1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Protherm Gepard стал хуже протапливать, в чем причина?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем yb80, 07.01.2015.

  1. yb80

    yb80 Новичок

    Регистрация:
    07.01.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    День добрый,
    у меня котел Protherm Gepard, дом 2 этажа, 3 круга отопления - один по второму этажу, два по первому, котел работает третью зиму, в прошлом году при минус 5 протапливал помещение до 20 градусов, в эту зиму при минус 3 протапливает до 14 градусов,

    месяца 4 назад вызывал специалиста из сертифицированного цента чтобы зимой не было проблем - он заменил теплообменник.
    Давление в системе отопления 1.3 bar, не падает, только заметил что если котел подогрев включает и включить горячую воду - котел начинает гудеть достаточно громко.
    Давление вчера сделал выше, потом слил воду сливным клапаном до 1.3, вода чистая слилась без грязи.
    Когда меняли теплообменник проверили фильтр воды в котле на входе - мастер сказал что он был чистый.

    Не пойму - просто котел стал уже протапливать помещение, первая батарея горячая, вторая холоднее, третья еще холоднее, четвертая почти холодная,
    причем это как по первому кругу отопления первого этажа, так и по второму кругу первого этажа, по второму этажу 5 батарея почти холодная(а не 4).
    Подскажите пожалуйста
    1.в чем может быть причина ухудшевшейся протапливаемости?
    2.В чем причина гула если в момент прогрева включить еще и горячую воду?

    Что я пробовал:
    - проверил что на всех батареях краны открыты
    - проверил давление в системе отопления
    - видел на глаз воду сливаемую из сливного клапана на котле, была прозрачная
    - выключал и включал котел через 20 минут

    Что я не пробовал:
    - нажать кнопку reset
    - на трубе обратного тока отопления к котлу стоит фильтр(в виде небольшого ответвления под углом), пытался его открутить посмотреть не забит ли - один не смог,
    нужно кому-то трубу придерживать чтобы ее не сломать, а второму откручивать этот фильтр, но он в 30 см до котла установлен, а я на котле сливным клапаном воду сливал - была чистая, а фильтр там в 30 см до котла стоит, рядом совсем.

    Неужели надо вдвоем ехать фильтр раскручивать на трубе обратного тока отопления в котел?
    вроде и вода с котла сливается чистая и фильтр на входе(внутренний в котле) мастер смотрел сказал чистый был.
    В чем может быть дело и что еще попробовать?
     
  2. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Все таки чистите фильтр.Чистота воды и забитость сетки фильтра не имеют ни чего общего.
     
    ОСВ208 нравится это.
  3. ОСВ208

    ОСВ208 заблокирован

    Регистрация:
    26.04.14
    Сообщения:
    180
    Лайки:
    27
    Какая причина замены теплообменника? Возможно есть дефект внутри теплообменника. Возможно небрежно выполнены соединения, в результате чего несколько изменено проходное сечение, например, прокладка с меньшим отверстием.
    При включении ГВС котёл включается на полную мощность. Возможны не плотные соединения и от этого увеличивается вибрация.
    Попробуйте постепенно прижимать горячие батареи.
    И обязательно проверить фильтр.
     
  4. Sergey Koshelev

    Sergey Koshelev Участник

    Регистрация:
    15.11.14
    Сообщения:
    74
    Лайки:
    16
    Один мастер мне года три назад сказал брать трубку от металлопластика, сгибать, и несколько раз сильно продуть снизу газовые форсунки, типа за всё время на них может быть нагар, пыль.
    Я так делал, действительно сдувал пылищу. И работало сильнее, прямо взрывался..
     
  5. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Sergey Koshelev
    Стесняюсь спросить....А эти мастера ,каждый год, за что деньги берут,делая профилактику при обслуживании котлов?Вставляйте им......пущай дуют!
     
  6. Sergey Koshelev

    Sergey Koshelev Участник

    Регистрация:
    15.11.14
    Сообщения:
    74
    Лайки:
    16
    Какая профилактика? ну был первый год, и хватит... 10 лет без проблем, тьфу-тьфу-тьфу...
    хотя бойлер сам менял штатовский с сыном.. дел на 10 минут..
    я и на протерм погозависимую автоматику сам ставил... немецкая...
    тоже пашет..
    а раз в год дунуть снизу не в лом..
    и грязевики промыть самому надёжнее..

    ну нельзя же совсем уж пальцы веером раздувать... :grin:)
     
  7. yb80

    yb80 Новичок

    Регистрация:
    07.01.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Да, действительно дело было в забитом фильтре на обратной в котел трубе отопления.
    Всем спасибо за ответы!
     
  8. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Хорошо у вас....У нас каждый год в обязаловку.И деньги не плохие берут.
     
  9. Sergey Koshelev

    Sergey Koshelev Участник

    Регистрация:
    15.11.14
    Сообщения:
    74
    Лайки:
    16
    Где у вас? Я в мск, Жуковский. Никто не проверяет, никому не нужно, даже счётчик тут проверяли, оказалось, что просроченный, он на 8 лет, а у меня уже лет 12 стоит..
    И то вяло так попросили заменить..
    ну купил немецкий на 10 лет за 4100, так теперь меняют за 1800 уже месяц...
     
  10. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Странно.Вроде в одной стране живем.Заключен с Гор/газом договор на обслуживание котла.Без этого договора ни кто газ не подключит.За отказ от обслуживания автоматически ведет к перекрытию газа.
     
  11. Sergey Koshelev

    Sergey Koshelev Участник

    Регистрация:
    15.11.14
    Сообщения:
    74
    Лайки:
    16
    Мы об чём? :grin:) Когда строили и подключали, да, был договор, но потом никто не обязывает его заключать и продлевать.
    Просто раз в год, кажется, приходят две дамы, сверяют показания счётчика, пару раз за 10 лет спускались в подвал... за это время я сам поменял потекший бойлер, никто и не заметил..
    так и идёт всё своим чередом..
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом