1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

В щите не влазят провода в клеммы N и PE

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Дима, 16.11.2012.

  1. Дима

    Дима Гость

    В щите не влазят провода в клеммы N и PE. Можно ли засовывать по 2 провода в каждое отверстие по нормам?
     
  2. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если речь о нулевых шинках, то достаточно их просто заменить на другие ( с большим количеством отверстий).
     
  3. Дима

    Дима Гость

    Ну так эти рейки занимают все нижнее пространство щитка. Щит на свалку выкинуть придется. И больше рейку не засунуть. Тесно в щите. Где в ПУЭ написано, что нельзя засовывать два и более провода в одну дырочку шинки?
     
  4. Валерий

    Валерий Гость

    Можно зажимать по два провода одного сечения!
     
  5. Дима

    Дима Гость

    В том-то и дело, что в предписании написано засунуть по одному проводу в каждое отверстие шин N и PE. Не могу найти строчки из ПУЭ где это указано. Не охота все щиты переделывать.
     
  6. Alexan17

    Alexan17 Участник

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Таганрог
    Может, надо в таком случае два провода запрессовать в один наконечник?
    Тогда для клеммника это будет как бы один провод.
    Если без клеммника, то перед посадкой под один болт провода надо хорошенечко скрутить.
     
  7. Дима

    Дима Гость

    Не прокатит. После скрутки пропаять надо. Насчет наконечника надо подумать, но провода-то одножильные...2,5 мм кв NYM фигня какая-то. Я так предполагаю, что все суют по два три провода в одну дырочку шинки и не парятся по этому поводу... Но по ПУЭ - это делать нельзя точно...ищу где текст
     
  8. Alexan17

    Alexan17 Участник

    Регистрация:
    26.09.12
    Сообщения:
    46
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Таганрог
    Да и я сую.
    Но скрутить ещё - так надежнее. :laugh1:
     
  9. Берлиоз

    Берлиоз Участник

    Регистрация:
    04.06.12
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Литва
    Позвольте-под 1 зажим-всегда можно 2 кабеля было. Так что-нормально
     
    Последнее редактирование модератором: 31.05.2016
  10. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    И не найдете: в ПУЭ об этом не пишут. Обычно, в Т.У. на аппарат (в Вашем случае – на шину) пишут: допускается вставлять 2 провода в одно гнездо сечением не более, чем … каждый. Если у Вас шина 6х6, или, даже 8х8, 2х2,5 в одно гнездо Вы не вставите.
     
  11. Дима

    Дима Гость

    Разъяснили. Оказывается, что если я вдруг захочу вытащить один из проводов из нулевой или земляной шинны, то второй провод ослабнет и нагрузка останется без заземления, зануления. Типа на горячуюю отсоединяем! О как!))) Бред конечно, но что-то в этом есть. Часто я так и делаю...на горячую цепляю. Да и Вам знакомо это искрение под нулем...
    Покупаю удлинители шинки и буду лепить...
    Всем спасибо за участие!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом