1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Провод для 3-х фазной плиты

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Сергей., 14.01.2008.

  1. Сергей.

    Сергей. Гость

    У меня электрики провели 5 жильный провод 2,5 квадрата для электроплиты. В квартире 3- фазное напряжение. Сейчас выбираю электроплиту. В среднем общая мощность зависимой варочной панели и духовки 11,6 квт. Можно ли подключить электроплиту техфазно к проводу такого сечения или нет. Если нет, то какая максимальная мощность такого провода. И еще если брать независимый вариант 3-фазной варочной панели БОШ (7,5 квт) и однофазной духовки (3,5 квт) можно ли их посадить на один вышеуказанный медный провод 2,5 квадрата. И последний вопрос: Я вообще намерен приобрести зависимый вариант БОШ с возможностью 3-х фазного подключения.Какой автомат можно ставить на данный провод. Спасибо всем.
     
  2. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можете установить АВ до 25А(предел), но вам хватит, полагаю и 20А.
     
  3. Сергей.

    Сергей. Гость

    А толщины кабеля хватит на 11,6 квт.? И еще 20 амперный автомат можно ставить на сечение 2,5 квадрат. Мне сказали, что на такое сечение только 16 А.
     
  4. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Допустимый длительный ток для проводов с медными жилами ....." ПУЭ-7
    5*2,5 - 25А.
    На 11,6 кВт хватит и АВ 16А.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ты где такое откопал, укажи пункт и в чем смотрел?
    Не помню где, есть зависимость(формула или правило) согласования автомата, провода и тока..., т.е. по ней можно очень легко посмотреть что и куда подходит....


    16А подразумевает провод 1.5мм2, т.е. минимальный, который можно укладывать в стационарную проводку... Таким образом на 6-10А - мы все равно укладываем 1.5мм2 или больше, если деньги девать некуда.
     
  6. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Табл 1.3.6 ПУЭ-7 5*2,5 - 25 А
    Каталог кабельной продукции ВВГ 5*2,5 - 26 А
    Всё для прокладки в воздухе.
     
  7. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дополнение/поправка 3*2,5 - 25 А
    * Токи относятся к проводам и кабелям как с нулевой жилой, так и без нее.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Гмм... Ты меня, конечно, извини..., но какое отношение имеет ВВГ к проводам и кабелям с резиновой изоляцией жил?

    И почему ты смотришь в воздухе, а не в трубе - у него что, провод непосредственно из щита убран в бетон или прибит к стене на изоляторах?

    ВВГ у нас больше к 1.3.4 подходит, а к 1.3.6 подходит КГ...

    Для того, чтобы ответить на ваши вопросы, надо знать вашу разрешенную мощность разбора, и какое оборудование у вас стоит на вводе(счетчик, автоматы)... Может у вас мощность настолько мала, что вы даже 16А(3.5квт по вашу духовку) не сможете взять с фазы, а учитывая, что еще и плита со всех трех фаз будет жрать, то на каждой останется еще меньше...

    И вообще, при трехфазном питании квартиры, вам более выгодно искать трехфазную технику, хотя ее не так много на нашем рынке, т.к. он заточен под однофазных потребителей.
     
  9. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как у автора проложен кабель он не сказал... Было сказано, что
    Из этого я сделал вывод, что проводка не отдельными проводами в трубе, поэтому воспользовался таблицей 1.3.6.

    "В воздухе" выбрал, так как не в земле, а точнее - "худший" вариант по току.

    Параметры кабеля ВВГ привёл лишь к тому, что таблицы ПУЭ не могут говорить о допустимых токах конкретного кабеля, позтому эти параметры предпочитаю смотреть в каталогах кабельной продукции.
     
  10. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Но ВВГ не имеет резины в изоляции жил. Оболочка выполняет роль трубы, если между жилами и оболочкой нет теплопроводных слоев и имеется достаточное количество воздуха, который является теплоизолятором.

    Худший - это в трубе, когда нет достаточного теплоотвода, и воздух не циркулирует вокруг жил.

    С этим согласен.
    А вот на счет среды - нет.
     
  11. Сергей

    Сергей Гость

    Всем огромное спасибо. Допустимая мощность у меня 20КВТ. Кабель у меня медный 2,5 квадрата по форме круглого белого цвета внутри 5 по 2,5 квадрата изолированных проводов. Каждый провод по отдельности не многожильный, а как проволка в оплетке. Кабель проложен в стяжке. Точно не знаю гофра есть или нет. Я уже выбрал 3-фазную зависимую плиту фирмы Миеле на11,6 КВТ.
     
  12. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бог с ней, со средой... Не помню точно, но кажется, тогда "худший" вариант - 21А, что при АВ 20А = 13,2кВт.
     
  13. Взводатор

    Взводатор Гость

    [ссылка не работает]
    Выбор сечения провода по нагреву и потерям напряжения.
    Вводите в поле сечение 2.5 и при запасе в 30% получаете 7,1КВт.
    При запасе 0 - 10.2КВт.
    Если убрать галочку "Рассчитывать", и ввести мощность 11КВт, то можно посмотреть, сколько не хватает - 8%.
     
    Последнее редактирование модератором: 13.05.2016
  14. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ты не увлекайся этой байдой.
    Есть нормы, которые могут идти в некотором противоречии с расчетами и здесь надо поступать так:
    1. Расчеты больше минимальной нормы - берем по расчетам.
    2. Расчеты меньше минимальной нормы - берем норму.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом