1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Провод без гофры

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Валерий, 20.01.2007.

  1. Валерий

    Валерий Гость

    Господа, подскажите, какой провод (маркировка имеется ввиду) можно использовать для 220 при прокладке его в деревянном доме между стеной-мебелью-ковролином, т.е. в нижнем углу мебели, питание минимальное - ночник, компьютер, лампа, т.е. полтора квадрата, в гофре туда маловероятно что-то засунуть за мебель, вот ищу вариант, что бы можно было без гофры проложить метров 10 его

    спасибо за ответы!
     
  2. Если будете ставить розетки, то только 3*2,5 кв. мм (никак не 1,5 ).
    1. Гофра понадобиться обязательно;
    2. Кабель марки NYM (например NYM 3*2,5) - самозатухающий с двойной изолляцией + в оболочке.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
  3. Валерий

    Валерий Гость

    Гофра не обязательно(свежие норм.документы )провод 1.5кв до 19ампер ставте ВВГнг и не кого не слушайте(если проходит по нагрузке 4Квт всего!!!!!!) если больше то 2.5кв
     
  4. Jack

    Jack Гость

    Только электрический ток не знает о "свежих нормативных документах", поэтому нагрузку в 4 кВт (19А) на 1.5 квмм мало кто сажает, ну, разве что не себе.
    При малой нагрузке (указанной в сообщении) да, можно положить 3х1.5 ВВГ-нг. Но розетка в будущем может быть использована для других целей, к примеру, электрический обогреватель захотите включить, значит лучше все же положить 3х2.5 квадрата той же марки - для надежности. Пройдет с гофрой - лишней не будет. Но и без нее тоже можно.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
  5. Faza

    Faza Гость

    Полностью согласен с Валерием.Также хорош провод ПВС.На вашу нагрузку достаточно и 1мм.кв.Это 10А.,а также ШВВП,он тоже имеет
    двойную изоляцию.Кстати,в любом учреждении(офисе,конторе) вы найдёте удлинители, а это ПВС или ШВВП,работают люди и не загоняются ни гофрой ни прочей ненужной ерундой.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
  6. Валерий

    Валерий Гость

    мдя, мнения разошлись :smile3:

    у меня не более киловатта нагрузка будет, поэтому 1,5 квадрата выше крыши, ессно узо стоит, куплен NYM это значительнее интереснее пвса и прочих у него аж тройная изоляция, но вот всё же терзают смутные сомненья, гофру не хочу - не надёжно, а вот металлорукав больно толст будет, только вот понять нуна или не нуна, просто это детская комната и такие не очень противопожарные условия где он будет лежать

    может хто даст ссылки на госты или снипы, где чёрным по-русски написано, ессно, мне не надо это никому сдавать, только себе, а это самая хреновая госприёмка :smile3:
     
  7. VEMServis

    VEMServis Гость

    Да, действительно в вашем случае необходимо прокладывать качественный провод (NYM) в гофре. Поскольку у вас деревянный дом. Но так как вы не можете использовать гофру в силу её габаритов, пролжите NYM за плинтусом. Если берете питание от розетки, возмите такое же сечение, какое используется в подводке питания к этой розетки, не меньше.Очень внимательно отнеситесь к месту соединения (если это не отдельная группа со щитка), лучше всего пропаяйте это место припоем ПОС-90 или другим высокотемпературным припоем. И помните, что этот провод лежит у ввас за плинтусом, и никаких гвоздей, шурупов в него не вкручивать!
    При таком условии, система будет работать долго и безопасно.
     
  8. Марка кабеля правильная - NYM, а вот сечение - если действительно планируете подключать мало нагрузки, то можно 3*1,5, но это только в том случае, если эта линия будет начинаться в щите (в этом случае УЗО на группу нужно такое /10А, 30мА ), если нет, т.е. если это ответвление от розеточной линии 3*2,5 то кабель должен быть такого же сечения обязательно (а в этом случае УЗО на группу /16А, 30мА).

    Металлорукав имеет те же диаметры, что и ПВХ гофра, разница только в механических хар-ках.

    Ссылка на ПУЭ (раздел 7, сейчас Вам нужен пункт 7.1.37, 7.1.38) здесь
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
  9. Валерий

    Валерий Гость

    ок, спасибо

    там плинтуса никакого нет это просто угол между мебелью и углом пола-стены, раньше, до мебели был кабель-канал

    группа отдельная со щитка
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом