1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Протечки в подвальном помещении

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем Петр, 07.11.2006.

  1. Петр

    Петр Гость

    Подвал загородного дома начал затопляться водой. Фундамент из больших строительных блоков, на полу залита бетонная плита, ну и отделка. Дому уже 10 лет, но протечки начались только этой осенью. Отмостки дома все целы, дренаж вроде бы работает нормально. Стоит ли заниматься улучшением дренажа или имеет смысл как-то заизолировать подвальное помещение, чем и каким способом? Понятно, что нужно обратиться к «специалистам», но сначала хочется разобраться хотя бы немного самому. Поэтому обращаюсь к коллективному разуму.
    Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  2. Не совсем понятно - как все же работает дренаж - нормально или нет, а если нормально - то в чем выражается эта нормальность ?
    Кстати а наружняя и внутренняя гидроизоляция есть ?

    Насчет почему потекло, в качестве иллюстрации: Стоял дом. На песке. Лет 50 стоял - в подвале даже пола не было - сухой песок. Рядом построили пару коттеджей и провели дорогу - появилась вода...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Прежде чем заниматься «улучшением» существующей дренажной системы, необходимо убедиться в ее нормальной работоспособности, за десять лет работы она могла утратить свою эффективность. Также необходимо проверить ливневую систему отвода воды, от нее тоже зависит сухость в подвале. Если же после проведения этих мероприятий подвал остается сырым, можно подумать об повышении эффективности существующих дренажных и ливневых систем. Имеет смысл сделать внутреннюю гидроизоляцию (aquaproof.ru/basisproof.html) стен и пола подвального помещения. Если эти работы будут проведены качественно, то подвал будет сухим. Трудно давать практические рекомендации без детального осмотра подвала. На рынке существует огромное количество гидроизоляционных материалов, а также существует много технологий их применения, которые напрямую зависят от конкретных условий на данном объекте. Общие рекомендации по применению того или другого гидроизоляционного материала даны на их упаковках. Только вот проблема в том, что не просто найти людей, которые действительно в этом деле хорошо разбираются. Слишком много накоплено отрицательного опыта в этой области, не без вины дилетантов, конечно. Поэтому поиск хороших специалистов абсолютно оправдан.
    С уважением.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  4. Петр

    Петр Гость

    В дренажный колодец вода поступает, как и раньше, а насос ее откачивает. Гидроизоляция была сделана, вроде бы как положено. Рядом действительно недавно построили коттеджный поселок-¦
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  5. Петр

    Петр Гость

    Протечки в двух комнатах, похоже, в районе стыков пола и стен, если делать гидроизоляцию изнутри придется ли снимать облицовку (плитка, штукатурка)? Имеет ли смысл делать гидроизоляцию локально в местах видимых протечек или все равно потечет в другом месте?
    Спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Да, всю облицовку придется снимать и зачищать стены до основания, в Вашем случае - до фундаментных блоков. Если на полу лежит плитка, то ее, возможно, тоже придется снимать, здесь без осмотра подвала трудно давать практические советы.
    На вопрос имеет ли смысл делать гидроизоляцию локально, нельзя ответить однозначно. Если это не жилое помещение или Вы не торопитесь с ремонтом, то можно сделать внутреннюю гидроизоляцию в районе протечек и подождать результатов. Если протечки появились в другом месте, то повторить операцию. Иногда этого бывает достаточно, это зависит от конкретных условий подпора воды на данном объекте. Если же Вы потом собираетесь делать отделку поверх внутренней гидроизоляции, а протечки большие, то лучше не экономить и сделать гидроизоляцию хотя бы наружных стен и пола.
    Удачи.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  7. Эдуардыч

    Эдуардыч Гость

    То Владимир

    Прочитал статью по ссылке, честно говоря, оставила двоякое впечатление, с одной стороны аргументы против которых трудно возразить, с другой создалось впечатление, что, она написана лет -¦дцать назад, но с одновременной односторонней поправкой на какие -“ то более современные материалы применяемые уважаемой фирмой.
    Единственно правильный способ устройства гидроизоляции здания это его защита снаружи тем более на нулевом этапе. Для этого есть масса материалов и способов: обмазочная, пленками, полиуретановая, напыляемая резина, на основе MS полимеров, те же материалы на основе модифицированных битумов и т.д. Если это материалы соответствующего качества, то ими без проблем можно решить любую задачу по внешней гидроизоляции. В то же время серьезные компании, выпускающие гидроизоляционные материалы, рассматривают внутреннюю гидроизоляцию как дополнительную меру, не стесняясь называть вещи своими именами -“ "ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ внутренняя гидроизоляция" которая должна применятся лишь в случае нарушения или отсутствия и при невозможности по различным причинам выполнения внешней. Учитывая, что при наличии только внутренней гидроизоляции, даже если она выполнена качественными материалами пусть даже проникающего действия, коих на самом деле на нашем рынке очень ограниченное количество и к тому же они практически не работают на кирпичной кладке, наружная часть стены остается подвершенной водной нагрузке, что в ряде случаев вынуждает принимать дополнительные меры. Поэтому при определенной толщине фундамента этот тип продуктов почти ничем не отличается от иных материалов предназначенных для указанного вида работ и их необходимо рассматривать только как один из способов обустройства дополнительной внутренней гидроизоляции.

    P.S. Набил текст и решил пробежаться по указанному сайту -“ стало грустно.
    - В ряде случаев в силу неких причин искажены факты относительно свойств современных материалов -“ вызывает недоумение.
    - Сравнение неких достоинств неизвестных материалов построено относительно свойств нескольких озвученных, ряд из которых назвать современными можно, но, вернувшись на те же -¦дцать лет назад -“ настораживает.
    - Не указано ни одного материала, которым выполняются работы -“ напрягает.
    - Упор делается только на проведении внутренних гидроизоляционных работ (см. выше) и только материалами проникающего действия -“ пугает.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  8. Эдуардыч

    Эдуардыч Гость

    То Петр

    Делать гидроизоляцию локально нет никакого смысла, вода действительно найдет путь дальше -“ необходим комплекс мероприятий, одно из которых расчистка поверхности до основы способной нести нагрузку, поэтому придется убирать все разделительные слои.
     
  9. Эдуардыч

    Эдуардыч Гость

    Прошу прощения за казус, хотел выделить в первом предложении "внутреннюю гидроизоляцию".
    З.Ы. получился образец, что происходит, если рассматривать только один вариант -“ как всегда :smile3:))
     
  10. Владимир

    Владимир Гость

    To Эдуардыч
    Конечно, на нулевом этапе необходимо делать наружную гидроизоляцию :smile3:. Только в нашей действительности вся традиционная гидроизоляция: обмазочная, полиуретановая, на основе MS полимеров и их различных модификаций и т.д., к сожалению, плохо работает вследствие плохого исполнения гидроизоляционных работ. Иначе откуда такой высокий спрос на ремонтно-гидроизоляционные работы? Гидроизоляцию наружного слоя фундамента имеет смысл
    сделать по технологии внутренней гидроизоляции проникающего типа. В этом случае защищаемая поверхность фундамента сама становится гидроизоляцией, она никогда не отслаивается и срок службы такого «гидроизоляционного» покрытия ограничивается только сроком службы самого фундамента. Сверху, вторым слоем можно положить традиционный гидроизоляционный ковер, как требуют проектировщики и особо не волноваться по поводу его частичного повреждения, когда фундамент будут засыпать строительными машинами. Таким образом, у владельца здания не будет потом головной боли, связанной с протечками. Но на практике подрядчики всегда хотят сэкономить, поэтому имеем то, что имеем - протечки.

    P.S.
    В процессе эксплуатации кирпичной кладки, гидроизоляция которой проводилась с использованием так называемой внутренней гидроизоляции проникающего типа, проблем с протечками не возникало. А что касается «серьезных компаний», выпускающих гидроизоляционные материалы, то их интересы не всегда совпадают с интересами простых потребителей. Большое количество заводов по старинке продолжает выпускать устаревшую гидроизоляцию на основе битума и т.д., а проектировщики «должны» ее включать в проекты, чтобы у людей была работа.

    С уважением.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  11. Петр

    Петр Гость

    Владимир, я так понял, что вы практик, статьи по ссылки мне в отличие от вашего оппонента понравились.
    Посоветуйте, какие гидроизоляционные материалы использовать при устранении протечек в подвале?
    Спасибо.
     
  12. Эдуардыч

    Эдуардыч Гость

    Петр
    Статьи Вам понравились потому что-¦, Вы задаете вопросы :smile3:
    На самом деле сделать можно различными способами / типами материалов, но для того, что бы дать правильный совет необходимо учесть множество «если», не видя объекта невозможно составить общей картины, поэтому дать совет -“ используйте этот материал и будет вам счастье, нельзя.
     
  13. Владимир

    Владимир Гость

    Петр, все гидроизоляционные материалы, если они изготовлены с соблюдением тех. условий, а так же технологии их применения, заслуживают уважения. Но дело в том, что при существующих системах поставок, хранения этих материалов потребитель не всегда может получить материал с заявленными свойствами. Гидроизоляционные свойства материала изготовленного несколько часов назад могут сильно отличаться от где-то полгода «хранившегося» и потерявшего свою химическую активность, а внешний вид у них может быть одинаков. Потребитель это заметит, когда у него снова потечет подвал-¦
    Далее, условия применения материала могут отличаться от предполагаемых условий, например вода, поступающая в подвал, может быть химически активна и «неправильно» реагировать с гидроизоляционным материалом. Существует еще много других факторов, которые оцениваются на месте, и принимается решение о применении той или иной гидроизоляционной технологии. Опытный гидроизоляционщик сможет вовремя оценить все эти факторы и принять правильное решение. Мы, например, испытываем наши материалы перед их применением у заказчика на специальном строительном стенде, который моделирует условия на конкретном объекте . Иногда, необходимо применять несколько типов материалов гидроизоляционные свойства, которых дополняют друг друга. Почитайте специальную строительную литературу, и у вас получится решить эту проблему.
    Удачи.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  14. Владимир

    Владимир Гость

    Ответил, но не в той ветке форума (см. выше), простите за ошибку.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
  15. Эдуардыч

    Эдуардыч Гость

    Хм
    Уважаемый Владимир
    Давайте сразу отделим разговор о материалах от того, что, как, и почему применяется в массовом строительстве. Изначально разговор был о конкретной задаче, вы дали ссылку на сайт, я высказал свое мнение относительно его содержания. Не дав ни одного вразумительного ответа, вы опять пытаетесь свести разговор к обсуждению некой абстракции. Поэтому позвольте задать несколько простых вопросов:
    - Чем руки рабочих выполняющих гидроизоляционные работы "классическими материалами" отличаются от рук рабочих работающими с материалами проникающего действия или от рук рабочих выпускающих эти материалы на нашем российском заводе.
    - Почему на сайте не указано, ни одного названия материала и их характеристик.
    - Почему сравнение построено на доисторическом битуме и рубероиде, а не относительно аналогичных, но современных материалов.
    - На основе примера в этой теме поясните, в чем различие подготовки подвала для обработки пенетрирующими и иными составами
    - Что произойдет с гидроизоляционными свойствами сооружения обработанного материалом проникающего действия давшего трещину.
    - Почему производители, из дальнего зарубежья умеющие считать деньги продолжают выпускать различные типы гидроизоляционных материалов, а не переходят стройными рядами на выпуск идеальных с вашей точки зрения продуктов.

    Пока достаточно.
    Для справки: в отличие от того, что указано на сайте современные материалы на основе битумов от «серьезных компаний» не содержат растворителей и могут наноситься на влажную основу :smile3:

    1.
    СВОЙСТВА:
    Гидроизоляционная масса * представляет из себя однокомпонентную изоляционную массу на латекс-битумной основе, не содержащую растворителей и наполнителей. Благодаря своим тиксотропным свойствам, может наноситься кистью, валиком или распылителем также и на вертикальные поверхности. Высыхая образует бесшовное, плёнкообразное покрытие. После высыхания покрытие становится эластичным, водонепроницаемым и устойчивым к бетоноразрушающим веществам природного происхождения, например, навозная жижа, жидкий навоз (Guile, Flussigmist).
    ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЯ:
    -¦ Гидроизоляционную массу * можно наносить также на слегка увлажнённую основу. Мокрые места необходимо осушить, стоячую воду удалить-¦

    2.
    СВОЙСТВА:
    Гидроизоляционная масса ** представляет собой однокомпонентную гидроизоляционную массу без содержания растворителей и наполнителей на основе битумной эмульсии улучшенной полимерами. Благодаря тиксотропным свойствам, может наноситься на вертикальные плоскости кистью, валиком или набрызгом. При высыхании превращается в бесшовное, плёнкообразное высокоэластичное покрытие. После полного высыхания покрытие не подвержено старению, перекрывает трещины, водонепроницаемо, устойчиво к холоду и жаре, а также устойчиво к естественно образующимся агрессивным к бетону факторам воздействия, таким как навоз, жидкий навоз, многие соляные растворы и коммунальные сточные воды.
    ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЯ:
    -¦.Гидроизоляционная масса ** наносится на слегка увлажнённое основание; не должно быть мокрых участков и стоячей воды-¦
    3.
    СВОЙСТВА:
    Гидроизоляционная масса *** представляет собой высокоэластичную, вырабатываемую в горячем виде облицовочную массу на основе специальных битумов, облагороженных синтетическим каучуком. После охлаждения покрытие может сразу же подвергаться нагрузкам, становится непроницаемым для воды и устойчивым к бетоно-агрессивным водам естественного происхождения, к различным солевым растворам, а также ко многим неконцентрированным кислотам. Средство очень тягуче также и при низких температурах; после растяжения средство почти полностью возвращается в свою исходную форму («эффект памяти»).
    ПОДГОТОВКА ОСНОВЫ:
    Основа должна быть прочной, устойчивой, свободной от масел, смазки, пыли и других промежуточных слоев. Основа может быть сухой или слегка влажной-¦
    4.
    СВОЙСТВА:
    Толстослойное покрытие **** представляет из себя свободное от растворителя, пригодное для шпатлевки, простое в работе средство для толстослойного покрытия на основе волокноармированной полимерооблагороженной битуминозной эмульсии и согласованного с ней порошкового компонента. Покрытие хорошо сцепляется с сухим или слегка увлажнённым основанием. В полностью просохшем состоянии толстослойное покрытие эластично, перекрывает трещины, водонепроницаемо и устойчиво по отношению к естественно образующимся в почве бетоноагрессивным водам.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.10.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом