1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проведение кабеля под землей

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Александр, 13.07.2009.

  1. Александр

    Александр Гость

    Вопрос спецам: как провести и уложить под землей кабель?
    Кабель 4х4кв мм типа ВВГ, длина 30м.
    Есть труба ПНД диаметром 25 мм, но не получается продеть в нее кабель...
    Можно ли уложить силовой кабель в ПВХ гофре в землю (просто уложить в траншею)? Предполагаемая максимальная нагрузка 4 Квт
    Заранее спасибо
    С уважением
    Александр (ampersits@mail.ru)
     
  2. Сергей Владимирович

    Сергей Владимирович Активный участник

    Регистрация:
    07.07.08
    Сообщения:
    230
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тверская область
    В гофрированной трубе не рекомендуется ! Можно использовать специальные двустенные пластиковые трубы ( на мой взгляд, можно и ПНД( может я и не прав)). Но почему у Вас туда не лезет этот кабель, ведь его наружний диаметр составляет 12-13 мм. ?
     
  3. Nikolay1982

    Nikolay1982 Активный участник

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    пролистайте пару страниц, я аналогичный вопрос подымал.

     
  4. Валера

    Валера Гость

    Просуньте капроновую веревку с помощью пылесоса в Пнд. Потом привязите провод к веревке и вдвоем просуньте провод. одни тянет веревку, другой всовывет провод в трубу
     
  5. Александр

    Александр Гость

    Сергей Владимирович! В ПНД трубу d32 и длиной 30м запихнуть кабель ВВГ 4х4 удалось только метров на 10. Дальше не идет, видимо возрастает трение о стенки. Кабель "узловатый". В смысле не ровный, как NYM, а свитый и обтянутый тонкой ПВХ пленкой.
    А почему не рекомендуется в гофре?

    Заранее спасибо за ответ

    Александр
     
  6. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    Александр,еще можно разрезать трубу на две части,протянуть кабель отдельно в каждый кусок,а потом соединить их прямой муфтой для ПНД.Я такую работу делал дней десять тому назад.Кабель был ВВГ 5х6мм2,труба ПНД 25мм длиной 33метра.Перед протяжкой все "узлы" на кабеле нужно ручками расправить и разложить его на ровной поверхности.Трубу тоже распрямляют на солнце.Для этого пригружают его по всей длине.Я использовал кирпичи.Кабель толкали в трубу вдвоем.На все это потратили полдня.Удачи :sarcastic hand:
     
  7. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    Вообще-то, пройти должен. Смазывать надо. Но, насколько помню, ВВГ не для прокладки в земле.
     
  8. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А почему нельзя прямо в землю? Глубиной сантиметров на 80? И бронировать кирпичем?
     
  9. ЮрийК

    ЮрийК Гость

    Потому что труба защитит ВВГ от лопаты,просадки грунта,грунтовой воды и зубов мышей.А кирпич не помешает.
     
  10. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    А вот в этом я сомневаюсь. В техданных кабеля прокладка в земле не предусмотрена. Как этот кабель реагирует на грунтовые воды не известно. Что же касается аргумента: «я видел такую прокладку, сделанную по проекту», то ссылка на неизвестно кем сделанный проект для меня – не аргумент: слишком много проектов, не выдерживающих никакой критики, встречал в прошлой жизни. Впрочем, я ничего не утверждаю: проектированием прокладок кабеля занимался не долго, да и было это лет 35 тому, а то и больше.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом