1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проводка на кухню

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Валентин, 10.07.2003.

  1. Валентин

    Валентин Гость

    Электрики сделали на кухне одну распределительную коробку от щита проводом 3х2,5 медь, автомат С 25А.
    На ней будет : два светильника галогеновых по 120Вт (2х1,5), 3 светильника люминисцентных 2х18 (2х1,5), люстра 100Вт (2х1,5), телевизор- микроволновка (провод к коробке 3х2,5), вытяжка, холодильник (3х1,5), чайник и еще одно гнездо (провод к коробке 3х2,5). Это все!
    Вопрос: Выдержит ли провод 3х2,5 от щита к коробке все нагрузки. И очень хотелось бы узнать про индуктивные и активные нагрузки. Как я узнал холодильник и люминисцентные лампы при включении превышают свою мощность в 2-3 раза.

    Спасибо.
     
  2. Юлия

    Юлия Гость

    Судя по автомату 25А необходимо подключать провод 4мм.кв, т.к. Вам же не нужно чтобы при повышении нагрузки горели обои, а не выключался автомат? Но это по ПУЭ. На самом деле судя по Вашим потребителям электроэнергии данного сечения будет достаточно. А на пусковые токи автоматы рассчитаны - не стоит на этот счет волноваться. Правда то что Вам сказали про превышении мощности холодильника и ламп - это не пусковые токи. Лампы потребляют больше когда они холодные; а холодильник потребляет больше когда он не набрал температуру, т.е. когда вы включили его в первый раз и ещё не загрузили продукты и не охладили их.
     
  3. алекс

    алекс Гость

    конечно выдержит! даже с избытком!
    а реактив! Не надо на него в вашей ситуации смотреть. А чтобы автомат не вырубало в светильниках ставят конденсатор. Да и буква С -короче всё нормально будет!
    А чтобы совсем нормально-по правилам группы розетки надо от освещения разбивать . И на свет хватит 3*1,5 ,а розетки 3*2,5. Можно в случае и 2* ложить.смотря что применяете.
    сгореть у вас не сгорит ,но если вы по правилам евро хотите то усложняйте схему.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом