1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Прошу совета...утепляюсь.

Тема в разделе "Утепление домов и коттеджей. Теплоизоляция стен", создана пользователем alplizard, 15.02.2010.

  1. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Уважаемый alplizard. Если Вас не убедили приведенные аргументы о малой эфффективности внутреннего утепления, то хочу еще раз подчеркнуть (я более года назад давал более детальную информацию), что в свое время в Финляндии демонтировали все подобные строения. В них стало невозможно жить: грибок, задуха, астма.
    Конечно, хозяин-барин. Вам решать.
    Хочу подчеркнуть, что у меня 2-х этажный инд. дом. Утеплен снаружи, дополнительно утеплено чердачное перекрытие. Поверьте, что даже в эту суровую зиму мы на порядок (конечно, условно) комфортнее себя чувствовали и газа было израсходовано заметно меньше.
    Запомните: лучне потратить еще время и тщательно во все разобраться. Потому что дело это очень и очень серьезное.
    И на последок. Утепление снаружи - также требует знания всех ньюансов, постоянного контроля всех этапов и использования качественных материалов, особенно, защитного слоя. Доверяйте работу только проверенным исполнителям. Результат их работы надо смотреть как минимум через год.
     
  2. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Все правильно. При наружном утеплении стены будут тем аккумулятором тепла, котого нет при внутреннем.
     
  3. alplizard

    alplizard Участник

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    5
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо
     
  4. ivsil.support

    ivsil.support Гость

    Паропроницаемость цементных растворов

    К сожалению, паропроницаемость пенополистирола - это один из мифов, который существует в сфере утепления фасадов.
    Практически любой цементный или гипсовый состав будет обладать паропроницаемостью значимо выше, чем сам утеплитель этого типа, паропроницаемость которого практически равна нулю. Что, в свою очередь, полностью лишает смысла рассуждать о свойствах паропроницаемости всего пирога теплоизоляции на основе пенополистирола.
    Но весь парадокс ситуации в том, что миф о паропроницаемости сухих смесей усиленно продолжает муссироваться в рамках тем, связанных с пенопластом и пенополистиролом - недорогих и потому популярных фасадных утеплителей.
     
  5. senisov

    senisov Участник

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    25
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Так делать не нужно, потому, что пароизоляция устраивается только один раз (с теплой стороны).
    «Набиваю рейки толщиной 20мм по кругу - после пароизоляция (возможно с алюминиевыми покрытиями)» этого делать не нужно. В остальном всё нормально. Из плёнок и утеплителя могу посоветовать то, что применял сам:
    Плёнки – Тайвек
    Утеплитель – Изовер.
     
  6. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость

    Главная проблема внутренней изоляции обеспечить надежную герметичную пароизоляцию на внутренней поверхности стены. Алюминиевая фольга гиспокартон виниловые обои позволяют это сделать. Но при качественном производстве работ! Надо помнить простое правило: пар, как и вода дырочку всегда найдет!
    Поэтому, если есть возможность, нужно делать наружное утепление + отделку дома (вент фасад, мокрый фасад).
     
  7. Юрий Ф

    Юрий Ф Гость

    По поводу нанотехнологий- не эффективны ЖКП на стенах как традиционные утеплители.
    Простое доказательство:100 мм волокнистого ТИМ добавляют 70-80% к термическому сопротивлению стены, а 15-25 мм ЖКП -17-23%.
    1кв м ТИМ толщиной 100 мм стоит не дороже 500 руб. 1,5 мм ЖКП стоит 600 руб, 2,5 мм -1000 руб. ( без работы).
     
  8. Михаил

    Михаил Гость

    У меня дом из газосиликатных блоков толщина стен 30 см. Собираюсь с наружи утеплить либо мин. ватой либо пенополистиролом толщиной 50 мм и обшить сайдингом. Не знаю будет ли этого достаточно что бы иметь нормальный теплый дом и как правильно будет его утеплить?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом