1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проточные нагреватели на пропане

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем rumax, 08.08.2007.

  1. rumax

    rumax Гость

    У кого есть опыт использования подобных устройств скажите насколько они эффективны в дачном варианте для подогрева воды на кухне, умывальнике, в душе? Не могу использовать электричество из-за ограничений 10А на входной линиии. Ищу эффективную замену. Проточный характер наиболее полно учитывает дачную специфику, особенно летом - теплая вода нужна в короткие моменты времени, эпизодически и греть ее в накопительном котле весь день тратя газ или электричество глупо. Но вот сколько реально съедает газа проточный котел на пропане? В рекламные характеристики не особо верится...
     
  2. У вас не вполне правильные представления о накопительных водонагревателях. Дело в том, что когда вода нужна "эпизодически" и на "короткие моменты времени", то это как раз оптимальный вариант их использования. Целый день тратить газ или электричество не приходится. У накопительных нагревателей очень хорошая теплоизоляция бака и на поддержание температуры один раз нагретой воды тратится мизерное количество энергии.

    А что касается расхода газа, то это подсчитать очень просто. Есть теплоенмкость воды - 4200 дж/гр/К
    Есть теплотворная способность сжиженного пропана - 46 МДж/кг или 27 МДж/литр
    КПД, наверное, будет процентов 90.

    Собственно больше ничего не надо, чтобы прикинуть, сколько у вас будет расходоваться газа.
     
  3. rumax

    rumax Гость

    Мне не очень понятно почему считается оптимальным для того, чтобы помыть руки и лицо (1-2 л) необходимо заранее нагревать 20-50л и удерживать пассиными и активными методами эту массы воды в заданном температурном режиме? Может быть объясните более подробно?
    Физику подзабыл, а можно пример арифметический, например, для нагрева 20 л и поддержания температуры 50град в течение 8 часов необходимо 10 л пропана.[
     
  4. Да все просто. Это удобнее :smile3: Вам не надо ждать несколько секунд после квлючения воды, пока колонка запустится и нагреет воду. Кроме того, проточный нагреватель должен быть гораздо бОльшей мощности, чтобы греть воду в темпе расходования. Опять же, при использовании проточного нагревателя, температура воды меняется с изменеием расхода. Если кто-то принимает душ, то попытка помыть руки с использованием другого крана, скажется на нем не самым приятным образом. Ну и последнее, есть некоторое минимальное давление воды, ниже которого колонка вообще не запускается никак. Если же снять с колонки соответствующий предохранитель, чтобы она работала независимо от давления, то есть риск прогорания теплообменника или закипания воды с разрушением колонки при перебоях с водой.

    В общем-то ничего страшного нет. Можно и с проточным нагревателем жить. Просто я пробовал и то и другое и третье. Жил и с газовой колонкой и с горячей водой из крана и с накопительным электрическим нагревателем. Колонка - самое неудобное и самое ненадежное. А если еще она и питается не магистральным газом, а привозными баллонами, то, наверное, совсем плохо. Я думаю, в колонке на пропане есть смысл только в том случае, если надо очень уж сильно экономить, или хочется обойтись без электричества вообще.
     
  5. rumax

    rumax Гость

    Понятно, плата за удобство - лишний расход газа.

    да, начинаю вспоминать этот неприятный эффект



    При использовании пропана желание сэкономить вполне естественно, электричества же просто не хватает...
     
  6. Ну да. На поддержание температуры нужна энергия. Но расход этой энергии - минимальный.

    Я живу в своем доме и на 4 человек при постоянном проживании на нагрев воды тратится около 5-7 киловатт часов в сутки. Я даже не подключаю водогрейный контур газового котла, поскольку прикинул уже, что одни трубы будут окупаться несколько лет. :smile3: Это не то, на чем можно сильно сэкономить. А на счет "не хвататет электричества" - накопительные нагреватели небольшой емкости имеют мощность 1.2 - 1.5 КВт.
     
  7. rumax

    rumax Гость

    Т.е. ваш совет - накопительный с электроподогревом? Стоит прислушаться. Только неясно еще какой выбрать нагреватель, чтобы и объем был достаточный для приема душа и не превышал 10А.
     
  8. Скажем так, в ситуации типа Вашей я бы поставил электрический накопительный. Это проще всего, дешевле всего и дымохода не нужно :smile3: У Вас могут быть какие-то другие приоритеты.

    10А - это 2.2 КВт. Моделей с меньшей мощностью - вагон. Что касается объема, то для того чтобы побриться и принять душ, мне лично нужно по минимуму литров 40-50 воды. Это если зря воду не лить совсем. То есть намылиться и вымыться. А по максимуму.... стоять под включенным душем и петь песни (ну или не петь) можно сколько угодно. Так что максимума нет. Да... Еще надо учесть, что горячая вода из нагревателя разбавляется холодной примерно пополам. Так что один душ - 20-30 литров горячей воды из нагревателя.

    По опыту, с 80-литровым нагревателем недостаток объема горячей воды ощущается только если несколько человек подряд хотят принять душ. На двоих вполне хватает, но третьему уже лучше немного подождать. Со 150-литровым недостаток воды ощущался только один раз. Когда ко мне в гости приехало 4 человека, все были после суток дороги и один за другим полезли мыться. При этом, о том, что можно не лить воду зря, они вообще не догадывались :smile3:

    То есть на одного, если по минимуму хватит, наверное, и 30 литров. 50 уже будет точно достаточно.
     
  9. rumax

    rumax Гость

    А вот еще вопрос возник про freevekznhyst бачки - они нужны или нет?
     
  10. rumax

    rumax Гость

    А вот еще вопрос возник про аккумуляторные(накопительные) бачки - они нужны или нет?
     
  11. Ну это уже зависит от того, как устроена система водоснабжения.

    У меня после всех насосов и фильтров стоит редуктор давления, который одновременно работает обратным клапаном. Поэтому я поставил расширительный бачок. Его объем компенсирует расширение воды при нагревании. Без него давление росло и излишки воды сбрасывались через предохранительный клапан водогрейки.
     
  12. cfytr2609

    cfytr2609 Новичок

    Регистрация:
    01.04.09
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Волгоградская область
    ну так сколько расходуется пропана колонкой? поумничали а на вопрос и не ответили, мне тоже интересен этот вопрос
     
  13. Фёдор

    Фёдор Гость

    У меня колонка demrad переделанная под балонный газ 24 кВт
    прикидывал на полной мощности примерно 17- 20 часов непрерывной работы с одного баллона. По лету семье из 4 чел хватает на 1,5 месяца.Сильно зависит от качества заправки баллона (конденсат и т.д.)
     
  14. ЗО я

    ЗО я Активный участник

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    177
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Вероятно у Вас была "древняя" газовая колонка. Современные модели имеют модуляцию пламени, т.е. при отборе воды в другом кране температура не измениться, а поток точно станет меньше.
    Это верно, но минимальное давление, при котором включится проточный газовый водонагреватель, сейчас 0,4 (у моделей с автоматическим розжигом); 0,15 и даже 0,10 бар в моделях с пьезорозжигом, максимальное 10-13бар. Например, рабочее давление эл.бойлеров "Gorenje" 9 бар.
    Но, в данном случае эл. бойлерок будет выгоднее: не строить дымоход; обслуживать самому бойлер, безопаснее и проще, в случае чего можно отвезти в сервисный центр,колонку в серв.центр не отвезеш (стенды по газ.колонкам не все сервисные центры имеют); сжиженный газ дорого и с баллонами возиться...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом