1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Простейший лазерный уровень. Как отбить горизонт?

Тема в разделе "Инструменты", создана пользователем MypaBeu, 23.09.2016.

  1. MypaBeu

    MypaBeu Участник

    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская обл.
    День добрый.
    Подарили простейший лазерный уровень для ремонта квартиры (см. фото). При установке на треногу и включения лазера - получаю горизонтальную линию. Но возникает вопрос: как её выровнять (чтоб она действительно была горизонтальной)??? Пузырьковые колбочки расположены в других плоскостях!!!
     

    Вложения:

  2. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А что, инструкции к подарку нет?
    Эти черные штучки на ножках штатива крутятся? Если да - тогда надо подкручивая их добиться, чтобы колбочки показывали уровень.
     
  3. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Не совсем понятно в чем проблема. На картинке, если не принимать во внимание наличие лазера, обычный уровень с колбами для горизонтального и вертикального выравнивания.
    Можете привести фото вашего с иллюстрацией проблемной ситуации?
     
  4. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Там обычная шаровая голова. Фиксирующее колесико должно находится на 13 часов если смотреть на картинку сверху.
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А мне кажется, эта штука должна выставляться за счет ножек.
    Я в начале ремонта у соседа одалживала нечто похожее, потом мне надоело ходить попрошайничать, купила самовыравнивающийся Ада куб.
    Ну так вот в соседском уровне без самовыравнивания уровень выставлялся за счет подкручивания ножек штатива.
     
  6. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот видеообзор похожей игрушки, там показано, как выставлять. Дядька шаровую голову подкручивает, как админ советовал:

    Но лучше все-таки купить самовыравнивающийся. Или у кого-нибудь одолжить.
     
  7. MypaBeu

    MypaBeu Участник

    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская обл.
    На приведенном видео немножко другой уровень. У него не "колбочка" для выравнивания горизонтали а "плоскость" с пузырьком, что даёт возможность выровнять сразу две оси.

    Возвращаясь к моей модели.... (см. фото): При включении лазера на стене появляется линия А-В.
    1) "колбочка" N1 для выравнивания горизонтали, но для другой оси - для выравнивания "спереди назад" - в чем вообще нет необходимости.
    2) "колбочка" N2 вообще не работает, пузырек в данном случае у неё находится вверху. Она для получения вертикали.
    3) для получения нужной "горизонтали" по идее нужна "колбочка" N3 но её нету! Для решения данной задачи (см. видео выше) вместо "колбочки" установлена "плоскость", которая позволяет выровнять сразу две оси.

    Понятно, что самовыравнивающийся лучше. Но его стоимость примерно вдвое превышает стоимость работ по укладке той плитки, которую мне нужно выложить (если нанять плиточников).
     

    Вложения:

  8. MypaBeu

    MypaBeu Участник

    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская обл.
    В инструкции написано:
    1) поместите направляющую линзу в отверстие лазерного уровня что бы получить две точки под углом 90 градусов друг к другу.
    2) Поместите линейную линзу в отверстие лазерного уровня, что бы лазерный луч превратился в линию.

    Но у меня либо точка, либо линия. Нет возможности получить "две точки под углом 90 градусов". Может чего -то не хватает?
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А сколько же стоят работы по укладке плитки в Ваших краях? :shok:
    Я вот смотрю сейчас на сайте Мерлена самовыравнивающиеся лазерники. Самый дешевый - 1 980 рублей.
    Говнецо, наверно, но уж точно лучше, чем ловить уровень с помощью шарнира.
    А, например, уже более приличный Ада Куб мини Бейсик в разных московских магазинах на яндекс-маркете 3800. Просто кубик (у меня такой) - примерно 5.
     
  10. MypaBeu

    MypaBeu Участник

    Регистрация:
    11.07.16
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Кемеровская обл.
    Плитка 300-600 р/м2 (распродажа), укладка 400 р/м2. Мне нужно то уложить около 6 м2.
    "Имей не то, что хочется иметь, а то что можешь, то, чем обладаешь..." Ну есть у меня уже вот такой уровень. Хотелось бы его научиться использовать.
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот жеж "геометры". Две точки под углом. :wacko2:
    Но ведь у Вас, наверно, потом еще какие-то работы будут, где может потребоваться лазерный уровень.
    Меня долго жаба давила разориться на лазерник. Потом все-таки купила свой, абсолютно не жалею, что сделала это, вещь в хозяйстве нужная.
    Жалею, что не купила что-нибудь подороже из линейки Боша или Кондтрола. Кубик у ады, конечно, хороший, говорят, в модели, которая у меня, оптика очень удачная. В похожем 3Д кубике она хуже, поэтому не взяла. Но у моего есть два неприятных недостатка.
    Во-первых, он пищит, когда не может выровняться, и звук не отключается. Рано утром и поздно вечером ничего им не поразмечаешь. И вообще, писк действует на нервы. Во-вторых, он батарейки быстро кушает.
    По-русски будет "по одежке протягивай ножки". :smile3:
    Ну, подождите, может, еще кто-нибудь ответит. Попробуйте загуглить видео по названию модели или фирмы. Может, кто-нибудь выкладывал видеообзор аналогичного уровня.
    https://yandex.ru/video/search?text=видеообзор простого лазерного уровня

    А нельзя у кого-нибудь одолжить самовыравнивающийся, чтобы не мучиться сильно?:blush:
    К подарку не прилагался случайно чек? Может, его обменять с доплатой можно на что-нибудь самовыравнивающееся?
     
  12. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    меня плитку лепить учил человек который ещё в далёкие советские времена по вечерам после работы ходил на калымы. три руб. - метр был , затем 5..
    так у него тогда весь инструмент в карман помещался , ну .. в 2 кармана.
    я уж на работу собирался - как вор на ярмарку . машина доверху.
    а сейчас уже оказывается без лазера - ну никак..
    а что же будет через лет 20 ?

    помню- пришли плотники. ну то есть дверники.
    дверь ставить. в санузел , ну я же старый воин -возле дверного проёма в радиусе 50 см - никакого кафеля ! никогда ! пока дверь не появится . только маячки из огрызков плитки.
    с лазерами . да. как положено.
    инженеры гарины , блин..
    обхаяли мою работу - говорят наклон у стяжки . в районе двери ...да... полтора миллиметра на метр..ужоснах. срамота.
    поставили они дверь в идеально вертикальную гипсокартоновую перегородку.
    по лазеру ..всё как положено.
    на следующий день я дверь снял - она с огромной скоростью разгонялась и и с диким ударом захлопывалась. я устал вздрагивать.
    по низу двери я гипсокартон срезал и кафель прям к профилям приклеил.
    над дверью - слой клея бузанул побольше и тоже управился.
    я предвидел подобное , такое не впервые , поэтому и кафель вокруг двери не лепил.
    ну промахнулись ребятки на пару см по вертикали . бывает.
    а у меня принцип - чужую работу не хаять .
    заказчику нравится , ну а мне - наплевать.

    так что наличие лазеровшмазеров - это ещё не признак качественной работы.
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А можно еще вспомнить, что раньше мобидьные телефоны и компьютеры были очень большие и не у каждого, а интернетов так вообще не было. А если еще пораньше время вспомнить, то простые телефоны и телевизоры были не у каждого. И ничо, обходились. А теперь без мобильника и интернетов - никак.
    И задать вопрос: а что ж будет через 20 лет? :smile3:
    А в этой теме кто-то говорил о признаках качественной работы? :smile3:

    Самовыравнивающийся "лазершмазер" может пригодиться и во время, и после ремонта, так почему не обзавестись?
     
  14. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    я могу.
    и телефон постоянно с собой не таскаю и ,бывает , забываю его , и в интернете я далеко не каждый день , а телевизор вообще несколько лет не смотрел - вобщем примерно как в песне - "правда ли что умер Сталин ?Кто такой Киркоров?".
     
  15. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Это разные элементы устройства - линейная и направляющая линзы? Они как то вынимаются?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Инструменты