1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проводка для электрического духового шкафа

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Dmitry, 03.11.2008.

  1. Dmitry

    Dmitry Гость

    здравствуйте

    собираемся дома менять кухню + делать встройку
    старая газовая плита будет заменена на варочную панель газовую + электрический духовой шкаф

    хочу протянуть новую (отдельную) линию от щитка

    вот эл.щиток на мою квартиру : [ссылка на изображение не работает]

    вся квартира висит на одной линии (всего их 3)

    я вызвал электрика из ЖЭСа
    он посмотрел ситуацию и исходя их расположения помещений
    предложил провести новый провод через кухню-санузел-коридор-к щитку.
    так будет проще, чем обходить санузел кругом, к тому же можно будет подключить на этот провод и стиральную машину (то есть машинка будет также висеть на отдельном питании - сейчас от общей линии работает - просто включаю в розетку в коридоре)

    электрик предложил купить медный трехжильный провод 1.5 квадрата, провести самому в коробе к щитку, а он потом подключит в щитке

    итого я планирую на этот провод подключить духовой шкаф (3квт), варочная поверхность газовая (копейки на автоподжиг) + вытяжка (200-300вт) + стиралка (2квт)

    я спрашивал у электрика, а не мало ли полтора квадрата для духовки + стиралки, он сказл что вы ж их не будете одновременно запускать (в общем то теоретически так и будет - маловероятно что будем стирать и пироги печь, но все же)

    при покупке провода в специализированном магазине предложили все таки купить медный 2.5 квадрата провод для моих целей

    вот и вопрос - какой лучше ?


    как лучше вести провод к щитку и заводить его на стиральную машинку ?

    1) электрик предложил так
    кухня -> санузел -> вниз к розетке стиралки -> от розетки вверх к потолку санузла -> коридор -> щиток
    все это цельным проводом (разрыв будет только в розетке стиралки)

    2) моя версия
    1й цельный провод провод :
    кухня -> санузел -> коридор -> щиток
    2я цельный провод :
    в санузле вниз к розетке стиралки (от провода что идет в щиток)

    как надежнее и правильнее ?
    уложить короб с проводкой хочу по потолку/стенке над сайдингом ПВХ (чтоб не видно было)

    ЗЫ
    сорри за ламерские вопросы, программеры мы :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 17.05.2016
  2. Виталий

    Виталий Гость

    Ваш вариант с отдельными цельными проводами от каждого потребителя к щитку правильный. На стиралку можно и 1,5 квадрата, а на духовку лучше 2,5 квадрата. Коль купили на все 2,5 хуже не будет.

    Электрику 3 за разрыв в розетке, в цепи мощной нагрузки, Вам 5 с минусом по 5ти бальной системе, хорошая безопасность решения, минус за много проводов из-за чего нужен толще короб и больше материальные затраты.

    Я бы сделал так, цельным кабелем 2,5 квадрата, щит, коридор, санузел, кухня, а в санузле сделал бы отвод 1,5 квадрата (2,5 квадрата, коль уже купили) с помощью пайки без разрыва жил кабеля идущего на кухню. Ответвление можно сделать прямо в коробе, при условии обязательного выполнения правил электромонтажа, изоляция соединений должна быть не хуже чем цельного кабеля, то есть по проникновению влаги и изоляционным свойствам при проверке высоким испытательным напряжением. Под словом кабель подразумевается два изолированных провода в общей изолирующей оболочке с монолитными жилами. Провода кабеля для отвода на стиралку аккуратно зачистить по 15 миллиметров, с разносом вдоль кабеля, чтоб между краями зачищенных участков было расстояние около 10 миллиметров, то есть между центрами зачищенных участков должно получиться около 25 миллиметров. Это для того чтоб соединения не были друг против друга. В примыкающем кабеле соответственно одна жила должна быть короче на 25 миллиметров. Жилой примыкающего кабеля под углом примерно 45 градусов, то есть не вплотную виток к витку, обвернуть минимум 3 витка вокруг транзитного кабеля и пропаять. Обратите внимание, чтоб в месте пайки не было острых выступов, которые могут продавить изоленту. Сначала нужно хорошо заизолировать каждую жилу, а потом хорошо заизолировать обе жилы вместе.

    Там справа вроде есть свободные места, вместо QF0 я бы поставил дифавтомат, как слева на С40 30мА, а тот, что справа поменял бы на 10мА. Безопасность всей квартиры повысится более чем в два раза! По идее можно еще повысить безопасность, но я не знаю какой тип проводки в квартире, сколько и каких помещений в квартире, сколько свободных мест в щитке, и особенно с каких групповых цепей приходят провода в щиток, а также какие максимальные нагрузки по групповым цепям.
     
  3. serg

    serg Новичок

    Регистрация:
    05.11.08
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    проводка для варочной панели и духового шкафа (электрических)

    доброго времени суток.
    помогите пожалуйста гуманитарию.
    после переезда в новую квартиру, где предыдущими хозяевами был сделан ремонт, возникла проблема при подключении независимых варочной панели и духового шкафа. Для обоих приборов из стены торчали по три проводка (см. картинку), и каждый сидит на отдельном автомате в щитке. Подключал неодновременно, первой была панель. Пришедший электрик посмотрел на это дело и сказал что проводки слишком тонкие - 2.5, но все-таки подключил. Потом при попытке подключения духового шкафа уже другой электрик сказал, что этого категорически нельзя делать, и предложил заменить проводку, для чего требуется проштробить полстены. Насколько я знаю, духовка потребляет гораздо меньше мощности, чем панель. подскажите стоит ли заморачиваться с штроблением или можно таки подключить ее так как есть? img_155889.jpg
     
  4. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для духового шкафа, который (как правило) "кушает" не более 3,5 кВт вполне достаточно 3*2,5 по меди. А вот для варочной панели необходимо сечение больше. И если рассматривать ВП, как плиту, то по нормативам - 3*6 мм кв.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом