1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Протекает новый смеситель в месте между гайкой и самим телом смесителя

Тема в разделе "Смесители", создана пользователем Алексей, 06.05.2012.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Смеситель в ванной комнате потёк в месте его соединения гайкой с трубой горячей воды. Однако не со стороны трубы (то есть, резьбы на трубе), а в месте между гайкой и самим телом смесителя. Смена прокладки не помогла, полимерная лента тоже. Решил, что сорвал гайку и заменил на новый смеситель, но с ним та же проблема - только течёт медленнее, по капле, хотя постепенно протечка растёт. Подскажите, каким способом её можно устранить, и может ли это быть связано со слегка нарушенным углом прикручивания (пришлось силой подгонять смеситель к трубе, чтобы гайка попала на резьбу)? Заранее благодарю.
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    Может, просто поднажать сильнее на разводной ключ? К трубе холодной воды, на которой напор значительно выше, таких усилий прикладывать не пришлось, а с горячей пыхтел. Проблем с физической силой не испытываю. :smile3:
     
  3. Олег

    Олег Гость

    Частая история. Открутилась футорка, крепящая гайку к корпусу смесителя. Снять смеситель и затянуть. Посмотреть уплотнительное кольцо на футорке. Может быть лопнувшим. Заменить можно ФУМ лентой, при отсутствии кольца. Необходимый инструмент - обычно шестигранник на 10, реже на 11-12 или звездочка. Бывает ослаблено или с завода или при слишком усердном затягивании при установке смесителя.
     
  4. Алексей

    Алексей Гость

    Благодарю вас за совет, Олег. Вначале я думал, что что-нибудь сорвал или открутил нечаянно, и, разобрав смеситель, понял, что ваш совет должен помочь очень многим. Однако за пару часов до этого из соединения забил фонтан, почему мне и пришлось всё перебирать. Причина протечки оказалась банальна: я слишком сильно закрутил гайку, и острый край трубы порвал прокладку. Теперь могу всем интересующимся посоветовать: закручивайте гайки по-очереди - соединили одну сторону с трубой - сделали оборот, соединили вторую - сделали оборот там, и постепенно, шаг за шагом, прикручиваете смеситель. Иначе создавшийся от единовременного прикручивания одной стороны угол не только затруднит попадание гайки на резьбу, но о заставит вас применять слишком большое усилие, что, в свою очередь, может привести и к откручиванию футорки, и к банальному прорыву прокладки. И то, и другое, учитывая напор, запросто явится причиной сильного потопа. И вам повезёт, если вы - житель первого этажа.
     
  5. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Совершенно верно. Ещё раз обратите внимание: не надо сильно затягивать накидную гайку - прокладка уплотнит.
     
  6. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Лучше приглашать специалиста.Дешевле выйдет в итоге!!!
     
  7. Алексей

    Алексей Гость

    Пригласил специалистов из ЖЕКа. Эти работники зашли, посмотрели и сказали, что тут только менять смеситель (напомню, что, в конце концов, я поставил старый смеситель с новой прокладкой - по сей день работает как часы). Не в первый раз сталкиваюсь с ленивыми детьми крестьянки и двух рабочих, которые умеют только мешать. На всех госработников грешить не буду, но конкретно мне вот так вот повезло. Можно вызывать частников, которые никогда не будут отлынивать от работы в силу заинтересованности, но это вылетает в копеечку. Тем более что несколько дней этих проблем научили меня справляться с ними самостоятельно. :wink3:
     
  8. Марс Анварович

    Марс Анварович Активный участник

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    291
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Республика Башкортостан
    Я тот самый ЧАСТНИК.Замена смесителя ванны 300-600 р в зависимости от сложности.Гарантия на монтаж-2 года.Договор,лицензия.ЖЭУшники ненамного дешевле возьмут,но гарантии никакой :laugh1:
     
  9. Алексей

    Алексей Гость

    Мужики из ЖЕУ сказали, что "так-то за тыщу, но на восьмистах договоримся" - за установку смесителя-то. Больше я им не звоню (не верю, не боюсь, не прошу:smile3:. Так что выход очевиден: есть время - сделай сам, как я, а нет - вызови частного мастера.
     
  10. all3507

    all3507 Новичок

    Регистрация:
    03.11.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Minsk
    Не подскажете кто знает.. Течет вода вот отсюда (показано стрелкой) Как это починить и что придется менять ???
     

    Вложения:

    • кран.jpg
      кран.jpg
      Размер файла:
      478 КБ
      Просмотров:
      19
  11. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    На фото я не вижу гайку, которой гусак прикручивается к смесителю. Её нет? У нормальных смесителей всё элементарно, откручивается гусак, меняются резиновые кольца.
     
  12. andreymmm

    andreymmm Новичок

    Регистрация:
    26.06.18
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Протекает новый смеситель. Купил новый смеситель Эльганза по скидке. Ставил мастер сомнительного вида (после пьянки видимо). Теперь течет в месте соединения шланга и смесителя.
    Проблема в том, что течет не постоянно, а иногда и не интенсивно, просто капает. Не могу пригласить мастера, так как течет не постоянно.
    Посоветуйте, что делать? Лезть и пытаться исправить самому (с учетом кривых рук) или обращаться в компанию с просьбой заменить бракованный смеситель?
    К сожалению точный пример смесителя не могу привести.
     
  13. allicewl

    allicewl Новичок

    Регистрация:
    23.09.20
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ступино
    У меня так же протекала. Сняла - а там кусочки металла, рассмотрела корпус - на нем началась коррозия... Обидно, смесителю полтора года всего. А гарантия год, не придерешься. Пока что закрутила покрепче, еще держит. Но очевидно, что это вопрос времени, придется менять смеситель.

    ps Я очень редко зову домой мастеров, от них обычно грязи и убытка больше, чем пользы. приходил электрик просто посмотреть объем работ по замене проводки, сломал 3 (!) розетки и выключатель. Знакомый потом исправил.
    Приходил сантехник года два назад, стращал, что скоро прорвет трубу, если я не закажу у него замену. При визите к его начальнику выяснилось, что не скоро. Другие сантехники устраивали дома фонтан.
    Только ребята из газовой службы убрали утечку нормально, без нервотрепки и сосания денег. По виду только вчера колледж закончили, а работали профессиональнее людей с многолетним опытом.
    Но так везет редко. Так что ничего удивительного, что то, что можно сделать самой, я стараюсь сделать сама.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Смесители