1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Протокол параметров цепи "фаза-нуль"

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Гена, 29.12.2009.

  1. Гена

    Гена Гость

    Всем здравствуйте!Купил не плохой домик за городом.Проводка очень старая ел.счётчик тоже.Сходил в местное ел.управление,приняли и выслушали очень хорошо.Сказали что ограничений не будет .Посоветовали вводный кабель 10кв.мм,ел.счётчик 40А,перед ел.сч.автомат на 35А ,после любой меньше 35А.Всё уже купил.Недавно встретил знакомого електрика,спросил что нужно мне?Какие автоматы какая проводка и т.д.?На что он мне ответил-подключай сначало ел.сч.После чего пусть зделают замеры и занесут в пртокол показания,а ого интересует только одно параметр цепи "фаза-нуль".У меня вопрос:Нужно это на самом деле?И что это?Спосибо Всем, кто разъяснит.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    У вас воздушная линия ввода или что?
    Если кабель от ВЛ до дома по воздуху, то вам наджо было приобретать самонесущий провод, типа СИП..., он алюминиевый.
    А ваша 10 - никуда не годится, ибо от солнышка и мороза помрет, да еще и коротнуть может.

    Вообще это очень важный параметр безопасности, но на него обычно плюют, особенно в быту.
    Данные от этого измерения показывают, на какой ток поставить автомат на линию, чтобы в случае КЗ на ее конце, тока этого КЗ хватило, чтобы сработал электромагнитный расцепитель автомата.
    На основании данных замеров выбирается большее сечение кабеля, чтобы уменьшить сопротивление линии или более чувствительный автомат.
    А так при измерении цепи фаза-ноль измеряют - сопротивление этого контура(нулевой провод и фазный) и сопротивление изоляции линии.
    .
    Короче - если сделать этот замер и все подобрать основываясь на нем, то надежность линии будет очень высока, при условии, что другие требования к линии(монтаж и прокладка провода, выбран правильный провод для этого типа линии, етс...) так же выполнены...
     
  3. Алексей

    Алексей Гость

    Я так понял, Ваш дом на данный момент подключен к электросети, если да то никого, кроме Вас не должны интересовать внутренние сети Вашего дома. Для начала вызываете электриков для замены вводного провода (действительно провод должен быть сечением не менее 16 мм.кв., алюминиевый, так как питающая ВЛ тоже люминиевая). За замену провода с Вас могут спросить деньги, хотя границей и являются вводные изоляторы, но электросети не разбегутся, оно им надо? Если у Вас есть новый провод, то можете оборвать старый или аккуратно отстригнуть пасатижами, лучше тот который идет самый нижний на ВЛ, как правило это ноль, хотя не факт. После этого вызывайте монтеров, мол ветром оборвало провод, дети не кормлены и так далее (провод можно и не обрывать), когда приедут монтеры договоритесь с ними о замене провода.
    Дальше нужно заменить счетчик, так же можете вызвать электриков, скажите мол счетчик встал и уже месяц не меняет показания (сразу приедут) и скажите, что новый уже купили, осталось только поменять, будут деньги просить не соглашайтесь, мол мне и так хорошо, проживу со старым. Ну вот и все теперь у Вас новый ввод и новый счетчик, кстати если запитаны от ВЛ то лучше счетчик брать индукционный, а не электронный, они еще продаются кое где, если электрики скажут, что класс точности не подходит, то пусть покажут документ где написано , что при замене требуется счетчик с классом точности не ниже 1,0 (просто индукционные идут 2,0). На вновь вводимые объекты надо с классом точности не менее 1,0, а при замене можно 2,0.
    Удачи. пишу так подробно, так как с этим работаю в Вологде
     
  4. sai

    sai Гость

    Почти ПОЛНОСТЬЮ согласен с предыдущим высказыванием, кроме мааааленького нюансика - про индукционные счётчики пора забывать - даже в Вологде. Ибо энергоснабжающая организация через годик-другой достанет Вас: и в госповерку каждый год, и самоход большой и ещё чего-нибудь. С электронным счётчиком воровать ээ сложно - это главная причина замены индукционных счётчиков на новые...
     
  5. Джамшут

    Джамшут Форумчанин

    Регистрация:
    22.04.08
    Сообщения:
    247
    Лайки:
    0
    Индукционные счетчики имеют точно такие же права как и электронные. Прошел госповерку? - никто никаких претензий предъявить не может. И насчет межповерочного интервала ерунда. У каждого счетчика межповерочный интервал прописан в паспорте. У индукционных он порядка 10 лет. Конечно, речь не идет о счетчиках класса 2,5
     
  6. Алексей

    Алексей Гость

    У однофазных - 16 лет, если иное не прописано в паспорте на него или не установлено другое Вашим региональный ЦСМ. Еще раз повторюсь, что при установке электронного счетчика при питающей воздушной линии 0,4 кВ, а также 10 кВ, Вы в будущем получите одну дополнительную проблемму, в грозовой период ваш счетчик может екнуть в любой день, у нас целыми деревнями вылетали. Говорить про грозоразрядники на подстанциях не надо. Это особо актуально для сельской местности. Насчет хищения э.э., то если есть желание, тогда и с электронным можно добиться желаемого результата. Ну и хочу заметить, что Вологодская область не настолько отсталая, что бы так говорить "- даже в Вологде". Вологдаэнерго на одном из лидирующих мест по проценту потерь в сетях, хотя это и косвенный показатель качества учета э.энергии. Удачи и с Новым годом.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом