1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Протерм пантера не набирает нужную температуру, скачет давление, нужна помощь

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Владимир don, 08.12.2016.

  1. Владимир don

    Владимир don Участник

    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Вы пишите уважаемый Glory Const что фильтра у меня установлены вверх ногами, а почему стрелки на них изображены вверх.? Не понимаю?
     
  2. Владимир don

    Владимир don Участник

    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Нижняя перемычка идет в обратку, просто на фото так вид получился как будто опять идет в подачу. Эти две трубы что идут сверху, подача и обратка со второго этажа. В обратку второго этажа я и сделал подпитку
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Это направление движения жидкости внутри указано. То есть откуда и куда. А размещать нужно так, чтобы этот самый отстойник, в котором открывается отверстие, был либо горизонтально, либо вниз. Например, вот так
    [​IMG]
    или вот так
    [​IMG]
    Но никак не вот так
    [​IMG]
    Без разницы. У вас что верхняя, что нижняя перемычка идут в систему отопления из системы ХВС.
    Возможно не до конца закрыли и через него идёт сообщение системы ГВС с системой отопления, а это должно быть только при подпитке.
    DSC_1102.JPG
    Обратите внимание на стык красной и синей линии. Синяя - холодная вода, красная - отопление. Возможно у вас в этом месте припаяна пробка, но по фото видно, что после тройника, труба идёт к разветвлению на трёхходовой клапан.
    Как бы там ни было, вот этот симптом:
    Это говорит о том, что где-то ваша система отопления сообщается с системой ГВС.
    Я грешу на недозакрытый ваш кран подпитки на самом котле.
     
  4. Владимир don

    Владимир don Участник

    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Да я и сам тоже думал над этим, уже сто раз открывал закрывал его. Как вообще его можно проверить на работоспособность?
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Стравить давление на системе отопления, затем закрыв, все краны на перемычках, дополнить систему через него. При этом проверяя через промежутки при наполнении, закрывая его полностью и наблюдая, не повышается ли давление.
    К примеру, стравливаете до 0,5 атм, затем краном подпитки на котле доводите до 0,7, останавливаетесь, перекрываете его и смотрите, повышается ли давление. Если повышается, значит кран травит. Если всё нормально, идёте далее до 0,9 потом 1,1 и 1,3 (ну или какое у вас там обычно рабочее). Кран может травить при разных давлениях. Он пластиковый и мусоринка могла попасть или ещё какая-то неприятность случиться, что привело к недозакрытию.
    Но проверьте, чтобы у вас система отопления больше нигде не сообщалась с ГВС.
     
  6. Владимир don

    Владимир don Участник

    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    А как правильно надо было подсоединить трёхходовой клапан с насосом?
     
  7. Владимир don

    Владимир don Участник

    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Да и еще, котел показывает давление только в системе отопления или при переходе на гвс он показывает в ней давление?
     
  8. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Показывает давление в системе отопления.

    Но изначально котел работал нормально.
    Что вдруг произошло?
     
  9. Владимир don

    Владимир don Участник

    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Что детально произошло сказать не могу, так как было уже три ночи, засыпал было тепло котел работал, проснулся холодно котел тактует и не набирает нужной температуры
     
  10. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Нужно, чтобы вы нарисовали, как у вас всё сделано, потому как по фото можно ошибиться. Да и не совсем понятно куда и откуда идут некоторые трубы. Имея схему, можно сказать где ещё может быть ошибка.
     
  11. Владимир don

    Владимир don Участник

    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Проверил кран подпитки, как вы и написали, все работает, правда давление не всегда нагоняется, да двойки бывает станет на 1,4 бара и все. Закрываю кран, оно падает на 0.1, вот прилагаю схему как у меня подключен теплый пол.

    1481745433339-699345799.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 14.12.2016
  12. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Если есть вот такой симптом
    Ищите, где у вас контур ГВС сообщается с системой отопления.
    Иногда бывает, что корродирует теплообменник и образовывается свищ между этими контурами. Иногда трёхходовой в котле не полностью закрывается и пропускает из контура в контур.
    Но прежде чем лезть внутрь котла, нужно быть уверенным, что сообщения контуров нет снаружи котла.
     
  13. meGera

    meGera Новичок

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Я не специалист, но совсем недавно мне ставили в доме Протерм медведь двухконтурный. Ставили специалисты. Почему решила написать, потому что столкнулась с похожей проблемой - котел ужасно тактовал (включался/выключался каждые 3-5 минут. Спецы долго мучились, пытаясь решить проблемы настройками. Однако, проблема оказалась в заводской настройке котла - там стоит по умолчанию какое-то ограничение (кажется, по температуре). В итоге они звонили производителю (или его представителю) Протерм и получили какой-то специальный код, после настройки которого тактование прекратилось. Не знаю, помогла ли)))
     
  14. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Котел регулируется по мощности .Примерно от 24 до 9квт.
     
  15. Владимир don

    Владимир don Участник

    Регистрация:
    08.12.16
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоград
    Да котел регулируется, стоял на максимуме 24, я сократил до 18 примерно расчитал потребители, не помогло.
    А давление при этом прыгало?
     
Похожие темы
  1. Vadim
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 354
  2. Светлан
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2 389
  3. Сергей Алекс
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 277
  4. milana202
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    9 828
  5. Mike333
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1 624
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом