1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Проводка...раздельные розетки и выключатели....и еще....???

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Ivan, 24.03.2002.

  1. Ivan

    Ivan Гость

    Хочу заменить старую проводку и хочу сделать новую с запасом и по умному.

    Но как правильно электрики делают - вот вопрос для меня.

    Я мыслю так: в каждой комнате будет 2 провода: отдельно на розетки и отдельно
    на выключатели света и по автомату на каждый на вводе у счетчика. (чтобы если
    автомат сработает я в потемках не лазил)

    Другой вариант: 2 провода отдельно на розетки и отдельно на выключатели может
    быть будет жирно(проводка предполагается в штробах), то может для каждой
    комнаты сделать просто отдельный провод (розетки и выключатели на одном проводе)
    и автомат на вводе у счетчика ??
    (чтобы если уж сработает автомат, то отрубал только
    одну комнату и свет в ней, а не во всей квартире, как сейчас)

    Как было бы правильно ? Какие соображения надо учитьвать и чего придерживаться?

    Второй вопрос: у меня дом старый, перегородки деревянные, на них дранка
    и оштукатурена известковой штукатуркой, местами слой до безобразия тонкий.
    ПУЭ запрещают просто так проводить по сгораемым основаниям, которым у меня
    является дранка и деревянные перегородки, а там, например, в несгораемых
    трубках, что не проходит из-за тонкого, местами, слоя штукатурки.
    Поэтому я собираюсь делать проводку в слое штукатурки. Т.е. сделаю
    штробы (болгаркой) до дранки, затем в щтробе сделаю настил штукатурки, на
    который уложу провод 4мм квадр-х. в двойной изоляции и сверху накрою
    еще слоем штукатурки. Получится скрытая проводка в штробе, в слое штукатурки,
    что вроде-бы ПУЭ разрешают. Вот только толщина 'подстилочного' слоя на который
    провод будет ложиться какой должен быть? По идее это должно регламентироваться.
    А я не хочу чтобы потом моя деревянная перегородка так-эдак загорелась!!

    Правильно ли я мыслю здесь ? Подскажите что упущено, поравьте ляпы, дополните
    пожалуйста.

    И напоследок хотелось бы не лепить черть-те знает что а сделать хоть нечто
    напоминающюю типичную схему электропроводки. Вот в свете описанного мною выше
    может порекомендуете 'ПРАВИЛЬНУЮ :smile3:)' схему электропроводки, или подскажите
    где можно подсмотреть? (Хотелось бы представить заранее количество и место расположения
    распределит-их или ответвительных коробок, как их там называю. Так вот хочеться
    ОПТИМАЛЬНОГО расположения)

    Получилось слищком уж развернуто, зато все очень сочно и по теме.
    Буду очень рад практическим рекомендациям, схемам, хотя и без теории тоже никуда.
     
  2. Серж

    Серж Гость

    Линии освещения 1.5мм2 автомат 16А, розетки лучше больше групп проводом 1.5 мм2 автомат 16 А (нагрузка 3 кВт. всё медь) или проводом 2.5мм2 - авт 25А (5Квт).
    Вводной кабель 4 мм2 медь(6мм2 алюм) автомат перед счётчиком 32 -40 А
    линии свет-розетки могут быть совмещёнными (пров 1.5мм2) с разбивкой линий по комнатам. Ничего вышибать не будет.
    4мм4 в бытовой проводке не используется - с ним невозможно нормально работать. Прокладка в слое штукатурки оптимальный вариант - слой 1см. до сгораемого основания. А сделает проводку проф. ваш дом не сгорит в любом случае, чтобы ПУЭ не говорили.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом