1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проточный и накопительный водонагреватель

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Айрат, 05.02.2008.

  1. Айрат

    Айрат Гость

    Здравствуйте уважаемые!!!
    Ищу совета от Вас уважаемые, что лучше установить в коттедже для обеспечения горячей водой. Не могу никак выбрать между газовым проточным и накопительным водонагревателем , не могу разложить по полочкам плюсы и минусы каждого.
    В семье 4 человека, в доме две ванные комнаты ( в одной стоит ванна + раковина, в другой душ + раковина) и на кухне один источник водопотребления. Давление воды вроде более менее .
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Накопительный бойлер косвенного нагрева во всех отношениях лучше. Во первых это неубиваемый аппарат, в отличие от проточной колонки любого производителя.Во вторых позволяет покрыть большие пиковые расходы без ущерба для комфорта. В третьих может работать в проточном режиме с эффективностью газовой проточной колонки. Сколько газа Вам отпущено на дом? Про накопительный газовый водогрей не стоит даже думать. Но это мое личное мнение. С бойлером косвенного нагрева, опять же, не нужен дымоход, а это многого стоит.
     
  3. Lemych

    Lemych Новичок

    Регистрация:
    28.02.08
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Накопительный я так понимаю тоже газовый? Проточный всегда предпочтительней если давление газа в норме, то ставьте колонку. Только учитывая большое кол-во водоразборных точек, выбрать нужно мощную. Например Бош на 17/литров в минуту. Если же давление газа не очень лучше выбрать накопительный тип. Считают как мин 30 литров на чела. Т.е. у вас 120 как мин. Если же ванна, то литров 50 на чел, + водоразбор на кухне. Т.е. вам как минимум надо 200 литровый бак. По выбору между проточным и накопительным подробно написано в статье http://k-legion.ru/info/article006.html
     
  4. st2400

    st2400 Гость

    А какие недостатки у накопительного газового водонагревателя?

    Сейчас пользуюсь проточной колонкой и хочу ее заменить газовым накопительным, т.к. ощутил большую разницу в комфорте пользования горячей водой (пробно включал электро 100 литров, но был очень большой расход эл.энергии).

    Бойлер косвенного нагрева ставить нет возможности.
    И проточную колонку и так приходится регулярно чистить от накипи
     
  5. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Относительно не большая скорость нагрева воды, мощность накопительного водонагревателя, как правило, не превышает 6-8кВт, но это можно компенсировать большой емкостью. Тем паче, что дымоход уже есть, газовая подводка то же.
    Газовая арматура бывает глючит, но не часто, да и она абсолютно ремонтопригодна. Там ломаться то особо нечему.
     
  6. st2400

    st2400 Гость

    a-x-e-l-1 Спасибо за ответ!
    Небольшая мощность нагрева не пугает, тем более она в >3 раза больше такого же электрического.

    Заметил, что теплопотери газового накопительного в 3-4 раза выше аналогичного электрического или косвенного водонагревателя - с этим тоже придется мирится.
    В тоже время расход газа на сохранение температуры накопительного Аристона SGA 100литров за сутки 0.45мкуб в два раза меньше фитилька моей теперешней Невы =0.98мкуб\сутки
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом