну нафиг) лишняя дверь, по-моему.

    Ну если что - ведь дверь потом, наеврное, можно будет поставить, если почувствуем необходимость в ней.

    Кстати, Спасибо про видео о дверях и наличниках, за 12 минут Все стало понятно и подробно мужик всё разъяснил и про отступ в 10 см. и ширину дверей, все стало на свои места!

    3) Насчет дивана на кухню с одним подлокотником, раскладывающимся вбок
    - отличная идея! Чтобы далеко не двигать стол/стулья.
    4) тут немного несогласна, сейчас пользуемся шириной 45 см, вообще хватает, если честно, и то, порой, не каждый день её запускаем. а больше двух дней копить - воняет)) ширина в 60 будет велика для наших нужд.

    А если только исходить из расчета бОльшей площади рабочей поверхности, то да, смысл есть чуток её побольше сделать, но не за счет широкой ПМ. Её точно 45 см купим. За глаза такой будет.
     
  5. Юлия-позитивчик

    Юлия-позитивчик Активный участник

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    216
    Лайки:
    4
    Адрес:
    нижний новгород
    5) Про вход их гостиной в кухню
    - точно, вот, всё вы логично подмечаете)) Я бы к этому только в процессе эксплуатации помещения пришла, а не на этапе планирования))

    6) Если кладовой шкаф на кухне сделать - то куда микроволновку вставлять? в него же?

    7) насчет стояков в санузле - видела у кого-то фотки из наших домов, что стояк идет вот сразу как заходишь в санузел, слева, около унитаза, а не около вент.канала.

    8) Сушильную машину скорее всего не будем покупать. А стиралку возьмем узкую. Но на всякий пожарный, с закосом на будущее- поставим наверное дверь 70-ку. мало ли, потом душевую кабину пропихивать или большую ванну какую-нибудь с гидромассажем приспичит, или полноразмерную стиралку. Блин, не знаю... Или 60-ку, а?))

    9) Мне раскладная сушилка как у вас тоже нра, но где ей пользоваться у себя..., она так много места занимает в разложенном виде, в идеале на балконе, но его нет. На втором месте прихожка- но она маленькая. в гостиной не хочется смотреть на сохнущие трусы с носками) в санузле если такую разложить - будет тесно. Остается видимо настенная раздвижная.

    10) По гостиной у меня вроде вопросов и доработок нет.

    Думаю, что достаточно будет того шкафа, не углового. Там же внутри шкафа можно антресоль сделать широкую, на всю ширину шкафа, и габаритные вещи туда, типа чемоданов и всякого хлама. А швабру с ведром в сантехшкаф, например, засунуть. Пылесос у меня тоже как швабра, ручной такой. думаю найдется место дня него в каком-нибудь шкафу.

    Еще ведь в диване будет ящик для хранения..
     
    Последнее редактирование модератором: 17.09.2018
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А это вы сами решите, как лучше. Я две нарисовала, потому что подумала, что 60-65 - это лопух здоровый получается, а прихожка маленькая, и открывать шкаф может быть неудобно. С другой стороны, если целую поставить, то на ней зеркало можно влепить. Только чтобы зеркалом пользоваться было удобно, открывание получится в сторону комнаты, а не в сторону входной двери. Если в сторону комнаты открываться будет, то приоткрыв дверцу на 45 градусов можно будет подальше от зеркала отойти и хорошо себя разглядеть.
    Я согласна, двери в комнату и на кухню в однухе преимущественно открыты.
    Но все же иногда дверь на кухню бывает нужна. Так что вы все-таки подумайте насчет двери, тем более, что она у вас там спокойно влезает. Либо, по крайней мере, проем под установку 70-й двери сразу при ремонте сформируйте.
    А если у Вас с мужем графики не будут совпадать?
    Один спать завалился, второй ушел на кухню телек смотреть или кнопки на ноуте давить. В ночи слышно то как, даже через одну дверь...
    А если Вы поссоритесь и захотите посидеть по разным помещениям?
    А гостям вашим уютно будет спать в кухне без двери? А вам при госте, который спит на кухне, только за одной дверью удобно будет в эротические игры поиграть?
    А вот придет к вам в гости подружка на кофе. Вы с ней на кухне уединитесь, а муж такой в приставку играет в комнате и дверь не закрыл. А вы с подругой приняли по рюмке кофе, и понесло вас сплетничать за жизнь. И дверь хочется прикрыть, чтоб муж не слышал, чего вы там после рюмок кофе трещите, а нету двери...
    А если придет кто-нибудь, кому вы не захотите показывать кухню и комнату? Ну, например, сантехники из управляйки. Или соседи настырные снизу, проверить, не вы ли случайно их затапливаете.
    Вы же вроде, сказали, что духовка будет совмещенная с СВЧ. Я исходя из этого и рисовала... Тогда крайний у окна столик повыше немного, в нем нишу под СВЧ, а сверху телек.
    Вы изобразите на плане, где это.
    Узкая стиралка - какашка. Прыгать может и не постираешь в ней много. Есть место для большой - берите большую, в ней и загрузка побольше, и поустойчивей она.
    У меня вот две однушки разной планировки, для каждой стиралка 50-я (потому что двери в санузлы 60 см, машинка больше 55 см не лезет).
    А у сестры 60-я с сушилкой... Но у нее после перепланировки квартиры ванная комната как весь ваш санузел. И еще туалет отдельный в придачу...
    В комнате вдоль шкафов с одеждой ставить. И в угловой шкаф после сушки ее упрятывать. Он как раз большой и неудобный, в него поместится. :grin: И доску гладильную в него же. А в хламушник кухни швабру, ведро, совок, пластиковый тазик, пылик, и еще всякую фигню (например, стулья-табуретки складные или разборные дополнительные, столик складной сервировочный, инструменты всякие и т.д. и т.п.).
     
    Последнее редактирование: 17.09.2018
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А можно еще так.
    Бутылочницу нафиг. Вместо нее столик шириной 30-50 см. Оставшееся место - это высокий столик с нишей под СВЧ. И на нем телек. Или шкафчик с нишей под СВЧ и с нишей под ТВ.
     
  8. Юлия-позитивчик

    Юлия-позитивчик Активный участник

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    216
    Лайки:
    4
    Адрес:
    нижний новгород
    ну кстати, да, как вариант
     
  9. Юлия-позитивчик

    Юлия-позитивчик Активный участник

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    216
    Лайки:
    4
    Адрес:
    нижний новгород
    стояк видела у кого-т она фото вот тут
    стояк.jpg
     
  10. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Они поменьше бывают, без откидных "крыльев". Хотя бы такую заведите. Все равно свитерочки где-то для сушки раскладывать надо.
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Е-мое... Как неудобно то... Ну, тогда пока непонятно, где полотенчик делать и как вообще левую сторону санузла планировать.
    Ясно только, что полотенчик и горшок где-то слева от входа. А на каком простенке - это когда ключи получите можно будет сказать.
    И горшок непонятно тогда, какой лучше. может быть, угловой...
    А на кухне не знаете, где стояк?
     
  12. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вспомнила, как я в своем санузле горшок угловой просчитывала. Не-а. Не получится у вас угловой горшок, скорей всего. Ногами и лбом в угол венткороба будете упираться. Горшок так, как нарисован. Прямо. Возможно, конкретно в вашей ситуации лучше будет инсталляция. И полотенцесушитель непонятно, где... Может, и там, где я его все время рисовала. Узкая лесенка какая-нибудь.
     
  13. Юлия-позитивчик

    Юлия-позитивчик Активный участник

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    216
    Лайки:
    4
    Адрес:
    нижний новгород
    вот спросила, жду ответа по стояку на кухне, надеюсь кто-нибудь ответит...
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Нашли форум своих соседей?
     
  15. Юлия-позитивчик

    Юлия-позитивчик Активный участник

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    216
    Лайки:
    4
    Адрес:
    нижний новгород
    а стиралка 50см - в принципе тоже пойдет. я че-то думала, что они либо 60 на 60, либо узкие, глубиной 40 и меньше.

    50-ая же войдет в проем 60. тогда здорово. Просто огромную 60на60 не хотелось бы, слишком габаритная кажется
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом