1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проверка и настройка термопары и электромагнитного клапана (АРБАТ-1Б)

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем MaximW, 23.01.2017.

  1. MaximW

    MaximW заблокирован

    Регистрация:
    23.01.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Полтава
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    На этом форуме нашел больше всего информации по автоматике АРБАТ,
    и темы не очень старые, активно обсуждаемые. На форуме впервые, не знаю, лучше ли открыть свою тему, или писать в существующих?
    Надеюсь на Вашу помощь в моей ситуации:
    Работал успешно несколько лет старенький АОГВ с автоматикой АРБАТ-1б, на которой стоит заводское клеймо 1989 г :smile3: Как всегда внезапно, при приближении холодов начал часто тухнуть запальник. Прочистка сопла не дала эффекта, приходилось несколько раз за ночь включать.
    Предположив нарушение контакта в месте присоединения термопары к электроклапану, попытался вчера снять термопару. В результате "пятачок" центрального контакта оторвался от термопары и остался прилипшим к клапану. Отделил, припаял на место.
    К сожалению, электромагнитный клапан не заработал :( :(
    Пришлось поставить временно! "костыль", подпирающий клапан в полуоткрытом состоянии, и отрегулировать на минимум.
    При нагревании свечой термопара дает напряжение 26mV, на горелке кухонной плиты - около 32mV; ток через измерительный прибор показывает 3mA. Измерения проводились китайским цифровым мультимером, со штатными щупами, как их сопротивление повлияло на погрешности - сказать не могу.
    Можно ли такую Термопару считать пригодной?
    Как проверить сам электромагнитный клапан?
    Чтобы его вынуть из корпуса АРБАТ, нужно снять "клапан магнитной пробки"
    (стр 7 в файле). Как он закреплен?
    Ибо просто пальцами он не снимается, а прилагать бОльшие усилия - боюсь сломать шток ЭМ-клапана...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 24.01.2017
  2. MaximW

    MaximW заблокирован

    Регистрация:
    23.01.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Полтава
    Сегодня еще раз перебрал автоматику АРБАТ. Пропаял центальные контакты от термопары и магнитного клапана в месте их соприкосновения. Медные контакты, которые замыкаются на корпус, зачистил мелкой наждачкой.
    Все собрал, провел несколько попыток запустить котел, постепенно затягивая гайку контакта термопары.
    Однако автоматика не заработала :( Что еще можно сделать, даже не представляю... :sad:
    Очень надеюсь на помощь форумчан. :help:
    Термопару проверял примерно так

    примерно такой прибор и показания.
    Можно ли проверить эл.-магнитный клапан от внешнего источника?
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если бы ещё знать точные параметры термопары
     
    Последнее редактирование: 26.01.2017
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это ни о чём. Термопара может со временем менять свои параметры и чтобы знать нормально она работает, или нет, нужно хотя бы знать какая там термопара. Если это ХК (самая распространённая у нас), то данные величины соответствуют 330 и 400 градусов. Согласитесь, что температура свечи и пламени плиты выше. Если верить видеоролику, то там показания вроде бы как у Вас, а значит, что проблема в клапане и в соединении клапана с термопарой.

    Мне вот это не понятно:
    Это про какой Вы пятачок? Тот, что на проводе? И Вы с этой стороны мультиметр подключали?

    Можно, задавая на него напряжение до 50mV.
     
  5. MaximW

    MaximW заблокирован

    Регистрация:
    23.01.17
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Полтава
    T_Vlad, спасибо за ответ!
    Тип термопары не знаю, какая досталась с котлом, думаю с 1989 года её не меняли.
    Измерения проводил примерно так, как на видео, "пятачком" назвал центральный контакт термопары, к которому на видео красным щупом прикасаются. На горелке газовой плиты термопару нагревал до того, что она начинала слегка светиться. Надеюсь от этого ей не стало хуже, чем было.
    Соединение клапана с термопарой проверял в меру своих возможностей, поскольку это первая причина, на которую подумал.
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы написали в топике цифры соответствующие цифрам в видеоролике, но не зная конкретную термопару я не возьмусь утверждать что она работает правильно.
    Вариантов НАЧАЛА пути два. Знать точные значения выдаваемые термопарой, чтобы отдельно проверить свою термопару мультиметром, или иметь заведомо исправную термопару.

    Когда будет точно известно, что термопара рабочая можно искать причину неисправности в блоке управления.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом